• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Автошкольная арифметика

Реклама на dsnews.ua

C каждым годом возрастает количество желающих иметь водительские права: кто-то собирается управлять собственным автомобилем, для кого-то права будут еще одним аргументом при устройстве на работу. В соответствии с растущим спросом увеличивается и количество курсов, на которых готовят водителей, а также повышают их квалификацию. "ДС" провела исследование уровня услуг, предлагаемых столичными автошколами.

Купить или получить?

Нюансы выбора

В настоящее время в Киеве функционирует примерно 110 частных и государственных автошкол. По мнению завуча школы "Автолюбитель" Веры Парфеновой, из огромного списка киевских автошкол выбрать стоит ту, которая находится в непосредственной близости от вашего дома или работы. Лучше всего узнать о качестве предоставляемых знаний у учеников, которые уже прошли или проходят обучение в конкретном заведении. Немаловажным фактором при выборе является также автопарк, на котором проходят практические занятия по вождению. К сожалению, собственным автопарком располагают лишь немногие частные автошколы (например, "АСС"). Остальные используют автомобили, находящиеся в собственности инструкторов. Как правило, это старые отечественные модели, пребывающие далеко не в лучшем состоянии. По словам генерального директора "АСС" Константина Крылова, ученик по-настоящему научится водить, только практикуясь на разных автомашинах, в том числе на иномарках, и уж конечно транспортное средство должно быть в хорошем состоянии. Именно поэтому автошкола и закупила несколько совершенно новых автомобилей "Пежо-206". Очень занятым людям, которые готовы большую часть теоретического курса освоить самостоятельно, подойдет полузаочная форма обучения (теория — 90 часов и практическое вождение — 23 часа). Как утверждает директор автошколы "Онега" Анатолий Матяш, их учреждение — пока единственное в Киеве предлагает подобную услугу.

Орешек знаний тверд

Программа обучения всех автошкол утверждена Минобразования и составляет 198 часов теоретического курса и 30 часов практического вождения, но после вступления в силу новых правил дорожного движения (с 1 января 2002 г.), вероятно, будут внесены некоторые изменения и в обучающую программу. Как сообщил представитель НИЦ безопасности дорожного движения ГГАИ МВД Зиновий Дерех, увеличится количество часов на изучение охраны труда и проведение лабораторных работ по изучению технического состава автомобиля, тогда как объем практических занятий по вождению останется прежним. В то же время, как считает Зиновий Дерех, автошколам все-таки следует больше внимания уделять практическим занятиям, поскольку по статистике подавляющее количество аварий совершается водителями, которые водят машину меньше двух лет. Как правило, длительность обучения в автошколе составляет 2–2,5 месяца. На определенных этапах обучения слушатели сдают зачеты по теории и три контрольных заезда. В процессе обучения потребуется получить заключение шоферской комиссии о пригодности к управлению автомобилем, иными словами, медицинскую справку. Такой документ выдается на основании заключений районных психиатрического и наркологического диспансеров.

По окончании обучения в автошколе выпускники сдают внутренний экзамен, а затем экзамен в ГАИ. Последний выглядит следующим образом. За 20 минут "студент" должен ответить на 20 теоретических вопросов, при этом допускается лишь одна ошибка. После сдачи теории переходят к практике, и на протяжении 15 минут экзаменатор испытывает навыки управления авто. По свидетельству представителей автошкол, как правило, 70–80% выпускников сдают экзамен в ГАИ с первого раза. В свою очередь статистика Госавтоинспекции Киева сообщает совсем другую цифру: 50–60%. Те, кто чувствует, что недостаточно подготовлен для сдачи экзамена по вождению, могут обратиться к инструктору автошколы и позаниматься дополнительно. Средняя цена дополнительных занятий — 30–35 грн. за полтора часа вождения на автомобилях "ВАЗ" и 40–45 грн. — на иномарке. Следует заметить, что постановлением МВД Украины запрещено обучение студентов вождению на автомашине с коробкой "автомат".

Реклама на dsnews.ua

Для тех, кто метит в "академики"

Предположим, что вы удачно сдали экзамен с первого раза и получили права, но на дороге чувствуете себя полным "чайником". В этом случае на помощь придут компании по совершенствованию водительского мастерства. В них можно не только получить недостающие навыки по вождению автомобиля, но и отточить водительское мастерство даже опытным водителям. По словам генерального директора фирмы "Автоакадемия водительского мастерства" Константина Скипора, основной задачей компании является формирование в сознании водителей потребности постоянного совершенствования навыков вождения. Каждый автомобилист должен научиться чувствовать себя уверенно на дороге, уметь прогнозировать развитие дорожной ситуации, поскольку мастерство водителя состоит не только в том, чтобы достойно выходить из критических ситуаций, а прежде всего в том, чтобы не допускать их возникновения.

Как считает старший менеджер "Автоакадемии водительского мастерства" Юрий Смехульский, прохождение практического тренинга в их фирме очень эффективно перед началом обучения вождению либо во время занятий в автошколе, поскольку это помогает преодолеть психологический барьер тем, кто боится сесть за руль (в особенности это касается слабого пола), а также для водителей с небольшим стажем вождения. Несмотря на увеличение спроса, такую услугу, как усовершенствование техники вождения, предлагают в столице всего две компании — "Автоакадемия водительского мастерства" и "Альфа-щит". Это связано с определенным дефицитом высококвалифицированных специалистов и достаточно большими затратами на содержание материально-технической базы.

Стоимость обучения в некоторых автошколах столицы

Название фирмы
Адрес
Цена, грн.
Сроки
Телефон
Автолюбитель
ул. Январского восстания, 3б
470**
2мес.
290-63-19
Автовиллис
Вознесенский спуск, 18
560*
2,5мес.
212-25-58
АСС
ул. Червоноткацкая, 42
450**
2,5мес.
296-57-30
Лыбидь-А
Оболонский проспект, 6 а
575*
2,5мес.
464-69-81
Альбатрос Транс
Княжий затон, 17 в
580*
2,5мес.
517-33-69
Автоучсервис
ул. Лысенко, 8
590*
2,5 мес.
224-93-86
Викинг
ул. А. Барбюса, 9
430** 15% скидка до марта
2,5 мес.
252-82-35
Курсы подготовки водителей
ул. Оболонская, 21
550*
3 мес.
417-45-47
Центр "Проминь"
ул. Светлицкого,13
586*
2,5 мес.
434-32-18
Онега
ул. Автозаводская 89 а
395**
2,5мес.
430-37-42

* Стоимость бензина включена                                          ** Бензин оплачивается дополнительно    

    Реклама на dsnews.ua