• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Возврат иностранных денег уточнили

Реклама на dsnews.ua

Банкиры, начиная с прошлой недели, получили законные основания на отзыв средств иностранных банков по поручению их клиентов. Правила поведения отечественных операционистов в случае ошибочного зачисления средств заграничным финансовым учреждением на украинские счета прописали постановлением НБУ "О действиях уполномоченных банков Украины в случае отзыва банками-нерезидентами расчетных документов" (№511).

"Действующее законодательство о платежных системах обуславливает порядок передвижения денег по Украине, однако до сих пор банкирам не было дополнительно расшифровано, как поступать, например, с ошибочными платежами, если деньги пришли из-за границы. Не прописывались также действия отечественных финансистов в случаях, когда они ошиблись, отправляя клиентский платеж в иностранный банк", — пояснила потребность в документе начальник ОПЕРУ банка "НРБ-Украина" Наталья Евтушенко.
Национальный банк предложил банкирам общепринятую схему поведения в случае, если на счета их клиентов по ошибке заходят средства из-за границы. Если иностранные банкиры успевают известить украинских коллег о неверном указании адресата отправленных денег еще до поступления их на счет в отечественном банке, то средства зачисляются на транзитный счет. С него впоследствии их и возвращают отправителю. В случае если запрос заграничного банка на отзыв денег пришел уже после того, как они "упали" на счет, их блокируют. Только получив соответствующее разрешение хозяина этого счета, средства могут разблокировать и вернуть отправителю. Причем хозяин счета должен в течение пяти дней дать указания своему банку по возврату либо невозврату средств, в противном случае зачисленную сумму разблокируют автоматически. По такой же схеме будут построены действия украинских операционистов в случае, если они допустят ошибку, перечисляя клиентские платежи за границу.

    Реклама на dsnews.ua