• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Металлургам Дед Мороз девальвацию принес!

Реклама на dsnews.ua

Подарки к Новому году на прошлой неделе получили и украинские металлурги. Самый главный из них — провозглашенные высшим руководством страны ориентиры на девальвацию гривни. В минувшую среду Президент Леонид Кучма подверг критике наблюдающуюся в этом году дефляцию потребительских цен, а также существующий курс гривни, назвав его завышенным. Экспортоориентированное лобби, львиную долю которого составляют именно металлурги, празднует очередную победу.

Еще в самом начале уходящего года член первой пятерки списка блока "За единую Украину" Владимир Бойко, шедший в парламент из кресла директора Мариупольского меткомбината им. Ильича, требовал пересмотра валютной политики Нацбанка. Однако ни достаточно близкие отношения с главой государства, ни мощное металлургическое лобби в парламенте не помогли экс-директору добиться своего — гривня продолжала укрепляться, а металлурги — терять часть прибыли. Идею сменить руководство НБУ они приняли с нескрываемым удовлетворением. На первой же пресс-конференции в качестве главы Нацбанка Украины Сергей Тигипко заявил, что считает нормальным среднегодовой курс гривни к доллару США в следующем году на уровне 5,48 UAH/USD. И в качестве дополнительного бонуса для экспортеров не исключил возможности смягчения нормы обязательной продажи валюты НБУ на межбанке. Соответственно, теперь большая часть долларовой выручки металлургов будет оставаться на счетах предприятий, и ее стоимость с девальвацией гривни станет повышаться.

Подарки немного меньшей ценности преподнесли металлургам министерства экономики и промышленной политики. На прошлой неделе государственный секретарь по вопросам торговли Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Андрей Гончарук и заместитель министра экономического развития и торговли России Максим Медведков договорились о подписании Протокола о поставках украинских труб из черных металлов в Россию в 2003 г.

Соглашение было подписано в Париже на прошлой неделе в ходе сессии Международной организации экономического сотрудничества и развития. Это значит, что Россия сохранила квоту на импорт украинских труб в 2003 г. на уровне двух последних лет — 620 тыс. т, несмотря на то что отечественные трубники по итогам года с трудом перевалят за половину этого объема. И хотя российские производители периодически вспоминают о необходимости возобновления импортной пошлины на украинскую продукцию, такая мера перестала быть для них архиважной. После введения прошлым летом правительством Российской Федерации новых принципов взимания НДС наши трубы потеряли ценовую привлекательность для российского рынка, так как стали дороже на 20%. А на прошлой неделе последний форпост украинцев — изделия большого диаметра для нужд "Газпрома" — оказался под угрозой падения. АО "Волжский трубный завод", входящее в Трубную металлургическую компанию, заявило о готовности поставить "Газпрому" в 2003 г. 250–260 тыс. т труб диаметром 1420 мм, о чем сообщил советник генерального директора ТМК Константин Ченгелия на брифинге в Москве. В ноябре текущего года ВТЗ запустил серийное производство толстостенных спиральношовных труб диаметром 1420 мм, которое позволяет выпускать магистральные трубы нового поколения с толщиной стенки до 22 мм. И если так будет продолжаться дальше, то и 135 тыс. т изделий большого диаметра, которые поставлял в Россию по квоте Харцызский трубный завод, станут недостижимым объемом, а при отсутствии модернизации производства россияне потеснят украинцев и с международных рынков.

На время пересмотра антидемпинговых мер министерство торговли США продлило до декабря 2003 г. действующее с Украиной соглашение о квотах и минимальных ценах на импорт украинских изделий из горячекатаного проката для его беспошлинных поставок. Об этом на прошлой неделе сообщил заместитель государственного секретаря Министерства промышленной политики Сергей Грищенко. Объем установленной квоты, по сравнению с действовавшей до 31 октября, увеличен на 10 тыс. т и составил
150 тыс. т. Такое соглашение при нормальной ценовой политике позволит украинским предприятиям (меткомбинату "Азовсталь", меткомбинату им. Ильича и Алчевскому меткомбинату) поставлять в США до 150 тыс. т углеродистого листа в год, сообщил заместитель госсекретаря.

Среди пожеланий на 2003 год, которые произнесут друг другу металлурги в предновогодние дни, обязательно будет и снижение железнодорожных тарифов. По инициативе экс-заместителя главы правления "Запорожстали", а ныне народного депутата Геннадия Горлова, 70 парламентариев направили обращение к премьер-министру Украины Виктору Януковичу с призывом пересмотреть предполагаемое повышение "Укрзалізницею" тарифов на грузовые железнодорожные перевозки и отменить льготный тариф на транспортировку экспортного металлопроката. Геннадий Горлов призывает сразу же после праздников сесть за "круглый стол" представителей "Укрзалізниці", Минтранса, Антимонопольного комитета, руководителей предприятий ГМК и народных депутатов с целью принять "решение по тарифам" с учетом интересов всех субъектов хозяйствования, а не отдельных структур.

И если при новом премьере металлурги хотя бы сравняются в масштабах влиятельности с министром транспорта Георгием Кирпой, то 2003-й для них может стать весьма и весьма благополучным. В условиях роста мировых цен на металл, введения пошлины на лом и девальвации гривни о каких бы то ни было экспериментах в горнометаллургическом комплексе вести речь будет уже не актуально — отечественные металлурги получают очень хорошую компенсацию за достаточно тяжелый 2002 год.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua