• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Энергорынок Украины вновь реформируют

Реклама на dsnews.ua

Правила игры на энергорынке будут изменены. С этим согласны все члены межведомственной комиссии, которая уже неделю занята подготовкой концепции функционирования оптового рынка элекроэнергии. Остается открытым вопрос — в какую сторону и в чьих интересах произойдут изменения.

Предыстория вопроса такова. В июле прошлого года парламент принял закон, устанавливающий в электроэнергетике правила стихийного рынка. Согласно этому закону энергоснабжающие компании могли бы сами выбирать себе выгодных поставщиков электричества с дешевым сырьем. В большинстве случаев — собратьев по крупным бизнес-холдингам. Благодаря схеме прямых договоров, заложенных в законе, облэнерго сами бы решали, сколько платить генерации, а сколько вкладывать в энергорынок. Как следствие, оставшись без денег и задолжав сотни тысяч гривень угольщикам и газовикам, генерирующие компании быстро и просто банкротились и уходили бы прямиком в руки большого бизнеса. Таким был в общих чертах расчет спонсоров принятия законопроекта. Однако в Администрации Президента нашлись люди, убедившие главу государства воспользоваться правом вето. Перспектива преодолеть вето и вторично принять Закон "О принципах функционирования оптового рынка электрической энергии в Украине" была достаточно неплохой, но свое веское слово сказал спикер парламента Иван Плющ. После этого к теме не возвращались полгода.

И вот очередной поворот событий. К возможному изменению правил игры на энергорынке возвращается уже не парламент, а Кабинет Министров. Под началом первого вице-премьера Олега Дубины создается межведомственная группа, которой вменено в обязанность "подготовить концепцию функционирования и развития оптового рынка электроэнергии". Беглый анализ говорит о том, что из 21 члена этой группы 10, включая главу, являются сторонниками шлифовки действующей схемы расчетов. Как минимум пятеро во главе с первым заместителем главы парламентского комитета по ТЭК Алексеем Кучеренко — сторонники схемы прямых договоров. Относительно остальных конкретно сказать что-либо трудно. При определенных обстоятельствах в комиссии может наступить паритет интересов.

Председатель Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики Юрий Продан, не вошедший в межведомственную группу, но имеющий на нее немалое влияние, уверен, что революционных изменений действующая схема расчетов не претерпит. Движение от административного регулирования к рынку будет осуществляться медленно, но уверенно. Среди задач на ближайшее время — переосмысление роли ГП "Энергорынок" и реформирование систем учета поставок электроэнергии и проплат за нее. Из резервного фонда с размытыми правами ГП "Энергорынок" со временем превратится в мощного оператора на рынке, чьи предписания по движению средств будут выполняться неукоснительно. Но, по словам Юрия Продана, для этого потребуется повсеместное внедрение систем учета электроэнергии, а это — предприятие крайне дорогостоящее. Не так давно за аналогичные нововведения Великобритания заплатила порядка 400 млн фунтов стерлингов. При всем желании пока трудно представить себе инвестора, готового выложить такую сумму за полную прозрачность расчетов на оптовом рынке электроэнергии. Наоборот, гораздо легче найти миллион долларов на преодоление президентского вето и повторное законодательное утверждение схемы прямых договоров.

По убеждению членов межведомственной комиссии, именно будущая концепция должна покончить с метаниями между различными стратегиями расчетов. Пока же жесткое административное регулирование энергорынка позволило собрать 91% средств за отпущенную электроэнергию в 2001 г., что на 25% больше, чем в 2000 г. А живых денег на счета энергоснабжающих компаний и генерации за тот же период пришло почти в два раза больше. Но поскольку схемы банкротства и теневой приватизации генерирующих компаний все еще остаются возможными, а до атомных электростанций деньги вообще доходят лишь изредка, есть нужда корректировать и дорабатывать правила игры. И для оздоровления украинской энергосистемы будет крайне важно, смогут ли договориться между собой члены межведомственной комиссии.

    Реклама на dsnews.ua