• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Город урегулировал телекабельщиков

Реклама на dsnews.ua

Операторы кабельного телевидения столицы на позапрошлой неделе смогли ознакомиться с документом, регулирующим их бизнес. После регистрации в горуправлении юстиции свет увидело распоряжение Киевгосгорадминистрации №2030 от 7 ноября "О некоторых вопросах организации работ по созданию и техническому обслуживанию сетей кабельного телевещания в г. Киеве", которое в свою очередь ввело в действие положение с почти одноименным названием.

Правила игры
Ознакомил всех работающих в Киеве операторов с новым порядком начальник управления связи, телекоммуникаций и информатизации мэрии Александр Баранов. По его словам, данный документ призван упорядочить процесс создания сетей кабельного телевидения, начиная от получения технических условий до технической эксплуатации, то есть и проектирование, и строительство, и сдачу в эксплуатацию. Кроме того, мэрия обязала всех кабельщиков в трехмесячный срок с момента публикации положения (оно увидело свет в прошлый вторник) переоформить ранее полученные разрешения. Руководимое г-ном Барановым управление обязано разработать типовой договор между оператором и абонентом. Для проведения единой технической политики при проектировании, строительстве и реконструкции кабельных сетей, город привлек "Киевпроект", который также будет согласовывать все проекты и вести учет.

Мэрия предприняла усилия для создания конкуренции на этом рынке. В положении есть пункт о проведении конкурсов, победитель которых получит право формировать в определенных районах города альтернативную инфраструктуру. "Это делается для того, чтобы у жителя столицы был выбор: плохо работаешь, могу обратиться к другому", — аргументировал нововведение главный телекоммуникационщик города. И добавил, что нечто подобное может появиться в некоторых районах уже через полгода-год.

Глас операторов
Операторы на нововведение отреагировали по-разному. Общим было лишь само восприятие положения, согласно которому им теперь надо жить и трудиться, — наконец-то появилась хоть какая-то определенность. Глава Всеукраинской ассоциации операторов кабельного ТВ и телеинформационных сетей Юрий Лабунский высказал замечание по поводу сжатых сроков, отведенных на перерегистрацию. В то же время он согласился, что теперь будет возможно "хоть как-то" регулировать отрасль, появились правила игры на рынке кабельного телевидения столицы.

"Мы надеемся, что это первый шаг, который даст возможность создать в Киеве единые прозрачные, предсказуемые правила в сфере кабельного телевидения", — заявил директор по внешним связям и правовым вопросам компании "Воля" Константин Грицак. Однако при изучении положения он нашел некоторые несоответствия "действующему законодательству, логическим нормам и более концептуальным вещам". В частности, в документе речь идет об общегородской кабельной сети, но вообще не предусмотрена возможность проведения конкурса на право застройки во всем городе, а только по отдельным домам, улицам, микрорайонам и группам микрорайонов. Логика, по мнению г-на Грицака, подсказывает двигаться сверху, например, не нашли инвестора на весь Киев, нужно искать на более низком уровне.

Не совсем ясным для представителя крупнейшего оператора столицы оказался еще один момент, содержащийся в положении. Так, в приеме документов может быть отказано, если они, скажем, неправильно оформлены или содержат неправдивую информацию. "Кто это может решить, — чиновник? А что значит правильно оформлены?" — задал риторические вопросы Константин Грицак. Поэтому "Воля" намерена тщательно проанализировать положение и выработать свои предложения с целью сделать его "более качественным".

Председатель правления ЗАО "Укртелебуд" Сергей Гурджи по поводу положения отметил: "Единственный положительный факт — определен порядок предоставления разрешительных документов субъектам рынка". Однако, по его мнению, положение написано так, чтобы не дать оператору кабельного ТВ возможности работать, настолько сложен порядок получения разрешения.

Реклама на dsnews.ua

Ценовые возможности
По поводу возможных изменений цены на услуги кабельного ТВ Юрий Лабунский сказал, что ассоциация уже направила свои соображения на рассмотрение столичной власти. Согласно расчетам участников указанного профессионального объединения только техобслуживание 20-канального пакета составляет около 8 грн./месяц. "Без прибыли, без стоимости каналов, только техническое обслуживание..." — уточнил председатель правления ассоциации. Из чего следует, что стоимость услуги должна быть выше на несколько гривень. По словам Юрия Лабунского, в целом по Украине, например в Запорожье, Одессе, Николаеве, тариф равен приблизительно 10–12 грн. Напомним, что согласно действующему на данный момент решению мэрии установлены следующие предельные тарифы на услуги кабельного телевидения: стоимость пакета из 12 каналов не может превышать 1 грн./мес., до 20 каналов — не более 4 грн./мес. и свыше 20 каналов — до 7 грн./мес.

Руководитель "Укртелебуда" ограничения по первым двум пакетам (до 12 и до 20 каналов) считает нормальными. Но вот за пакеты, скажем, с 30 каналами цена, по мнению Сергея Гурджи, должна быть намного больше — в пределах $10 в месяц, чтобы соблюсти авторские права. В частности, за достаточно рейтинговые три канала "семейства" НТВ с одного абонента кабельный оператор обязан платить правовладельцу телепродукта $0,33, за Discovery и Animal Planet — по $0,11 ежемесячно.

Компания "Воля" ранее уже направила в мэрию свой расчет тарифов, который сделала по методике Научно-аналитического центра Киевского государственного университета информационно-коммуникационных технологий. Так вот, "для достижения адекватного уровня эффективности" своей работы данный оператор предлагает следующие цены: на пакет до 5 каналов — 1,05 грн., до 18 — до 8 грн., 19–30 каналов — до 12 грн. в месяц.

Объединение "маленьких"
В начале декабря на рынке кабельного телевидения произошло еще одно событие: в столице была создана корпорация "Киевтелеинформ", в которую вошли небольшие операторы кабельного телевидения города ("Укртелебуд", "Информационные технологии", "Веб-ТВ", "Укртелемережа", "Марис", "Вика-ТV") и две телекомпании, "Марс" и "Перспектива-ТВ, вещающие исключительно в кабельных сетях.

Юрий Лабунский, который является председателем совета учредителей корпорации, целью образования "Киевтелеинформа" назвал выработку единой технической политики в сфере кабельного ТВ, которая позволила бы в будущем объединить сети вошедших в альянс операторов, в том числе и коммунальные, в единую общегородскую телеинформационную сеть. На вхождение в состав корпорации коммунального предприятия "Киевтелесервис", уточнил г-н Лабунский, необходимо согласие Киеврады, но все учредительные документы уже согласованы с руководством муниципального оператора. Заинтересованность "кабельных" телекомпаний как членов корпорации Юрий Лабунский объяснил возможным увеличением рекламного пространства. Кстати, суммарная абонентская база "Киевтелеинформа", по его словам, составляет около 100 тыс. квартир, а в перспективе может увеличиться еще в полтора раза.

    Реклама на dsnews.ua