• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У метрополитена поменялся руководитель

Реклама на dsnews.ua

В начале минувшей недели ушел на пенсию руководитель столичного метрополитена Николай Балацкий, написав заявление по собственному желанию. Однако многие говорят, что на самом деле его "ушли".

Для того чтобы понять, чем мог быть неугоден бывший глава и кто может стать следующим руководителем огромной инфраструктуры столичной подземки, а следовательно, иметь доступ к огромным средствам, выделяемым на этот транспорт, необходимо обратиться к истории. В августе руководство метрополитена вместе с двумя действующими профсоюзными организациями выступило с заявлением о том, что они категорически против намерений властей города объединить метрополитен и наземные виды транспорта, кроме того, было заявлено, что метро недофинансируется намеренно. Николай Балацкий акцентировал внимание на имени виновника — мэре Киева Александре Омельченко. Когда он это говорил, перед ним сидели пять замов Александра Александровича. Обращаясь ко всем присутствующим, Николай Евстихиевич сказал, что все свои надежды на положительные изменения в этом вопросе он возлагает на оппозиционную в Киевраде фракцию "ЗаЕдУ".

В тот же день Владимир Яловой отметил, что у города действительно нет денег на развитие метро по объективным причинам, и высказал предположение, что действия г-на Балацкого могут быть обусловлены его предпенсионным возрастом. О возможной политической подоплеке дела столичные чиновники предпочитали не высказываться. Более того, Иван Салий, комментируя для "ДС" ситуацию, подтвердил, что действия Николая Балацкого обусловлены исключительно хозяйственно-экономическими проблемами города и метрополитена.

В начале сентября городское отделение Национальной службы посредничества и примирения зарегистрировало коллективный трудовой спор между наемными работниками коммунального предприятия "Киевский метрополитен" и Киевской городской государственной администрацией. Однако через некоторое время все само собой сошло на нет — метрополитеновцы молчали, деньги они так и не получили, более того, никто уже не упоминал об обещанном метрополитену кредите.

Сейчас можно с уверенностью говорить, что продолжением истории стал уход Николая Балацкого на пенсию (в городе не так уж и мало чиновников пенсионного возраста).

Назначить нового главу должен Александр Омельченко. На сегодняшний день исполняющим обязанности является главный инженер метрополитена Владимир Федоренко. Первый зам г-на Балацкого Сергей Зорик находится на лечении после инсульта. Ввиду этого он вряд ли может рассматриваться как реальный кандидат на кресло начальника метрополитена. Среди самих метрополитеновцев ходят упорные слухи, что на это место положил глаз Иван Салий, хотя это кажется маловероятным — при всей привлекательности и значимости метрополитена он вряд ли променяет на него свой нынешний статус заместителя главы горадминистрации. Кроме того, ни для кого не секрет, что Иван Николаевич планирует продолжать политику слияния наземного и подземного транспорта под крышей управления транспорта, которым он по совместительству руководит. Однако с большой долей уверенности можно предположить, что новым руководителем метро станет человек Салия. Интересным в этом отношении является решение управления транспорта назначить специального куратора для метрополитена. Им стал человек, близкий к г-ну Салию, заместитель главы управления транспорта по экономическим вопросам Иван Тымкив.

То, что город не спешит с назначением, связано с тем, что мэрия пока попросту старается не форсировать события, откладывая назначение нового руководителя на месяц-полтора. За это время можно будет провести соответствующую работу с профсоюзами, дабы акции протеста не возобновились.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua