• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европа закрывает украинские корсчета

Реклама на dsnews.ua

Украинским банкам на прошлой неделе начали закрывать корреспондентские счета в Европе. Пока такого рода санкции применяют лишь небольшие банки, крупные финучреждения Старого Света взяли паузу. До конца не ясной остается позиция США. Но, как следует из полуофициальных заявлений представителей этой страны, тамошним банкам будет проще попросту закрыть украинские корсчета, чем тратить деньги и усилия на мониторинг операций.

Меры

На протяжении прошлой недели официально о введении, как выразились дипломаты, контрмер против Украины заявили сразу восемь стран, входящих в FATF: США, Канада, Великобритания, Германия, Швеция, Финляндия, Дания, Турция. При этом каждое государство обозначило свою позицию в отношении сотрудничества с украинскими банками и их клиентами. Скажем, британская Joint Money laundering Steering Group (структура, объединяющая представителей крупнейших финансовых учреждений страны) в своем сообщении отметила, что "всем британским компаниям, относящимся и не относящимся к финансовому сектору, следует отдавать себе отчет в том, что, по оценкам Казначейства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, существует значительный риск, что любая транзакция с этой страной (Украиной. — "ДС") может иметь отношение к отмыванию денег".
Финансовым учреждениям Великобритании было предписано принять дополнительные меры для тщательной проверки транзакций с участием резидентов Украины. Британцы наиболее оперативно отреагировали на призыв властей о применении санкций к Украине: по словам финансистов, первым запрашивать информацию при проведении платежей начал тамошний National Westminster Bank, пионером же по отказам в осуществлении платежей стал Bank of Scotland. В столичных банках "ДС" сообщили, что после предварительных мер к украинским банкам начали применять более действенные санкции — закрытие корреспондентских счетов. Примечательно, что счета закрывали не средним либо малым банкам, как это ожидалось еще неделю назад, а финучреждениям, входящим в семерку крупнейших.

Меры предосторожности при проведении платежей были предприняты также Германией и США. "Мы выполняем то, что предписывает FATF и наше Федеральное ведомство по контролю за финансовой деятельностью (Bundesanstalt fuer Finanzdienstlei-stungsaufsicht. — "ДС"). Оно распространило письмо о том, что нашим банкам необходимо придерживаться при работе с украинскими коллегами определенных принципов. Сейчас эта бумага изучается в отделе безопасности Commerzbank и будет воплощаться в жизнь. Ясно одно — мы не будем закрывать корреспондентские счета планово, поскольку давно работаем с украинскими банками. Однако в том случае, если украинский банк откажется предоставить нам информацию, скажем, о своих акционерах, ссылаясь на банковскую тайну, я не исключаю, что от этого корсчета мы будем отказываться. Бесспорно, наш банк будет рассматривать каждый платеж, идущий в Украину либо из нее. Но надо различать платежи, идущие по контрактам, и другие платежи. В случае, когда мы точно знаем, что данный платеж относится к коммерческой транзакции, то мы, естественно, будем его пропускать", — рассказал в интервью "ДС" глава представительства Commerzbank в Киеве Олаф Летцель.

Последствия

Ожидается, что пристальное внимание к своим платежам столичные банки ощутят уже в ближайшие недели. "С США идет нормальная работа. Никаких изменений, с точки зрения проведения транзакций, мы пока не чувствуем. Особо неприятны санкции со стороны Германии, поскольку все расчеты в евро проходят через определенные клиринговые системы. Самая популярная — ТАРГЕТ, и территориально она находится в Германии. Любой банк, который осуществляет расчеты в евро, будет вынужден считаться с мерами, которые вводятся этой страной", — сообщил "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Кирилл Шевченко.

В дальнейшем банкиры предсказывают четыре варианта развития событий. Прежде всего, отечественные предприниматели вскоре начнут ощущать задержку расчетов, поскольку банкам придется предоставлять иностранным партнерам дополнительную информацию о контрактах и необходимых для их выполнения платежах. Почти одновременно с переводом платежей в ручной режим обработки станут дорожать и платежи за границу. Общеизвестно, что ручной труд в иностранных банках особенно дорог: если сейчас средняя стоимость платежа составляет EUR20–25, то в случае введения санкций она может вырасти в два-три раза. Более серьезной санкцией иностранных финучреждений может стать отказ в проведении транзакций. "У нас есть информация, что западные банки применяют санкции в отношении ничтожно малых платежей — $3–4 тыс. Это оплата за обучение наших студентов. С точки зрения борьбы с терроризмом, такие платежи не представляют никакого интереса", — отметил председатель правления "ВАБанка" Юрий Блащук. Причем задержка средств на корсчетах в иностранных банках может коснуться как рядовых клиентов, так и самих банков. Вторую проблему будет решить тяжелее, нежели первую. "Если начнут возникать проблемы с задержкой средств на корсчетах и банкам не будет хватать ликвидности, то НБУ готов в срочном порядке предоставлять рефинансирование с момента задержки средств до их возвращения в Украину. Это основной механизм помощи", — подчеркнул на прошлой неделе первый заместитель председателя Нацбанка Арсений Яценюк.

Реклама на dsnews.ua

Последней мерой иностранных финансистов в отношении коллег может стать массовое закрытие корсчетов украинским банкам. Предпосылки к этому появились еще на прошлой неделе. 22 января Ассоциация американских банкиров выпустила официальное письмо относительно сообщения министерства финансов США о применении специальных мер против Украины и Науру. Возражая против мер минфина, Ассоциация считает, что предложенные санкции будут чрезмерно обременять финансовые институты США. В американской банковской ассоциации уверены: "Если минфин США настолько озабочен решением украинского вопроса, то он должен добиться полного запрета на проведение операций с этой страной". Остается ожидать, как на призыв банкиров отреагируют в минфине. "Данная информация свидетельствует о том, что финансовые институты США "устали" мониторить каждую украинскую транзакцию и считают специальные меры в отношении Украины неэффективными", — оценила заявление коллег директор департамента международных расчетов банка "Финансы и Кредит" Екатерина Доброскок. Банкиры не исключают, что иностранцам выгоднее будет закрыть корсчет, нежели тратиться на мониторинг операций. Тем более что по международным меркам наши банки имеют небольшие обороты по корреспондентским счетам — по усредненным данным, отечественное финучреждение переводит в день около EUR1 млн.

Цена вопроса

Спокойствие в отношении применения к Украине санкций FATF на прошлой неделе сохраняли почти все органы власти. В КМУ и Нацбанке уверены, что после заседания FATF 12 февраля будут отменены все меры. В НБУ даже подсчитали цену вопроса. "Считаем, что применение санкций к Украине не будет иметь глобального негативного влияния на финансовую систему страны и внешние финансовые операции наших субъектов внешнеэкономической деятельности. Украина имеет достаточно небольшие объемы товарооборота с соответствующими странами. Товарооборот Украины с США составляет 2,9%, с Германией — 6,6%, с Великобританией — 2,2% от общего внешнего товарооборота (по данным платежного баланса за 11 месяцев 2002 года)", — сообщил на прошлой неделе директор департамента валютного контроля и лицензирования Нацбанка Сергей Брагин.

    Реклама на dsnews.ua