• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Арсенал" поднимется на газе

Реклама на dsnews.ua

Столичные машиностроители рассчитывают на серьезные заказы для своей новой продукции — роторного промышленного счетчика GMS, производство которого завод начал этой осенью, купив и адаптировав для этого необходимую документацию у голландских разработчиков.
Выход на этот рынок даст "Арсеналу" солидную прибавку в объемах производства: на предприятии рассчитывают, что в следующем году выпуск GMS составит не менее 1000 штук, притом что базовая модель счетчика стоит в пределах 6 тыс. грн. По словам заместителя генерального директора ГП "Арсенал" Анатолия Борисюка, предприятие уже не успевает выполнять поступающие заказы и планирует расширить производство новых счетчиков. Причина "счетного" ажиотажа, как говорят на заводе, в том, что отдельные элементы GMS, рассчитанные на средние объемы учета газа, до сих пор не изготавливались в Украине. В то же время аналогичные европейские счетчики стоят в несколько раз дороже. Кроме того, завод ведет переговоры по возможной поставке GMS в Казахстан и Узбекистан.
"Газовая тематика" "Арсенала", по всей видимости, станет развиваться в ближайшей перспективе. Как говорят эксперты, в 2003 г. подходит срок замены значительной части установленных ранее в Украине бытовых счетчиков. Так как на конец 90-х годов минувшего столетия пришелся пик их внедрения. Соответственно в ближайшие год-два возникнет потребность в дополнительном производстве бытовых счетчиков. Если в начале массовой установки большая часть оборудования закупалась у западных фирм, то в последнее время в Украине появилось немало производителей, готовых предложить более дешевые аналоги. Дабы не остаться в стороне от грядущего передела рынка, "Арсенал" начнет выпускать со следующего года новую модель бытового газового счетчика.

    Реклама на dsnews.ua