• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столице не хватает электроэнергии

Реклама на dsnews.ua

В Киеве значительно выросло потребление электроэнергии. При этом главная энергоснабжающая компания столицы уже в ближайшее время не сможет обеспечить потребности города силами своей генерации.

Как сообщил "ДС" первый заместитель генерального директора ОАО "Киевэнерго" Борис Ященко, суточное потребление электричества в столице сейчас достигает 1500 МВт. При этом совокупная мощность энергоблоков ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, находящихся в распоряжении компании, составляет 1200 МВт. По прогнозам энергетиков, в праздничные дни потребление возрастет до 1600 МВт. До последнего времени генерирующие мощности компании вырабатывали "избыточную" электроэнергию, которую "Киевэнерго" продавала энергорынку, но теперь, как сказал председатель правления ОАО "Киевэнерго" Иван Плачков: "Компания впервые вышла на сбалансированную выработку и потребление электроэнергии в этом отопительном сезоне. Фактически у нас нет резервов. Я думаю, что наблюдаемая тенденция роста потребления электроэнергии в Киеве приведет к тому, что мы будем работать с дефицитом".

Вместе с тем заработать на производстве дополнительного электричества, дабы удовлетворить возросший спрос, "Киевэнерго" в ближайшее время не сможет, и из продавца электроэнергии на энергорынке компания превратится в ее постоянного покупателя.
Сохранить статус-кво мог бы своевременный ввод в эксплуатацию третьего энергоблока на ТЭЦ-6, но, по данным "Интерфакс-Украина", его запуск переносится с 2004-го на 2005 г. Столичные энергетики рассчитывали с вводом данного энергоблока получить дополнительные 300 МВт в сутки и тем самым закрыть возросшую потребность. Но запустить энергоблок в срок помешало прекращение действия специальной надбавки для достройки блока, заложенной в тариф на электроэнергию. Как следствие, финансирование строительства энергоблока уменьшилось и уложиться в сроки "Киевэнерго" не сможет.

    Реклама на dsnews.ua