• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На сцене Русской драмы будет властвовать сексуальный демон

Реклама на dsnews.ua

29 декабря в Театре им. Леси Украинки опять премьера. Драматическую поэму "Лулу. История куртизанки" поставил Леонид Остропольский. Режиссер создал свою сценическую версию по пьесам родоначальника немецкого экспрессионизма Франка Ведекинда "Дух земли" (1893 г.) и "Ящик Пандоры" (1903).

Произведения Ведекинда отличаются от традиционных пьес тем, что каждая сцена, минуя привычные завязку и постепенное развитие сюжета, начинается с кульминации, благодаря чему достигается особая динамичность и напряженность действия. Без внутренней экспрессии здесь не обойтись. Ибо рядом с Лулу все — и мужчины, и женщины — теряют покой. "Когда я посмотрела на себя в зеркало, мне захотелось стать… мужем… моим собственным мужем", — говорит очередному любовнику эта зачарованная собственной порочной красотой куртизанка. Над ней не властны ни деньги богатых покровителей, ни угрозы цирковых атлетов "выколотить из нее все вожделение". Роковая женщина, женщина-вамп, она безраздельно властвует над сердцами банкиров и циркачей, художников и литераторов, журналистов и сыщиков. "Лулу лишь чисто формально можно назвать куртизанкой, на самом деле она — сумасшедший эротический символ, — рассказал "ДС" Леонид Остропольский. — Ее первым прямым потомком является Марлен Дитрих в знаменитом фильме "Голубой ангел", где она играет певицу кабаре, по которой все сходят с ума. Дальнейшую трансформацию Лулу можно найти в набоковской Лолите".

"По-моему, такого в Киеве еще не было, — говорит художник-постановщик Антон Несмиянов. — У нас для главной героини шьют двенадцать полных костюмов. В спектакле не будет обнаженной эротики, скорее можно вести речь об эротической энергетике в ее космическом понимании".

Этого, по выражению постановщиков, "сексуального демона", который ведет героев пьесы в могилу, в роскошные костюмы одела Елена Дробная. Пластическую партитуру спектакля создала Алла Рубина. Перевоплотиться же в "сумасшедший эротический символ" рискнула Юлия Циватая. Испытывать губительную силу страсти будут Виктор Алдошин, Давид Бабаев, Валентин Шестопалов, Юрий Гребельник, Александр Никитин и другие.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов от 10 до 50 грн.

    Реклама на dsnews.ua