• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ограничено хождение налоговых векселей

Реклама на dsnews.ua

Правительство неделю назад начало делать все возможное, дабы минимизировать оборот налоговых векселей в Украине. Ограничения на хождение этого инструмента предусмотрено постановлением Кабмина №21 "О мерах по обеспечению выполнения Государственного бюджета Украины в I квартале 2002 года".

Отныне право на выдачу налогового векселя получают только субъекты предпринимательской деятельности, которые отвечают сразу трем требованиям: ввозят товар по прямым договорам, импортируют продукцию исключительно для удовлетворения собственных производственных нужд, и при этом государство на день оформления векселя имеет перед ними задолженность по возмещению НДС. Факт дебиторской задолженности перед бюджетом должен подтверждаться соответствующей справкой налоговой администрации. До сего времени с налоговыми векселями могли работать все без ограничения. Но мытари посчитали, что при помощи этих бумаг бюджет теряет слишком много. И решили унять ретивых.

Теперь предпринимателя обязывают заплатить налог на добавленную стоимость, даже если он еще не ввез товар. Ранее разрешалось выписать налоговый вексель, который погашался после реализации завозимой продукции. Фактически требованиям постановления КМУ будет соответствовать лишь ограниченный перечень крупных производителей, которые закупают для собственных нужд массу дорогостоящих комплектующих, сырья и прочих необходимых в производстве вещей. Правда, и тут есть нюансы. "Действующее законодательство не содержит четкого определения понятия "прямые договоры для собственных производственных нужд", как и, в сущности, определения производственных нужд. Поэтому проблемы с выдачей налоговых векселей на таможне будут иметь не только торговцы, но и производители", — пояснил "ДС" президент адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий.

Понятно, что заложниками законодательной казуистики станут предприниматели, чьи товары будут неделями простаивать на границах. "Уже больше недели мы не можем растаможить газ, закупленный еще в начале декабря прошлого года. И это при том, что наша компания имеет дебиторскую задолженность перед бюджетом по суммам НДС. Львиная доля времени уходит на получение необходимой справки из налоговой. Мы, как и большинство других субъектов внешнеэкономической деятельности, попали в довольно неприятную ситуацию: в декабре, когда мы закупали газ, о кабминовском постановлении еще не было известно, а теперь, когда голубое топливо попало на границу, мы узнаем, что правила таможенного оформления изменены", — рассказал "ДС" менеджер таможенного оформления грузов компании "Нефтегазтрейд" Олег Московка.

У предпринимателей сейчас остается один выход: завалить исками хозяйственные суды — повод-то есть. По словам юриста юридической компании "Реверс" Юлии Морозенко, вышеупомянутое постановление Кабмина противоречит одиннадцатой статье Закона "О налоге на добавленную стоимость", которая предусматривает, что "обязательства по уплате НДС, возникающие при ввозе (пересылке) товаров на таможенную территорию Украины, по желанию налогоплательщика могут быть отсрочены путем выдачи налогового векселя". При этом не предусмотрено никаких ограничений круга налогоплательщиков, которые имеют право воспользоваться налоговыми векселями. Другими словами, правительственное постановление не отвечает действующему законодательству.

    Реклама на dsnews.ua