• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинскую глазурь будут экспортировать в Европу

Реклама на dsnews.ua

Cтоличная компания ООО "БМБ Компаунд", специализирующаяся на производстве шоколадной глазури, начала процесс размещения 10 тыс. именных процентных облигаций номиналом 1 тыс. грн.

Облигации размещаются на срок до 18 месяцев с ежеквартальной процентной выплатой 17% годовых. Андеррайтером этого процесса является АКБ "ВАБанк". Долговые обязательства продаются через Первую фондовую торговую систему, УМВБ и на внебиржевом рынке. Общая сумма эмиссии составит 10 млн грн.

По словам директора компании Людмилы Иваний, вырученные средства будут пущены на модернизацию и развитие производства. В частности, планируется приобрести две английские линии. Одна из них (формовочная) позволит выпускать глазурь в пластиночном и капельном вариантах. Под ее покупку был взят кредит у ЕБРР в размере $460 тыс. Общая сумма инвестиций в данное оборудование составляет 3 млн грн. По словам представителя компании, приобретение нового оборудования позволит увеличить объем производства глазури до 250 т в месяц.

"БМБ Компаунд" собирается заняться абсолютно новым для нее видом деятельности — изготовлением сухих смесей для мясной и хлебопекарной промышленности, используемых при производстве колбас, сыров и хлебобулочных изделий. Для этого предприятие также приобрело производственную и две фасовочные линии английского производства. Их намерены установить на фабрике в Броварах. Предполагаемый объем инвестиций в это направление составит 5 млн грн. Производственные мощности первых трех линий позволят выпускать до 60 т смесей в месяц. Вложения в оба направления компания планирует окупить за два года.

Кроме того, 2 млн грн. от эмиссии будет выделено на пополнение оборотных средств и дополнительную закупку сырья. С запуском линий на полную мощность предприятие предполагает выйти на рынки СНГ, Балтии, а также стран ЕС. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В частности, недавно компания выиграла тендер на получение экологического сертификата TACIS, который позволяет экспортировать продукцию на европейский рынок.

<СПРАВКА>
ООО "БМБ Компаунд" работает с 1999 г. Его владельцами являются ЗАО "БЕАРС" (35% акций) и два частных лица: Дмитрий Березовский и Валерий Задорожный (по 32,5% акций). Годовой оборот предприятия в 2001 г. составил $2 млн. Доля компании на рынке глазурей для мороженого и сырков — 14%, на рынке кондитерских изделий — 20%.
    Реклама на dsnews.ua