• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сделка года под вопросом. Покупка московской компанией "Мобильные телесистемы" контрольного пакета акций UMC заморожена

Реклама на dsnews.ua

В начале января Хозяйственный суд Киева начал рассматривать дело о законности продажи "Укртелекомом" своей доли в уставном фонде оператора мобильной сотовой связи UMC российским "Мобильным телесистемам". Иск в суд подал один из акционеров "Укртелекома", компания "Элмакс", считающая, что сделка снизит капитализацию национального оператора и тем самым ущемит ее права как акционера. "Элмакс", в частности, оспаривает законность распоряжения Кабинета Министров от 28 мая 2001 г., предписывавшего "Укртелекому" продать государственную часть в UMC. В минувшую пятницу суд отказал "Элмакс" в иске, но последнюю точку в деле ставить пока рано.

Слухи оправдались

Несмотря на то что суд, рассматривая дело, не остановил продажу UMC, в прошлый вторник МТС официально оповестила своих инвесторов о приостановлении участия в сделке по выкупу акций UMC у "Укртелекома" из-за судебного разбирательства. При этом российский оператор заморозил не только выкуп акций у "Укртелекома", но и у других акционеров UMC — компании KPN (Голландия), Deutsche Telecom (Германия) и TDC (Дания). "На время судебного разбирательства мы приостанавливаем весь процесс", — сообщила "ДС" пресс-секретарь МТС Ева Прокофьева. "Укртелеком", выступающий ответчиком по иску, пока ситуацию официально не комментирует.

Слухи о потенциальных скандалах, связанных с продажей UMC, в кулуарах отрасли связи ходили практически с момента заключения сделки. Основными факторами их возникновения как раз и назывались недостаточная стоимость продажи и снижение капитализации "Укртелекома" перед приватизацией. Сам же судебный иск аналитики связывают с выплеснувшейся на территорию Украины конкуренцией между МТС/АФК "Система" и "Альфа-Групп". Этой же версии неофициально придерживаются и в "Укртелекоме".

Оспаривающую распоряжение Кабмина "Элмакс" наблюдатели связывают с подконтрольным Александру Ярославскому УкрСиббанком (по крайней мере, компания с таким названием, по данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, осенью минувшего года владела 15,03% акций банка). Аналитики связывают бизнес-интересы г-на Ярославского с российской "Альфа-Групп", которая совместно с ним опосредованно (через "Сторм") является акционером ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм.". Александр Ярославский не захотел комментировать ситуацию, передав "ДС" через секретаря, что не располагает информацией об этих событиях. А возглавляющий инвестиционную компанию "Элмакс" Валерий Баев сообщил, что она уже не является акционером УкрСиббанка и защищает исключительно свои бизнес-интересы. "Иск вызван тем, что мы пытаемся защитить свои права как акционеров, свои экономические интересы", — заявил он "ДС".

Русские корни

Саму версию конкуренции между российскими компаниями можно рассматривать в нескольких плоскостях. Являясь конкурентами на российском рынке мобильной связи, МТС и "Альфа-Групп" продолжили эти игры и в Украине через UMC и "Киевстар". По мнению директора инвестиционной компании "Драгон Капитал" Дмитрия Тарабакина, затягивание сделки невыгодно UMC. "UMC нужны деньги, а МТС их может реально обеспечить", — говорит он. Кроме того, "Киевстар", имея сложившуюся структуру менеджмента и акционерного капитала, безусловно, выигрывает и от неразберихи вокруг определения собственника в UMC. Приход МТС в украинскую компанию однозначно выстроил бы в UMC жесткую модель управления по российскому образцу, от чего конкуренция на украинском рынке мобильной связи однозначно бы усилилась.

Реклама на dsnews.ua

Приостановление развития одного оператора неизменно влечет за собой усиление влияния другого. Сильный конкурент "Альфе" на этом рынке не нужен. Кроме того, "Альфа-Групп" также неофициально называется в числе основных претендентов на покупку госпакета акций "Укртелекома" при его приватизации и без такого лакомого кусочка, как мобильная связь, это приобретение будет неполноценным. Менее популярная версия скандала — неудовлетворенность неизвестной третьей силы в распределении денежных потоков от продажи UMC и затягивание процесса с целью их перераспределить.

Иски могут размножаться

В пятницу Хозяйственный суд Киева отказал "Элмакс" в иске, но судебные разбирательства на этом вряд ли закончатся. Судья Василий Саранюк, который вел дело по UMC, предположил, что рассмотрение законности продажи UMC будет продолжено. В "Элмаксе" это предположение подтвердили. "Будет апелляция", — сообщил "ДС" г-н Баев. Украинский суд, конечно, самый непредсказуемый в мире, и у обеих сторон есть аргументы для решения вопроса в свою пользу. Учитывая, что здесь замешаны интересы крупного российского бизнеса, имеющего в Украине политическую поддержку, вопрос будет рассматриваться на довольно высоком уровне.

Для "Укртелекома", МТС и Кабмина положительным является факт, что распоряжение правительства о продаже UMC было вынесено в последние дни премьерства Виктора Ющенко, когда "Укртелеком" был полностью государственным. Льготная продажа 7,14% акций национального оператора работникам предприятия была проведена уже в феврале 2002 г. Сама же "Элмакс", по данным "ДС", стала акционером "Укртелекома" в самом конце прошлого года, приобретя маленький пакет акций. Так что возможность сделки с акционерами на тот момент, в принципе, была согласована. В то же время на момент подписания документов о продаже решение об отчуждении имущества не было проведено через собрание акционеров (которого вообще не было).

Аналитики, опрошенные российской газетой "Ведомости", считают, что судебное разбирательство вряд ли сможет отменить сделку, поскольку иск миноритарного акционера редко приносит ему победу в суде. Тем более что цена приобретения UMC для "Мобильных телесистем" более чем выгодная. По словам г-жи Прокофьевой, МТС по-прежнему заинтересована в приобретении UMC и окончательно от сделки не отказывается. В то же время замораживание приобретения акций UMC у иностранных акционеров говорит о том, что без доли "Укртелекома" компания россиянам не нужна и такой вариант они также рассматривают. По информации Института информационного общества, аналогичный иск на законность сделки по UMC, кроме "Элмакс", подало еще и физическое лицо — акционер "Укртелекома" из Винницы. По мнению замдиректора института Ярослава Павловского, таких исков сторона, инициировавшая разбирательство, может сгенерировать до полутора тысяч. "В суд может подать любой из более 100 тысяч участников льготной продажи акций "Укртелекома", — заявил г-н Павловский "ДС". Самое главное — возникновение прецедента претензий к законности сделки, а дальше можно писать письма в Кабмин, Администрацию Президента, Генеральную прокуратуру, инициировать депутатские запросы и как можно дольше затягивать процесс.

Так что еще одной пострадавшей стороной в деле оказался Фонд государственного имущества. Сумма от продажи "Укртелекомом" своей доли в UMC была запланирована как поступления от приватизации еще в бюджет 2002 г. Теперь ФГИ записал ее в план поступлений на первый квартал 2003 г. Учитывая сроки рассмотрения судебных исков в Украине, до апреля ФГИ эти деньги вряд ли получит. Но для него это не первая подобная потеря, тем более что к продаже UMC ФГИ формально отношения не имел. А вот МТС,как публичная компания, ценные бумаги которой обращаются на фондовой бирже, долго ждать не может. Любой скандал, связанный с ее финансовыми операциями, негативно отразится на котировках ценных бумаг МТС, что повлечет за собой общее снижение капитализации и соответствующие выводы акционеров. У МТС на носу выпуск еврооблигаций на $400 млн, которые компания и планировала направить на покупку UMC, так что корпоративные скандалы ей не нужны. В свою очередь, отказ от сделки существенного влияния на бизнес МТС, являющейся крупнейшим оператором мобильной связи в Восточной Европе, не окажет.

<СПРАВКА>
МТС заявила о достижении согласия о приобретении 57,7% UMC за $194,2 млн в начале ноября 2002 г.
Согласно условиям сделки МТС приобретает 16,3% у компании KPN (Голландия) за $55 млн, 16,3% — у компании Deutsche Telecom (Германия) за $55 млн и 25% — у "Укртелекома" за $84,2 млн. Кроме того, МТС подписала договоры опциона, позволяющие ей до 2004 г. приобрести долю 16,3% UMC у компании TDC (Дания) и до 2005 г. оставшиеся 26% — у "Укртелекома".
    Реклама на dsnews.ua