• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стабильный сахарный минимум

Реклама на dsnews.ua

Правительство сохранило минимальные цены на сахар на уровне 2370 грн./т еще на один маркетинговый год. Третий сезон подряд Кабмин предлагает рынку один и тот же минимум. Этим же постановлением установлена квота на производство сахара для внутреннего рынка на период с 1 сентября 2003 г. по 1 сентября 2004 г. в объеме 1,8 млн т. 

Аналитики считают, что своим решением Кабмин продемонстрировал, прежде всего, отсутствие у властей четкой программы стабильного развития отрасли. Они говорят, что постановление о ценах свидетельствует о том, что чиновники просто не знают, как влиять на рынок. Эксперты предполагают, что правительство утвердило минимальные цены на сахар автоматически, потому что так надо, так предусмотрено законом. При этом чиновники прекрасно осознают бессмысленность и нелепость документа. Суть проблемы в том, что исполнительная власть не имеет реальной возможности удержать декларируемый ею же уровень цен. Никаких денег на создание интервенционного фонда сахара в бюджете нет. Никто и не говорит о намерении выкупить большой объем сладкого песка в период максимального предложения на рынке.

Вместе с тем чиновники громко заявили о предоставлении сахарным заводам права получения льготных кредитов. Другими словами, теперь сахарники якобы могут привлекать большие кредитные ресурсы, потому как могут рассчитывать на частичную компенсацию процентной ставки займа из бюджета. "Постановление разрешило предприятиям сахарной промышленности пользоваться льготными кредитами", — сказал министр аграрной политики Сергей Рыжук. Одно плохо: на весь аграрный комплекс в 2003 г. на компенсацию кредитных ставок планируется всего-навсего 100 млн грн. С учетом почти двадцатитысячной армии реформированных вчерашних колхозников становится ясно, что заводам льгот не видать.

Так получилось, что государство может контролировать только сахарные заводы. Но даже они уже нашли путь, как избежать санкций за невыполнение действующего законодательства. Подтверждение тому нынешний год, когда посреди сезона по предложению национальной ассоциации "Укрсахар" Кабмин одобрил временное снижение минимальных цен — с 2370 грн./т до 2050 грн./т на период до 1 января 2003 г. В результате предприятия смогли продавать продукцию без оглядки на налоговую. Вполне возможно, что продавали дочерним фирмам, чтобы позже заработать и залатать кое-какие финансовые прорехи.

Что касается остальных владельцев сладкого — производителей свеклы, получающих сахар в оплату сырья, или газовиков с энергетиками, складирующих мешки взамен отпущенного предприятиям газа и электричества, так они изначально не обращали внимания на минимум. Благодаря выписанным пунктам закона о государственном регулировании рынка сахара, контролирующие органы могут требовать и соответственно штрафовать только непосредственных производителей белого песка. Тысячи других субъектов предпринимательской деятельности продолжают работать, руководствуясь спросом-предложением.

Эксперты предполагают, что тенденция роста цен начнется со второй половины января 2003 г. и достигнет пика к середине лета. Специалисты "Укрсахара" также считают, что цены на оптовом рынке могут превысить утвержденный минимум только в период максимального спроса. "Максимальную цену в опте прогнозируем 2500– 2550 гривень/тонна. Максимум будет где-то в июне—августе", — говорит председатель "Укрсахара" Николай Ярчук. При этом представители ассоциации делают оговорку: цена превысит установленный минимум, если объемы предложения на рынке не будут пополняться. А это практически невозможно. Низкое производство свекловичного сахара дает основание прогнозировать, что торговцы будут добиваться импорта тростника. Кроме того, Сергей Рыжук утверждает, что в портах уже стоят несколько кораблей с сырцом и ждут решения о льготах при импорте. По оценкам "Укрсахара", в случае ввоза сырца производители потеряют более 500 млн грн. только из-за деформации цен.

Сахарники говорят, что решить оперативные проблемы должен закон о лицензировании оптовой торговли сахаром, который Верховная Рада уже одобрила в первом чтении. И производители, и власти рассчитывают, что лицензирование оптовой торговли упорядочит рынок, а также исключит попадание в страну продукции без уплаты импортной пошлины через свободные экономические зоны или с помощью режимов свободной торговли с другими странами.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua