• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевский алюминиевый займется генерацией

Реклама на dsnews.ua

До конца нынешнего года в Киевской области появится новый производитель электроэнергии. Руководство Киевского завода алюминиевых строительных конструкций, расположенного в Броварах, планирует построить на территории предприятия газовую электростанцию мощностью 2,5 МВт.

Станция, по расчетам производственников, покроет половину потребностей КЗАСКа в электроэнергии. В то же время оставшиеся 2,5 МВт броварчане намерены по-прежнему закупать у "А Э С Киевоблэнерго". По словам директора завода Николая Палиенко, величина тарифа, по которому алюминщики получают электричество ночью, вполне устраивает предприятие, и себестоимость энергии от заводской станции будет даже несколько выше ночных расценок. Поэтому КЗАСК не намерен полностью переходить на автономное энергоснабжение.

В то же время станция позволит алюминщикам обходиться без "чужой" электроэнергии днем и вечером, когда средний тариф достигает 29 коп. за кВт. Такую цену руководитель завода называет слишком обременительной и негативно влияющей на себестоимость продукции — ежемесячные платежи за электроэнергию достигают 500 тыс. грн. Электричество заводской станции должно уложиться в 10 коп. за кВт, а само строительство, как планируют на предприятии, окупится за четыре года и обойдется в сумму около $2 млн. При этом необходимое оборудование поставщики готовы предоставить в лизинг. В ближайшее время, как говорят на заводе, начнутся проектные работы и необходимые согласования. Строительство электростанции облегчается еще и тем, что у предприятия есть собственная котельная, также работающая на газе, соответственно, расходы на прокладку коммуникаций уменьшаются.

Как уже писала "ДС", после повышения тарифов на электроэнергию в Киевской области ряд крупных производителей региона пожаловались в Национальную комиссию по регулированию электроэнергетики, посчитав возникшую разницу между тарифами в Киеве, оставшимися на прежнем уровне, и новыми расценками в области несправедливой. Убедившись, что новые тарифы — это надолго, производственники задумались об альтернативных источниках энергопоставок. В частности, переход на снабжение от альтернативного источника электроэнергии не исключили на заводе Coca-Cola, расположенном под Броварами.

Впрочем, помимо производства собственного электричества, на КЗАСКе планируют вложить немалые средства в техническое перевооружение основного производства. Как сказал Николай Палиенко, предприятие намерено взять кредит в 5 млн грн. для модернизации завода. Кроме того, намечается установить новую линию прессов, что увеличит мощность КЗАСКа. Результатом модернизации руководство видит получение сертификата ISO-9001, что должно помочь расширить поставки на экспорт и увеличить свое присутствие на украинском рынке алюминиевых конструкций.

<СПРАВКА>
Коммунальное предприятие "Киевский завод алюминиевых строительных конструкций" производит конструкции из алюминиевых прессованных профилей и алюминиевого листа. Объем производства в 2002 г. составил 42 млн грн.
    Реклама на dsnews.ua