• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Единичек" почти не осталось. В готовящихся к сдаче в 2003 году домах можно выбирать только 3–4-комнатные квартиры

Реклама на dsnews.ua

Застройщики намерены в ближайшем будущем сконцентрироваться на точечной застройке города и увеличить долю 1–2-комнатных квартир в поступающих на рынок домах.

Малогабаритный дефицит

На сегодняшний день в прайсах двух крупнейших застройщиков, ХК "Киевгорстрой" и "Житло-Інвест", перечислено более 60 объектов, планирующихся к вводу в 2003–2005 гг. 39 из них достроят уже в этом году. Еще более 20 объектов рассчитывают ввести в строй в течение нынешнего года другие киевские компании.

Активнее всего столичные застройщики осваивают районы массовой застройки: Позняки, Осокорки, Святошин и Троещину. По словам заместителя начальника Главного управления жилищного обеспечения столицы Аркадия Бондарева, сейчас наиболее популярны новостройки в Святошине, немного ему уступают Позняки. В первом на сегодняшний день в продаже остались только двух- и четырехкомнатные квартиры по цене 2250 грн. за кв. м в доме на улице Котельникова ("Житло-Інвест"), все остальные объекты обеих компаний проданы с рекордной быстротой. Вслед за Святошиным и Позняками по популярности следует Оболонь, что связано с относительно высокой стоимостью здесь квадратного метра (от 2500 грн.).

Популярность нецентральных районов застройщики объясняют рядом факторов. "Несмотря на то, что Святошин расположен вдали от центра города, он уже обжит и в будущем будет практически полностью обеспечен метро, — говорит Аркадий Бондарев. — Поэтому квартиры здесь просто разлетаются. Что касается Позняков, где "Житло-Інвест" собирается в 2003 г. сдать в эксплуатацию три высотных дома, то 1–2-комнатные квартиры остались только в поступившем недавно на рынок доме на Позняках-8, где квадратный метр оценивается в 1900–2100 грн. Это недорого для нынешнего рынка".

Практически полное отсутствие 1–2-комнатных квартир в объявлениях застройщиков продолжает оставаться наиболее знаковой особенностью первичного рынка. Причем несмотря на то что такие квартиры пользуются повышенной популярностью именно на городских массивах, в центре города в свободной продаже они также практически отсутствуют. "Учитывая данную тенденцию, мы рассчитываем в дальнейшем закладывать в свои проекты более высокий процент 1–2-комнатных квартир, — рассказывает Аркадий Бондарев. — У нас уже имеется положительный опыт: появившийся в прайсах компании осенью прошлого года дом, рассчитанный исключительно на 1–2-комнатные квартиры, на улице Васильченко стал рекордсменом по скорости продаж. В данный момент здесь остались нереализованными всего несколько двухкомнатных квартир, хотя в здании возведено только четыре этажа".

Используя повышенный спрос, риэлторы и бизнесмены выкупают небольшие квартиры в новостройках для перепродажи по цене стадии окончания строительства и выставляют их на вторичный рынок жилья. Так, сегодня через риэлторские компании к продаже предлагаются "единички" в упомянутом доме на Котельникова компании "Житло-Інвест" по цене 2260 грн. за квадрат (цена на начальных стадиях строительства составляла 1800 грн. за квадрат), в доме на проспекте Бажана компании "Киевгорстрой" по цене 1940 грн. за квадрат и т. д.

Реклама на dsnews.ua

"Висящие" пентхаусы

В то же время с реализацией 3–4-комнатных квартир компании испытывают некоторые проблемы, и такие апартаменты в настоящее время представлены на рынке в большом количестве. Потенциальные покупатели могут выбирать как между массивами (Троещина, Харьковское шоссе, Оболонь, Осокорки, Позняки, Академгородок, Новобеличи, Соцгород, Русановка и Левобережный центр), так и в приближенных к центру и центральных районах. Обжитые микрорайоны демонстрируют высокие цены и завышенные метражи. Чоколовка предлагает трехкомнатные квартиры от $36 тыс., Левобережный центр — по $44–63 тыс., Оболонь — $44–65 тыс. При этом Левобережный центр, по оценкам девелоперов, стал очень успешным проектом — даже крупногабаритные квартиры там идут хорошо. В то же время сокрушительное фиаско потерпел расположенный рядом проект холдинга "Киевгорстрой" на улице Марины Расковой: несмотря на то что до сдачи здания в эксплуатацию остались считанные месяцы, доля проданного жилья в нем мизерна.
Застройщики говорят, что проекты, находящиеся рядом с центральной частью города, довольно капризны, и просчитать их коммерческий успех весьма проблематично. Например, в возводящемся сегодня ХК "Киевгорстрой" доме на улице Кудряшова свободных квартир уже не осталось, в то время как в расположенном в пяти минутах езды отсюда объекте на улице Черновола продажи идут из рук вон плохо.

Примечательно, что очень активными в сдаче объектов среднего класса в этом году будут небольшие компании. В частности, "Энергостройлизинг" готовит к сдаче в эксплуатацию дом на Павловской, 31/32, где в продаже остались квартиры стоимостью от $75 до 185 тыс., "Спецресурс" планирует закончить строительство жилого комплекса на улице Нагорной, 18, а компании ДСК-1, ПСП и "Сантана" активно осваивают Печерск: в их прайсах стоимость оставшихся квартир начинается с отметки в $800 за метр.

Что касается престижных и дорогих объектов, то в этом году будет введен элитный комплекс "Введенский" компании "Киевжилстрой", три объекта предложит "Познякижилстрой" (10-этажный дом на Леси Украинки, 23, жилой комплекс здесь же и три секции здания на Старонаводницкой, 2–20). Кроме того, недавно вышедшая на рынок компания Kramall предполагает ввести в эксплуатацию клубный особняк на улице Круглоуниверситетской, 14, где в продаже остались лишь квартиры минимальной площадью 150 кв. м. Не продан до сегодняшнего дня и пентхаус компании ТММ на улице Гали Тимофеевой, оценивающийся по $1200 за квадрат (площадь 750 кв. м).

Выйти на рынок новым игрокам, по словам генерального директора компании "Жилье ХХI века", планирующей в 2003 г. заложить кирпич в свое первое здание, Алексея Бутенко, мешает очень громоздкая и трудоемкая процедура отведения земельных участков и их ограниченное количество в центральной части города.

Популярный монолит

Оценивая состояние рынка новостроек, нельзя не заметить, что застройщики практически отошли от панельных серий, перейдя на индивидуальные проекты. "Панельные дома в том виде, в котором они встречались раньше, дискредитировали себя, — рассказывает заместитель начальника управления проблемно-аналитической работы и рекламной деятельности ХК "Киевгорстрой" Виталий Зибаров. — Те панельные дома, которые строит сегодня холдинг, существенно отличаются прежде всего коэффициентом теплопроводности, который выше в полтора раза. Тем не менее вопрос улучшения уровня утепляющих материалов является первоочередным как для сегмента панельного домостроения, так и для дешевого каркасно-монолитного строительства. Поэтому как только более современные материалы появятся на мировом рынке, они будут применены нашей компанией в строительстве в украинской столице".

Каркасно-монолитное строительство более выгодно как строителям, так и конечным потребителям: первым оно позволяет быстрее возводить дома, вторым — свободно оперировать купленными квадратными метрами и перепланировать квартиру по своему усмотрению. Поэтому порядка 70% рынка в данный момент составляют именно здания, построенные по каркасно-монолитной технологии. "Несмотря на то что львиная доля домов имеют индивидуальный проект, — говорит Аркадий Бондарев, — можно сказать, что мы переходим к созданию собственных внутренних серий подобных жилых зданий, которые не имеют привычных аббревиатур. Наиболее успешные проекты мы дублируем в других районах. Например, индивидуальный проект дома, возведенного нами на улице Котельникова, был уже использован при строительстве зданий на бульваре Верховного Совета, Позняках и Левобережной".
"Эра комплексной застройки массивов подходит к концу, соответственно подходит к завершению и время реализации типовых серий, — утверждает Виталий Зибаров. — Через три года неоспоримое первенство будет за точечной застройкой микрорайонов. Сейчас таким образом довольно активно застраиваются Подол, Русановка, Соломенка, Чоколовка, Печерск и центр города".

Перспективы рынка

Говоря о том, что появится в прайсах компаний в самое ближайшее время, крупные застройщики называют порядка десяти объектов, на появление которых следует ориентироваться тем, кто желает приобрести сверхпопулярные нынче 1–2-комнатные квартиры. ГХО "Житло-Інвест" предполагает выбросить на рынок объекты на улицах Ульяновых, 8, Матеюка, 11-а, Осокорках, 9-а, Макеевской, 8, Леваневского, 9, Дарницком бульваре, Феодоры Пушиной, 47, Святошинской площади, 1, Раисы Окипной, 4–16, и в 14-м и 21-м микрорайонах Троещины, а также 4-м микрорайоне Позняков. В центре появятся дома на улицах Январского восстания, 24-г, Толстого, 35–39, Паньковской, 27-а, б, д, и Паньковской, 20/82. Холдинг "Киевгорстрой" предполагает построить высотные башни по 35 этажей на Осокорках и возле метро "Дружбы народов". Ввод в эксплуатацию этих сооружений планируется на 2004–2005 гг.

Тем не менее застройщики заявляют о том, что в ближайшие полгода цены на новостройки повысятся еще на 15–20%. "Ценовая политика девелоперов будет направлена на то, чтобы как можно больше снизить себестоимость строительства, а его конечную стоимость приблизить к уровню спроса, — говорит Аркадий Бондарев. — Поэтому дешевое жилье неминуемо подорожает. Для того чтобы избежать скупки квартир на ранних стадиях строительства с целью их перепродажи, ГХО "Житло-Інвест" и так пришлось запретить переуступку права собственности до получения документов на собственность. В то же время цены на жилье в центре поднимутся, по всей видимости, несущественно".

Киевский новостройки - 2003      

Район

Адрес

Девелопер

"Остались в продаже"

"Введение в эксплуатацию"

"Стоимость 1 кв. м общей площади"

1
Троещина-24
ул. Радунская, 7, 7-а
ХК "Киевгорстрой"
3-к
ІІI кв
1 597 грн.
2
Троещина
вул. Бальзака, 4
ГХО "Житло-iнвест"
3-к
I кв.
1 600 грн.
3
Дарница
ул. Сосницкая-Лохвицкая, секции 1,2, 3
ХК "Киевгорстрой"
3-к
ІІI кв.
1 657 грн.
4
Новобеличи
ул. Булаховского, 5-а, кор.1
ХК "Киевгорстрой"
4-к
І кв.
1 797 грн.
5
Позняки
Позняки-9, участок №1
ГХО "Житло-iнвест"
3-к
ІІ кв.
1 800 грн.
6
Позняки
ул. Драгоманова, 41
"Познякижилстрой"
1-к, 2-к, 3-к, 4-к
IV кв.
1 820 грн.
7
Позняки
Позняки-4, участок 32
ХК "Киевгорстрой"
2-к, 3-к
IV кв.
1 847 грн.
8
Троещина
ул. Бальзака, 6
ПВКФ "Симукс"
3-к
II-ІІI кв.
1 850 грн.
9
Дарница
Харьковское шоссе, 58-а
ХК "Киевгорстрой"
3-к, 4-к
III кв.
1 857 грн.
10
Борщаговка
ул. Якуба Коласа, 2
ПВКФ "Симукс"
3-к
ІІI кв.
1 890 грн.
11
Позняки
Позняки-8, участок 18
ХК "Киевгорстрой"
3-к
IV кв.
1 893 грн.
12
Позняки
Позняки-8, участок 19
ХК "Киевгорстрой"
3-к
IV кв.
1 893 грн.
13
Позняки
Позняки-6а, участок 20, секции 2,3
ХК "Киевгорстрой"
3-к, 4-к
IV кв.
1 897 грн.
14
Позняки
ул. Драгоманова
"Познякижилстрой"
1-к, 2-к, 3-к, 4-к
ІІ кв.
1 900 грн.
15
Осокорки
Осокорки-6, площадка 1
ХК "Киевгорстрой"
3-к, 4-к
IV кв.
1 987 грн.
16
Соломенка
ул. Народного Ополчения, 9-а
ХК "Киевгорстрой"
1-к, 2-к, 4-к
IV кв.
1 993 грн.
17
Позняки-8
участок № 5-6
ГХО "Житло-iнвест"
1-к, 2-к, 3-к
IV кв.
1900-2000 грн.
18
Позняки-9
участок № 18
ГХО "Житло-iнвест"
3-к
IV кв.
2 000 грн.
19
Чоколовка
ул. Васильченко, 10, 10-а
ГХО "Житло-iнвест"
2-к
III кв.
2 000 грн.
20
Водопарк
ул. Матеюка, 5-б
ГХО "Житло-iнвест"
1-к, 2-к, 3-к
IV кв.
2000-2100 грн.
21
Чоколовка
ул. Смелянская, 10 (секция 3)
ГХО "Житло-iнвест"
3-к
ІІ кв.
2 100 грн.
22
Академгородок
ул. Ф. Пушиной, 50-а
ГХО "Житло-iнвест"
3-к
І кв.
2 250 грн.
23
Академгородок
ул. Ф. Пушиной, 13-23
ГХО "Житло-iнвест"
3-к
II-IV кв.
2 250 грн.
24
Святошин
ул. Котельникова, 3
ГХО "Житло-iнвест"
2-к, 4-к
III кв.
2 250 грн.
25
Соцгород
ул. Краковская-Пожарского, 1
ГХО "Житло-iнвест"
3-к, 5-к (2, 3 уровня)
ІV кв.
2 400 грн.
26
Русановка
ул. Марины Расковой, 52-в
ХК "Киевгорстрой"
2-к, 3-к, 4-к
І кв.
2 440 грн.
27
Подол
ул. Межигорская, 28/1
ГХО "Житло-iнвест"
3-к (2 уровня)
Введен
2 500 грн.
28
Оболонь
пр. Героев Сталинграда, 56
ЗАО "Трест Киевгорстрой-1"
3-к
IV кв.
2 540 грн.
29
Оболонь
пр. Героев Сталинграда, 31
ЗАО "Трест Киевгорстрой-1"
4-к
ІІ кв.
2 540 грн.
30
Левобережный центр
ул. Никольско-Слободская, 8
ГХО "Житло-iнвест"
3-к
І кв.
2 550 грн.
31
Левобережный центр
ул. Никольско-Слободская, 7
ГХО "Житло-iнвест"
3-к
ІV кв.
2 550 грн.
32
Шулявка
ул. Гарматная, 21/30
ОАО трест "Киевгорстрой-1"
2-к, 3-к, 4-к
ІІ кв.
2 550 грн.
33
Татарка
ул. Татарская, 11-17
ОАО трест "Киевгорстрой-1"
2-к, 3-к, 4-к
ІІ кв.
2 600 грн.
34
Левобережный центр
ул. Никольско-Слободская, 2
ХК "Киевгорстрой"
3-к
І кв.
2 659 грн.
35
Левобережный центр
ул. Никольско-Слободская, 7
ХК "Киевгорстрой"
3-к, 4-к
IV кв.
2 659 грн.
36
Татарка
ул. Нагорная, 18
Спецбудресурс
2- 7-к
IV кв.
от 2665 грн.
37
Левобережный центр
ул. Никольско-Слободская, 1
ХК "Киевгорстрой"
5-к
ІІ кв.
2 699 грн.
38
Подол
ул. Туровская, 31
ГХО "Житло-iнвест"
2-к, 3-к, 4-к
ІІI кв.
2 700 грн.
39
Подол
ул. Введенская, 29/58
ГХО "Житло-iнвест"
3-к, 4-к
III кв.
2 800 грн.
40
Подол
ул. Волошская, 50-56/38
ГХО "Житло-iнвест"
4-к
ІV кв.
2 800 грн.
41
Подол
ул. Волошская, 51/27
ГХО "Житло-iнвест"
3-к (2 уровня)
IV кв. 2002
2 800 грн.
42
Оболонь
пр. Героев Сталинграда, 29
ЗАО "Трест Киевгорстрой-1"
4-к
І кв.
2 800 грн.
43
Оболонь
пр. Героев Сталинграда, 12-е
МЖК "Оболонь"
2-к, 3-к, 4-к
ІІI кв.
2 942 грн.
44
Русановка
б-р Давыдова, 12
ХК "Киевгорстрой"
3-к
І кв.
2 997 грн.
45
Левобережный центр
ул. Никольско-Слободская, 4
ХК "Киевгорстрой"
1-к, 2-к, 3-к, 4-к
IV кв.
3 050 грн.
46
Центр
ул. Павловская, 31/32
Энергобудлизинг
4-к, 5-к, 6-к
ІІ кв.
3 100 грн.
47
Центр
ул. Жилянская, 30
"Демос-90"
2-к, 3-к
ІІ кв.
от 3100 грн.
48
Печерськ
вул. П. Мирного, 17
ГХО "Житло-iнвест"
1-к, 2-к, 3-к, 4-к
ІV кв.
3710-6360 грн.
49
Печерск
ул. Щорса, 32, секция - 3-4
ЗАО "ДСК-1"
3-к, 4-к, 5-к, 6-к
IV кв.
3 800 грн.
50
Печерск
б-р Леси Украинки, 7-9 - г, д
"Познякижилстрой"
1-к, 3-к, 4-к
IV кв.
от 3800 грн.
51
Пл. Победы
ул. Воровского, 36
ГХО "Житло-iнвест"
3-к, 4-к
І кв.
3 850 грн.
52
Центр
ул. Саксаганского, 74
ГХО "Житло-iнвест"
3-к, 4-к
ІІI кв.
3 850 грн.
53
Центр
ул. Гончара, 45-в
ГХО "Житло-iнвест"
3-к
ІІ кв.
4 200 грн.
54
Печерск
ул. Щорса, 32, секция 5-6
ЗАО "ДСК-1"
3-к, 4-к, 5-к, 6-к
І кв.
4 300 грн.
55
Гончары-Кожумяки
ул. Воздвиженская, 1-я очередь
ОАО трест "Киевгорстрой-1"
3-к, 4-к, 5-к
ІІ-IVкв.
4 440 грн.
56
Печерск
ул. Старонаводницкая, 12
Сантана
2-5-к
ІІ кв.
от 4600 грн.
57
Печерск
"ул. П. Мирного, 8, 10,12,14, 16 и ул. Гусовского, 11, 15,"
Киевжилбуд
3-к, 4-к
н/д
4 800 грн.
58
Печерск
б-р Леси Украинки, 23
"Познякижилстрой"
1-к, 2-к, 3-к
IV кв.
от 4900 грн.
59
Печерск
ул. Старонаводницкая, 2-20
"Познякижилстрой"
4-к
І кв.
от 4900 грн.
60
Печерск
ул. Анри Барбюса, 40, секция 2
ПСП
2-к, 3-к, 4-к, 5-к
IV кв.
5 000 грн.
61
Центр
ул. Владимирская, 49
ГХО "Житло-Інвест"
3-к, 4-к
ІІ кв.
5350-6540 грн.
62
Центр
ул. Владимирская, 47-49
ТММ
3-к, 4-к, 5-к
заселение
от 9000 грн.
63
Центр
ул. Круглоуниверситетская, 14
Kramall
4-7-к
IV кв.
9 200 грн.
    Реклама на dsnews.ua