• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина диктует условия Евросоюзу

Реклама на dsnews.ua

Очередной тур переговоров Украина – ЕС относительно торговли сталелитейными изделиями, проходивший в Киеве 21–22 января, закончился полным провалом. Эксперты Еврокомиссии уехали из Украины ни с чем. Им не удалось убедить украинских чиновников в том, что ради 35%-ного увеличения квот стоит отменить экспортную таможенную пошлину на металлолом в размере EUR30/т, а также вернуть налог на добавленную стоимость экспортерам этого сырья.

Украина заняла агрессивную позицию — все или ничего. Европейцы предложили вернуться к соглашению от декабря 2001 г. "О торговле некоторыми видами сталелитейной продукции на 2002–2004 гг.". Тогда стороны достигли договоренности увеличить квоты Украины до 355 тыс. т. Однако в июле 2002 г. ЕС сократил квоту на импорт металлопродукции из Украины до уровня 2001 г. в размере 263 тыс. т из-за невозврата НДС экспортерам металлолома, считая это косвенным ограничением его экспорта. Теперь же представители Еврокомиссии предложили увеличить долю украинского проката на своем рынке до 399,4 тыс. т в этом году, но с условием, что вывозная пошлина на металлолом будет ликвидирована, а с его экспортерами государство рассчитается по НДС. Если же условия приняты не будут, ЕС пригрозил сократить квоту еще на 30%, до 184,5 тыс. т. Киев пообещал изучить это предложение, но предложил прекратить дальнейшую работу над увеличением квот Украины в торговле стальными изделиями с Евросоюзом. Украинские условия дерзки, но конкретны — введение режима свободной торговли с ЕС.

Такая позиция обусловлена тем, что наш металлолом нужен Европе гораздо больше, чем европейский рынок стали отечественным металлургам. Ведь, согласно данным Укрметаллургпрома, прямые поставки украинского лома в страны ЕС составляют 400 тыс. т в год. А Турция, которая поставляет 7 млн т готового проката в Евросоюз ежегодно, завозит еще около 2,5 млн т в год, что составляет половину экспорта украинского металлолома. Абсолютно понятна логика первого заместителя объединения Укрметаллургпром Виктора Лисового, заявившего на прошлой неделе, что любая квота на импорт металлопродукции в страны ЕС, которая ниже 1 млн т в год, является для Украины недостаточной и дискриминационной. Кроме того, рынок Евросоюза не является определяющим для отечественных металлургов. Прокат украинских поставщиков занимает в ЕС менее 1% рынка, в связи с чем трудно понять, какую опасность он представляет для европейских производителей и почему до сих пор в адрес украинцев звучат обвинения в демпинге. Зато понятно недовольство отечественных металлургов. Для многих из них Евросоюз является клиентом, который покупает за год столько товара, сколько они производят за один день. И этот покупатель через государственные рычаги хочет ограничить им источники сырья, чтобы брать себе не одну, а две суточные нормы производства. Для украинских производителей гораздо легче найти замену такому клиенту, что многие из них дружно подтвердили на прошлой неделе. В частности, пресс-секретарь Мариупольского меткомбината им. Ильича Сергей Магера заявил, что, по мнению руководства предприятия, ЕС навязывает Украине политику экспорта из страны металлолома, которого у нас на сегодняшний день не хватает, а со своей стороны устанавливает квоты на импорт украинской металлопродукции.

Итак, на последних переговорах соглашение не было подписано. Кроме того, не была определена даже приблизительная дата проведения очередных консультаций, что дает основание подозревать наличие серьезной трещины между сторонами. Теперь эксперты гадают, в связи с чем украинское правительство решило занять настолько жесткую позицию в отношении такого сильного визави. По версии некоторых, после введения членами ЕС санкций, рекомендованных FATF, отечественный истеблишмент просто закусил удила. Другие связывают ужесточение украинских позиций металлургическими связями премьера Виктора Януковича. Однако и в том, и в другом случае неоспоримо одно — Украина сумела отстоять свои интересы. Хотя очевиден риск проиграть больше, чем выиграть.

    Реклама на dsnews.ua