• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Игорь Литовченко: "Входящие станут бесплатными через два года"

Реклама на dsnews.ua

Подобное предположение сделал президент ЗАО "Киевстар Дж. Эс. Эм." Игорь Литовченко в интервью "ДС". Кроме этого, он также поделился своими соображениями и наблюдениями по поводу развития отечественного рынка мобильной связи.

Как вы оцениваете темпы развития рынка?
— Цифры говорят сами за себя. По итогам прошлого года рынок увеличился на 167%, до конца этого года рост тоже будет не менее 100%. А количество абонентов мобильной связи составит около 8% населения, это практически в два раза больше прошлогоднего показателя. Основная причина такого роста — стабилизация экономики и рост ВВП. Появляются новые категории абонентов, которые раньше не могли пользоваться мобильной связью. С другой стороны, операторы делают свои услуги более доступными, понижая цены, предоставляя дополнительные услуги, которые не очень дорого стоят, поэтому ими интересно пользоваться.

Какова структура доходов операторов мобильной связи?
— В нашей компании основной процент, конечно же, составляет голосовой трафик, где-то 90%. Остальные 10% доходов приносят неголосовые услуги. Кстати, людям становится все более интересно использовать дополнительные возможности мобильной связи. Самая популярная из них — бесспорно, SMS. Потом следуют "Мобильный интернет" и WAP-доступ.

Насколько вы удовлетворены украинской законодательной базой?
— Закон "О связи" 1993 года безнадежно устарел. Рынок очень сильно изменился, появились новые услуги, новые виды связи. Мы говорим о следующем поколении мобильной телефонии. Например, на состоявшейся в начале ноября выставке "Информатика и связь" "Киевстар" демонстрировал работу фрагмента сети мобильной связи третьего поколения. Рано или поздно, но мы к этому придем. Существующая же на сегодня нормативная база даже не соответствует реалиям, не говоря уже о перспективах развития рынка.
В парламенте зарегистрированы два законопроекта "О телекоммуникациях". На недавно состоявшемся "круглом столе" было принято решение взять за основу один из них и дополнить его рядом моментов, которые содержатся в другом. Но в любом случае у "Киевстар" было несколько замечаний. К примеру, остается вопрос о бесплатных входящих звонках. Мы попросили изложить формулировку в следующей редакции: "Услугу оплачивает пользователь, который совершил телефонный вызов или когда вызов был получен с его согласия". Подписывая контракт, или вскрывая пакет в припейде, абонент соглашается на это условие.

То есть вы не исключаете, что ВР может вернуться к этому вопросу?
— Рынок к бесплатным входящим придет самостоятельно и не надо его подталкивать. По моему мнению, внедрить указанный принцип можно будет не раньше, чем через два года. Слишком много условий необходимо выполнить. Если взять "Укртелеком", то у него оборудование устаревшее, есть еще много аналоговых декадно-шаговых АТС. Ему нужны деньги на модернизацию и развитие. Нам также необходимо пересмотреть тарифную политику, отказаться от "прямых" номеров, потому что "Укртелеком" не в состоянии их тарифицировать. А их у нас порядка 200 тысяч по разным регионам, преимущественно в городах-миллионниках. В целом нужно внедрять тот же европейский подход, там номера только сетевые.

Как это воспримут обладатели "прямых" номеров?
— Для абонентов важны качество и стоимость услуг. Если мы договоримся с "Укртелекомом" о взаимных платежах, то абонент на своих деньгах это не ощутит. Операторы мобильной связи между собой всегда могут договориться, ведь технологии похожи, никто никого обманывать не будет. Уже сегодня есть возможность отмены таких платежей между сотовыми операторами (Golden Telecom GSM в некоторых пакетах не тарифицирует входящие звонки с "непрямых" номеров "Киевстар" и UMC на свою сеть. — "ДС").

Сейчас ведется подготовка приказа №234 ГКСИ, который должен предусматривать платежи за доступ к сети другого оператора. "Телас" и "Киевстар" направили свои предложения, в частности, стоимость доступа в нашу сеть мы хотели бы видеть на уровне 0,2 доллара/минута. Это значит, что Госкомсвязи должен пересмотреть стоимость звонков на мобильные телефоны. На данный момент "Укртелеком" со своих абонентов берет деньги, а мы их не получаем, потому что нет законодательной базы.

Я понимаю депутатов, которые, опираясь на собственные сведения, заявляют, мол, мобильная связь приносит 300–500% прибыли. Да, это было, но не у нас, а в стандарте NMT-450 в свое время.

Реклама на dsnews.ua

Что еще необходимо сделать для приближения к "европейской модели"?
— Мы направили свои предложения и в комиссию, созданную при Госкомсвязи. Туда также входят представители Минфина, Минэкономики, Украинской ассоциации операторов связи "Телас", "Киев-
стар", военные, "Укрчастотнадзор". Комиссия рассматривает ряд вопросов, которые затронули операторы. В частности, это конверсия дополнительного радиочастотного спектра.

Как происходит этот процесс?
— Конверсия всегда, с самого начала, с 1996 года, делалась за средства операторов. В данном случае речь идет не о покупке оборудования, а о его перестройке. В конверсию включаются также расходы на научную базу. Затраты операторов на конверсию составляют порядка 1,5 миллиона гривень. А при реализации этих частот государство может получить около 40 миллионов гривень. С одной стороны, это выгодно операторам, которые получат возможность для дальнейшего расширения. С другой, это выгодно государству, потому что в результате в бюджет поступит большая сумма денег. Насколько мне известно, после закрытия ряда военных аэродромов появилась возможность перестроить их инфраструктуру, а затем выдать операторам дополнительное количество освободившихся частот в стандарте 900 МГц. Но распределять их нужно, на мой взгляд, среди участников рынка, которые их реально используют.

По мнению реально работающих операторов, сейчас крайне необходим пересмотр ранее выданных лицензий, которые на сегодняшний день не работают. Я имею в виду "Астелит" (обладающий лицензией на GSM1800. — "ДС"), который на данный момент вообще не приступил к деятельности. Или, к примеру, компания "Украинские радиосистемы" (WellCOM). Она развернула сеть только в Киеве, а получила частоты по всей Украине. А ведь спектр радиочастот не безграничен. Украина должна перейти на европейские средства навигации. Но для этого нужны деньги.

Как вы оцениваете возможность обретения CDMA-операторами "мобильности"?
— Среди направленных в Госкомсвязи вопросов от мобильных операторов одним из принципиальных также является пересмотр стоимости радиочастот для различных стандартов. Прежде всего, это касается CDMA. Операторы CDMA-сетей могут покрыть Украину очень быстро. Стоимость их оборудования гораздо ниже, да и частоты гораздо дешевле. И вот, допустим, они получают "мобильность". Такая ситуация создаст серьезную конкуренцию на рынке мобильной связи. Это означает, что инвестиции в сектор мобильной связи GSM900/1800 попадают под угрозу, мы попросту можем потерять рынок. Поэтому если у всех должны быть равные условия, то они должны быть равными и для работающих в данном сегменте компаний.

Какова вероятность выхода на наш рынок новых игроков?
— Я не вижу смысла сегодня подключать какую-то новую компанию. Зачем? Чтобы она купила частоты и сидела, ничего не делая? У нас уже есть подобные примеры: компании покупают, платят деньги в бюджет, но не используют далее этот ресурс. Сейчас у нас есть реальная потребность в этих частотах, думаю, у конкурентов — тоже. Проще продать тем, кто работает, и дать им возможность развиваться дальше, приносить доходы, платить налоги, открывать новые рабочие места, вносить новые технологии в Украину. Почему мы должны быть неевропейской страной в области развития связи?

<СПРАВКА>
ЗАО "Киевстар Дж. Эс. Эм." основано в 1994 г. Предоставляет услуги в стандартах GSM900/1800, обслуживая более 1,8 млн абонентов. Доходность с одного абонента составляет $13/мес. Компания предоставляет услуги в 260 городах Украины (без учета пгт) — во всех областных центрах и на основных трассах (около 42% территории страны). Услуги роуминга доступны в 84 странах (прямые договора с 175 операторами). За три квартала текущего года предприятие получило $175 млн чистого дохода и $48,5 млн чистой прибыли. За время своей деятельности компания инвестировала в развитие сети $330 млн.
    Реклама на dsnews.ua