• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СДПУ(о) против большинства

Реклама на dsnews.ua

Объединенные социал-демократы выступили на прошлой неделе в не совсем привычном для себя амплуа — в роли обиженных на всех и вся. В последний раз серьезное фиаско подопечные Виктора Медведчука переживали в парламенте прошлого созыва, когда их шефа отозвали с должности первого вице-спикера. Теперь же фракция СДПУ(о), послужившая, по сути, стержнем, на который в свое время нанизывалось большинство, ставит вопрос о целесообразности своего пребывания в большинстве и, фактически, о самом его существовании.

Все, кто следил за процессом переговоров парламентских лидеров по вопросу выхода из затяжного кризиса, отметили чрезвычайно жесткую позицию СДПУ(о). Эта фракция была единственной, кто неизменно продолжал оставаться на конфронтационных позициях. Заявления лидеров фракции всегда считались знаковыми, поскольку неизменно выражали взгляды шефа партии и по совместительству главы Администрации Президента. Так вот, лишь эсдеки не выражали восторга по поводу идеи, выдвинутой спикером Владимиром Литвиным. Последний на переговорах лидеров всех фракций, состоявшихся в прошлый понедельник, предложил проект постановления о разблокировании работы Верховной Рады (постановление предусматривало денонсацию голосования за перераспределение комитетских портфелей и наложение моратория на подобные действия до того, как специальная рабочая группа не утрясет компромиссное решение по этому вопросу). Позднее появилось несколько вариантов этого постановления, и оппозицию более всего устраивало переголосование по всем вопросам, решенным 17 декабря путем голосования именными бюллетенями (смена главы Нацбанка, отмена результатов второго чтения бюджета и лишение меньшинства всех руководящих портфелей в парламентских комитетах).

Все фракции большинства (кроме СДПУ(о)) считали крайне необходимым скорейший выход из политического клинча, а единственным путем к этому — уступки оппозиции. Переговоры продолжались несколько дней. Можно с уверенностью утверждать, что это была борьба двух позиций — Виктора Медведчука и Владимира Литвина, причем последнего поддерживала как внушительная часть большинства, так и вся оппозиция. Видимо, именно эти действия Владимира Михайловича вызвали у Леонида Кучмы ассоциации со старым анекдотом, который он рассказал на своей итоговой пресс-конференции. Анекдот такой: учительница спрашивает у детей, кто как помогал фронту во время войны. Одна девочка вязала с мамой варежки для солдат, кто-то еще что-то делал, а Вовочка подносил бойцам боеприпасы. "Да что ты? — восхищается учительница, — и что же тебе говорили солдаты?" Вовочка отвечает: "Я, я, зер гут, Вольдемар!"

Картину того, что же на самом деле происходило в парламенте на прошлой неделе, удалось восстановить по словам депутатов из разных фракций, пожелавших общаться, как правило, без диктофона. Итак, по сведениям информированных источников, эсдеки предлагали вовсе не тупиковый вариант. Доподлинно известно, что девять фракций большинства договорились (или подчинились чьей-то воле) не голосовать за примирительное постановление, принадлежащее перу председателя ВР и завизированное лидерами оппозиции. И голосование по отмене перераспределения комитетов действительно трижды провалилось вечером во вторник. Но спикер снова вынес постановление на голосование. Говорят, что перед этим он лично убедил поддержать его членов проправительственных "Регионов Украины" и "Европейского выбора", а также "Аграриев Украины". Итог — 246 голосов "за", после чего рекордным количеством голосов (далеко за 300, а то и под 400) депутаты большинства и меньшинства поддержали целый ряд важнейших законов по повышению доходов бюджета, а также поправки к закону о противодействии легализации (отмыванию) средств, полученных преступным путем. Последний закон, принятый пока в первом чтении, дает теперь козыри в руки правительства в переговорах по отмене санкций FATF, введенных на днях именно по причине отсутствия в законе этих поправок.

Произошедшее крайне возмутило эсдеков. Высказывания их лидера по своей лексике и эмоциональности вовсе не походили на традиционно спокойную и дипломатичную манеру Леонида Кравчука. В адрес "большевиков" раздалось: "нас кинули", "предатели", "депутаты нашей фракции ставят вопрос о выходе из большинства", "разве это большинство?". Более того, в интервью одной из столичных газет Леонид Макарович заявил следующее: "Мы не ставим вопрос о выходе из большинства. Мы просто констатируем, что его, большинства, уже нет. Уже все развалилось. Так какая необходимость еще откуда-то выходить? Сегодня понятия "девятки" (фракций и групп большинства) уже нет. Я официально покинул ее заседание, потому что не собираюсь быть мальчиком для битья".

Гнев объединенных социал-демократов представители, например, "Европейского выбора" объясняли тем, что эсдекам отходило большое количество (а именно — пять) портфелей глав комитетов. Григорий Калетник, уполномоченный "Евровыбора", заявляет, что принятые законы, а особенно бюджет, стоили амбиций отдельных членов отдельных фракций. Хотя Калетник примирительно добавляет, что теперь следует подумать над тем, как компенсировать эсдекам их потери.

И все же хотели ли эсдеки углубления кризиса, настаивая на провале перемирия? Да, если считать, что оппозиция не согласилась бы на меньшую цену за разблокирование работы парламента. Но это-то как раз не так. По крайней мере, как утверждают некоторые "большевики", оппозиция не только до поры до времени проглотила обиду за снятие Стельмаха и назначение главным банкиром Сергея Тигипко, но созрела и до еще больших уступок. Весьма компетентные источники уверяли корреспондента "ДС", что оппозиции было важно сохранить лицо и для этого хватило бы даже того, чтобы "большевики" уступили им всего лишь четыре комитетских портфеля. В этом случае гнев эсдеков по поводу чрезмерной щедрости коллег по большинству можно считать праведным. Тогда, действительно, какой резон был "большевикам" разбрасываться результатами победы, вырванной с таким трудом 17 декабря, в чем немалую роль сыграл глава временной счетной комиссии (состоящей сплошь из "большевиков") эсдек Владимир Заец.

Реклама на dsnews.ua

А ларчик открывался чрезвычайно просто. "Большевики" подыграли Литвину, а уж тот и подавно старался по одной причине — следующей "перераспределяться" должна была должность спикера. Опыт "бархатных революций" у эсдеков уже есть. И повод убедить Президента в необходимости ее очередного этапа — тоже. Спикера, мол, не устраивает нынешнее большинство на основе СДПУ(о), он даже не является членом большинства, "снюхался" с "Нашей Украиной" с прицелом на 2004 год: хочет если не сам стать президентом, то, по крайней мере, премьером при том, чьи шансы занять это кресло наиболее высоки. Если верить в существование этого весьма правдоподобного сценария, то согласно ему и кандидатура на спикерство уже была готова — Леонид Кравчук. В этом случае объединенные социал-демократы заполняли причитающуюся им квоту при коалиционном перераспределении руководящих должностей, недополученную в ноябре. Правда, ходили также слухи, что если не удастся договориться с "большевиками" о кандидатуре Кравчука, то эсдеки предложили бы некоего молодого и перспективного политика из своих рядов. А подобный имидж сейчас пытаются закрепить за Нестором Шуфричем. Кстати, именно он вместе с Леонидом Кравчуком был главным комментатором "развала большинства" от эсдеков.

В самом деле, стоило ли эсдекам так сильно расстраиваться лишь из-за потери пяти комитетских портфелей? И даже пусть не столько из-за этого, сколько вообще из-за прецедента: большинство не придерживается достигнутых договоренностей — эка невидаль! Притом эсдеки обиделись настолько, что даже большинство из них не поддерживали госбюджет, проявив в этом вопросе солидарность с вечными противниками всех бюджетов — коммунистами. Зато возникло новое ситуативное большинство "(большинство — СДПУ(о)) + (оппозиция — коммунисты)". Подобная формула объединяет всех рыночников, которых сегодня отличает лишь отношение к Президенту. К тому же это то самое конституционное большинство, которое в обозримом будущем может даже провести конституционную реформу. И внутри этого большинства кандидатура нынешнего спикера уже не вызывает отторжения.
Разумеется, стать идеологическим и организационно оформиться это большинство вряд ли сможет, но теперь, научившись достигать компромиссов, по многим важным вопросам оно снова и снова может ситуативно возникать. К вящей радости противников СДПУ(о) внутри нынешнего большинства из девяти фракций и за его пределами. Кстати, в самой фракции, пребывающей ныне де-факто в гордом одиночестве, не все гладко. То ли кого-то внутри нее не устраивает теперешнее положение вещей, то ли по причине не оправдавшихся надежд, то ли еще почему-то, но эсдекам многие прочат разброд и шатание в ближайшее время.

Практически все те, кто комментировал ситуацию разблокирования работы парламента, удерживались от высказываний о побежденных и победителях. Формально можно считать, что победителями стали оппозиционеры. Но даже в самой оппозиции нет единства в оценке результатов. Коммунисты, потерявшие в ходе перераспределения двух своих лидеров комитетов, от разблокирования парламента практически ничего не выиграли. Более того, на данном этапе они перестали быть одной из революционных сил и оказались на обочине парламентских дел. Социалисты, БЮТ и "Наша Украина" показали свое умение идти на компромиссы, хотя представители этих фракций понимают, что наметившееся перемирие уж очень нестабильно. Так что если это и победа, то слишком уж кратковременная. Пожалуй, единственный, кто может праздновать сегодня победу, так это Владимир Литвин. В конце 2002 г. экс-глава Администрации Президента сумел перехитрить нынешнего руководителя Администрации.

Как бы то ни было, но старая связка Литвин — Азаров — Порошенко на прошлой неделе сработала на все 100%. Главный результат — впервые за последнее время наружу выплеснулось то, что в кулуарах часто говорило большинство парламентариев. В нынешней Раде может пройти что угодно, кроме того, что уж очень выгодно эсдекам (если, конечно, Президент не нажмет сверху).

Правда, небольшой компенсацией для эсдеков стало назначение экс-гендиректора ЗАО "Черниговский пивкомбинат "Десна", главы Черниговской областной организации СДПУ(о) губернатором Черниговской области.

    Реклама на dsnews.ua