• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Железнодорожные тарифы все-таки повысили

Реклама на dsnews.ua

Попытки металлургов отменить приказ Минтранса о повышении железнодорожных тарифов на прошлой неделе так и не увенчались успехом. Все консультации в правительстве и многочисленные заявления об убытках для бюджета закончились ничем. Недовольным осталось дождаться создания Национальной комиссии по регулированию тарифов на транспорт и жаловаться туда.

Не пострадали только нефтетрейдеры

С начала текущего года тарифы на перевозку грузов в среднем поднялись на 10%. На перевозку нефти и нефтеналивных грузов увеличились на 20–30%. В Минтрансе и Кабмине сразу же поспешили заявить, что новые тарифы особо не повлияют на себестоимость продукции промышленных предприятий. Те в свою очередь заявляют о сильном ударе по отечественным экспортерам. Например, зернотрейдеры отмечают, что из-за роста тарифов могут упасть цены на внутреннем рынке зерна — везти зерно за границу станет невыгодно, и его будут в массовом порядке сбывать в Украине. В конечном счете это обвалит внутренний рынок. Как всегда, резко негативно восприняли инициативы "Укрзалізниці" металлурги. Сразу же появились заявления о возможном сокращении экспорта и падении поступлений в бюджет. Например, "Запорожсталь" объявила, что дополнительные расходы предприятия из-за повышения ж/д тарифов составят 9 млн грн.

Самыми спокойными выглядели нефтетрейдеры. Традиционно считается, что "серьезные" партии прокачивают по трубе, а железные дороги в основном используют при локальных перевозках, и в себестоимости они играют незначительную роль. Так, по информации опрошенных "ДС" операторов, при стоимости тонны нефти 700–900 грн. экспедиторская составляющая при перевозках по Украине была около 15–20 грн. При повышении она увеличилась до 30–40 грн., что на ситуацию на рынке серьезно не влияет.

Наши тарифы — самые низкие в Европе

Мотивация Минтранса проста — тарифы не покрывают всех расходов. Как заявил "ДС" министр транспорта Георгий Кирпа, тарифы не поднимались два года, в то время как цены на электроэнергию, горюче-смазочные и другие расходные материалы постоянно растут. За счет доходов от грузовых перевозок приходится компенсировать расходы на пассажирские, а также перевозки льготников. Убытки только от последних составляют порядка 1 млрд грн. в год. Согласно расчетам специалистов потребность "Укрзалізниці" в средствах на поддержание нормального состояния железнодорожного комплекса оценивается в 7,8 млрд грн. ежегодно. В то же время в текущем году с учетом повышения тарифов железные дороги планируют направить на эти цели только 3,4 млрд грн., в том числе 626 млн грн. непосредственно от повышения тарифов. Но это данные без учета износа основных фондов, если же учесть, что средний износ на железных дорогах составляет порядка 50–60%, а по отдельным показателям достигает 80%, то тарифы следует поднимать более существенно.

Кроме того, по информации министра транспорта, цены на услуги "Укрзалізниці", по сравнению с другими странами, гораздо меньше. "Более смешных тарифов, чем в Украине, нет. Например, в России не так давно подняли тарифы на пассажирские перевозки на 18%, а с 1 августа 2001 г. на грузовые на 14%. А за последние два года у них тарифы на грузовые перевозки выросли в два раза. Сегодня тарифы в Украине меньше российских в 2,4 раза, белорусских — в 1,5 раза, польских — в 5 раз, словацких — в 7 раз, венгерских — в 10,4 раза", — сообщил он "ДС". Из-за низких тарифов крупные иностранные экспедиторы неохотно используют нашу страну для транзита — чем меньше тариф, тем меньше они получают комиссионных. С повышением тарифов увеличение транзита становится более реальным.

Реклама на dsnews.ua

Некоторые оппоненты г-на Кирпы в свою очередь говорят, что вместо повышения тарифов средства на модернизацию железные дороги могли бы найти за счет отказа от дорогостоящих программ покупки самолетов Ан-140 и Ан-74ТК-300 (200 млн грн.), строительства вокзала в столице (порядка 500 млн грн.) и скоростной железной дороги Киев — Харьков (300 млн грн.), а также ряда других проектов. Но это из разряда популистских заявлений, о которых можно спорить. Существует и более обоснованная позиция. Ряд аналитиков считает, что рост тарифов приведет к падению перевозок и снижению доходов. Так, увеличение цен на 25% в 2001 г. снизило грузопоток через порты Одесского региона на 4%, что дало потерю в доходах около 1,5 млн грн. Но самое главное — из-за этого часть грузопотоков ушла из Украины, и вернуть их было проблематично.

Правительству пришлось уступить

Споры вокруг тарифов чуть не закончились отменой соответствующего приказа Минтранса. Премьер Виктор Янукович довольно резко заявил, что следует более взвешенно подходить к вопросам регулирования тарифов, и поручил изучить вопрос на ведомственном уровне. Но, как выяснилось на прошлой неделе, по итогам разбирательств правительство практически никаких решений не приняло. Единственным достижением оппонентов Минтранса можно считать создание Национальной комиссии по регулированию тарифов на транспорт. Кабмин одобрил соответствующий проект указа Президента. Осталось дождаться реакции с Банковой. Причем на радость Минтранса гарант Конституции может и не подписать проект. Дело в том, что ранее транспортное ведомство резко негативно высказывалось о необходимости такой комиссии — мол, есть Минтранс, призванный контролировать ситуацию в отрасли, есть "Укрзалізниця", и комиссия является только лишним звеном, затягивающим принятие решения.

    Реклама на dsnews.ua