• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Капитального ремонта улиц в этом году не предвидится

Реклама на dsnews.ua

В "Киевавтодоре" обнародовали планы мелких и средних ремонтов на 2003 г. Только за счет столичного бюджета отремонтировать должны более 250 тыс. кв. м дорог. На это выделят 12 млн 400 тыс. грн., не считая средств районов. В прошлом году было отремонтировано 300 тыс. кв. м дорог. Притом, что согласно нормативам в Киеве ежегодно необходимо ремонтировать как минимум 1,5 млн кв. м дорог.

К мелким ремонтам (ликвидации ям и выбоин) на дорогах и мостах в столице уже приступили на прошлой неделе. За последние дни дорожники залатали более полутора тыс. кв. м асфальта, столько же еще предстоит сделать в ближайшее время, если позволит погода. Всего в 2003 г. на ликвидацию ям направят 3 млн 700 тыс. грн.

Среднему ремонту в этом году подлежат 46 дорог Киева, на что рассчитывают потратить 8 млн 700 тыс. грн. Эти же средства пойдут и на освоение новых технологий асфальтирования дорог. Правда, пока дорожное управление не берется прогнозировать, ремонты каких улиц профинансируют. В этом году эксперименты с новым покрытием проведут на проспекте Ватутина (продолжение прошлогодних работ до ул. Электротехнической), улице Заболотного (поверхностная обработка кубовидным щебнем), Большой кольцевой (окончание работ на второй полосе и выравнивание покрытия на всей ширине дороги).

Если ремонты дорог хоть как-то финансируются, то с асфальтированием мостов сложилась более сложная ситуация. В "Киевавтодоре" пока не могут даже обнародовать планы реконструкции, поскольку в прошлом году половина из намеченных работ так и не была профинансирована. На сегодняшний день в аварийном состоянии находится покрытие Южного моста и требует ремонта Московский. По мнению Георгия Фукса, главного проектировщика этих сооружений, оттягивание ремонтов покрытия может привести к повреждению мостовых конструкций.

В прошлом году на Южном мосту впервые по новой технологии капитально отремонтировали отрезок более 300 м. Городское дорожное управление пока довольно испытаниями нового покрытия. Поэтому в планах города, конечно, если будут выделены средства, продолжить ремонт этого моста и в 2003 г. Правда, из-за нехватки денег (на ремонт предполагается выделить более 1,5 млн грн.) ремонтировать будут только часть сооружения. Работы должны проводить с частичным перекрытием движения.
Нужно отметить, что весной планируются мелкие ремонты почти всех столичных мостов. Как показали обследования, сейчас нет ни одного моста, не поврежденного минувшими морозами.

    Реклама на dsnews.ua