• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Институтскую соединят с метро

Реклама на dsnews.ua

Национальный художественный музей Украины, расположенный на улице Институтской, 3, в недалеком будущем будет реконструирован и соединен подземным переходом с верхним выходом из метро "Крещатик".

Как сообщил "ДС" один из авторов проекта реконструкции музея Степан Колосов, прежде всего планируется переоборудовать полузаброшенное здание Республиканского выставочного павильона Союза художников на улице Институтской, 3, сделав из него "полноценное музейное помещение". Затем сюда собираются перенести фонды Художественного музея, располагающегося в Музейном переулке, а сам музей реконструировать, сосредоточив особое внимание на капитальном ремонте его подвалов и хранилищ. "Общая стоимость реконструкции составит порядка 100 миллионов гривень, — сказал Степан Колосов. — Она пройдет в три этапа: после обновления выставочного павильона на Институтской и самого здания музея в Музейном переулке эти два объекта предполагается взаимосвязать, для чего придется снести некоторые здания, расположенные на склонах Крещатика и по Музейному переулку, а также перенести центральную тяговую подстанцию, работы по выносу которой оцениваются дополнительно еще в 50 миллионов гривень. В дальнейшем на склонах возле парка будет оборудован парк скульптуры, который сделает данную зону не просто музейной, но и для отдыха. Первый этап работ намечается закончить к 2004 году — году столетия музея".

Кроме того, проектом запланировано соединение выхода из музея с верхним выходом из метро "Крещатик" (на ул. Институтской) подземным пространством, в котором расположатся многочисленные торговые и культурные объекты, а также сооружение под сквером, соединяющим здания Октябрьского дворца и Художественного музея, просторного подземного паркинга на 100 автомобилей. Таким образом, оборудуют удобный и безопасный проход из метро в здание музея, а столица получит очередной подземный центр с объектами торговли и различными заведениями культуры. Правда, поскольку денег на данную часть работ в бюджете нет, город ведет сейчас активный поиск инвестора для освоения этого подземного пространства.

    Реклама на dsnews.ua