• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Николай Азаров: "Мы расширили географию поиска потенциальных финансовых инвесторов"

Реклама на dsnews.ua

В воскресенье в Вашингтон отбыла правительственная делегация Украины во главе с первым вице-премьером, министром финансов Николаем Азаровым. Эта поездка связана с очередным заседанием Комитета по экономическому сотрудничеству между США и Украиной. В плане делегации также встречи в Международном валютном фонде и Всемирном банке. Об этом и о других планах правительства Николай Азаров рассказал "ДС" .

Когда выйдет этот номер "ДС", вы во главе правительственной делегации уже вылетите в Вашингтон. Расскажите о цели визита.
— Поездка в США связана с очередным заседанием Комитета по экономическому сотрудничеству между США и Украиной. Раз в год он собирается, чтобы обсудить экономические проблемы, которые возникают во взаимоотношениях между нашими странами. Например, мы готовы обсуждать и искать компромиссные подходы в решении вопроса об импорте в Украину мяса птицы. Со своей стороны, хотим снять проблему ограничения доступа нашей металлопродукции на рынки США. В этом году мы отменили льготы для металлургического комплекса, и сейчас со стороны государства нет никаких преференций отрасли, а значит, и поводов для возбуждения антидемпинговых процессов.
В плане визита намечены также встречи в МВФ и Всемирном банке. Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества, хотя сегодня Украина не нуждается так остро в их финансовой поддержке. Но для нас важно продолжить диалог с ними, так как это станет хорошим сигналом для наших финансовых инвесторов, что украинское правительство ведет разумную финансовую политику. У нас стабильная национальная валюта, разумный дефицит бюджета, государство планирует расходы, которые вкладываются в разумные рамки — мы живем по средствам. Вот главное, что мы хотим обсудить с международными финансовыми организациями.

Кстати, о заимствованиях. В законе о госбюджете на 2003 год предусмотрены внешние источники погашения дефицита. Что вы делаете в этом направлении?
— Мы сейчас расширили географию поиска потенциальных финансовых инвесторов — предложения были разосланы порядка трем десяткам кредиторов, география различная. Если внешняя конъюнктура для заимствований будет благоприятная, никто не помешает нам их осуществить. Финансовое положение не вынуждает нас брать кредиты по любой цене — будем смотреть, как развивается ситуация. По моему мнению, разумная и приемлемая для Украины ставка кредитов – 8,5%. Если потребуется, осуществим заимствования внутри страны. А для этого должна проводиться согласованная политика правительства и НБУ. Очень отрадный показатель – это рост депозитов. В прошлом году мы прирастили вклады населения на 70%, а это существенный внутренний финансовый резерв государства.
Кстати, сейчас кредитные рейтинги Украины повышены. Хотя они не такие высокие, как хотелось бы. Говорят, нестабильная политическая обстановка в стране. Задача правительства – организовать работу и с рейтинговыми агентствами, и с инвесторами, дабы показать, что их опасения в отношении нашей страны преувеличены.

Несмотря на все усилия правительства по выполнению требований FATF, к Украине все-таки применены экономические санкции.
— Да, мы не успели в те сроки, которые отводила сессия FATF, принять необходимые законопроекты. В парламенте происходили события, которые мешали ему нормально работать. Но вместе с тем я не думаю, что Украина является страной, в которой не ведут борьбу с отмыванием грязных денег. У нас созданы две структуры — в Министерстве финансов и в ГНАУ, которые в прошлом году осуществляли вполне реальные шаги в этом направлении. Были сделаны сотни запросов в другие страны, привлечены к ответственности сотни лиц, виновных в отмывании грязных денег.
На последней сессии депутаты внесли изменения в закон о борьбе с отмыванием грязных денег, и сейчас он полностью соответствует требованиям FATF, дополнили Уголовный кодекс, приняли в первом чтении Закон "О банках и банковской деятельности", который также учел пожелания этой международной организации. И у меня нет сомнений, что в начале весенней сессии, до 12 марта, парламент примет этот закон в целом и FATF снимет с Украины все претензии.

Будут ли хотя бы в этом году выполнены заложенные в госбюджет планы поступлений от приватизации?
— Я считаю, что фискальная цель в приватизации не главная, главное — поиск эффективного собственника, который в будущем будет пополнять казну государства. У нас есть возможности успешно провести приватизацию в этом году. Правительство намерено разобраться во всех ее процессах и решительно пойти по пути приватизации достаточно серьезных объектов: продать их с выгодой и для инвестора, и для государства.
В ближайшее время мы пересмотрим программу приватизации на 2003–2008 годы и изменим ее в сторону более решительной, более глубокой приватизации. Мне не понятно, когда государство оставляет за собой 25% акций, почему мы продаем небольшие пакеты? Мы, конечно, выставим на конкурс все предприятия, запланированные к реализации в 2003 году. Но необходимо добиться прозрачных процедур продаж, доступных для инвесторов, чтобы не было подковерной приватизации. И нам неважно, кто купит выставленный объект. Важно, чтобы инвестор был серьезный, который пришел бы в Украину всерьез и надолго.
По моему мнению, необходимо также принять закон о защите прав мелких инвесторов, потому что они, по сути, бесправны при принятии решений. А это препятствует участию в приватизации широкого слоя людей, которые не могут купить 51% акций, но хотят участвовать в экономике страны своими деньгами.

Какими будут следующие шаги правительства в налоговой реформе?
— Прежде всего замечу, что правительство впервые сделало реальный шаг в налоговой реформе, добившись снижения ставки налога на прибыль предприятий с 30 до 25%. Работать она начнет уже с начала будущего года. Кстати, это будет самый низкий налог на прибыль в Европе. Сейчас мы "проталкиваем" в парламенте законопроект о налогообложении доходов граждан, в котором ставим вопрос о снижении ставок подоходного налога, просчитываем риски и потери в случае его внедрения. Это будет второй шаг налоговой реформы.
Я думаю, что весной нам удастся принять изменения к закону о налоге на добавленную стоимость, где также предусмотрено снижение налогового бремени. В нем мы хотим также решить все проблемы с задолженностью государства по возмещению НДС. В бюджете этого года заложен 1 миллиард гривень на погашение долгов по налогу. Деньги мы вернем в первую очередь порядочным налогоплательщикам. Для этого составим перечень крупных предприятий-экспортеров, которые работают по простым схемам экспорта, без промежуточных звеньев, в которых происходят потери налога. Таким образом, мы создадим конкуренцию в этой сфере и подтолкнем отечественных товаропроизводителей работать по простым схемам. Я думаю, что правительству по силам в течение этого года закрыть проблему возмещения НДС предприятиям, работающим напрямую.
Следующим шагом реформы будет пересмотр так называемых социальных налогов. В этом году мы существенно увеличили фонд оплаты труда граждан, что позволит увеличить поступления в Пенсионный и социальные фонды. Это значит, что в ближайшем будущем можно пересмотреть ставки начислений на фонд оплаты труда и вывести из тени наши капиталы.

    Реклама на dsnews.ua