• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Немцы построят три бетонных завода в Киеве

Реклама на dsnews.ua

На церемонии открытия киевского офиса группы Heidelberg Cement ее представители заявили о том, что концерн в течение ближайших трех лет планирует построить в Киеве три завода по производству бетона. Стоимость строительства каждого из них может достигнуть EUR1 млн.

Как заявил в интервью "ДС" генеральный менеджер по производству бетонных смесей Heidel-berg Cement Филипп Рамбо, сооружение первого объекта может начаться уже в апреле-мае текущего года. И, по приблизительным оценкам, на строительные работы уйдет не более шести недель. Проектная мощность завода составит 160 тыс. кубометров бетона в год. Расположение этого предприятия пока неизвестно. "У нас есть три варианта, и окончательное решение еще не принято. Мы анализируем три возможных участка — на юге, западе и севере Киева. Естественно, территория, на которой разместится завод, должна иметь хорошее сообщение с теми частями города, где сегодня концентрируется строительство", — говорит г-н Рамбо.

Интересно, что группа не намерена покупать ни один из существующих столичных заводов смежного профиля, так как для сооружения нового объекта с современным оборудованием требуется меньше вложений, чем для покупки и модернизации предприятий с устаревшим. Еще два завода могут начать строить со следующего года — по одному в год. На начальных этапах развития бетонного направления компания планирует получить под контроль не более 5% столичного производства бетона.
Одна из стратегических задач немецкой группы сегодня — существенно увеличить продажи своего цемента именно в Киеве. Стоит отметить, что Heidelberg Cement начала свою деятельность в Украине в 2001 г. с приобретения 82,81% акций ОАО "Кривой Рог Цемент" и 90,34% акций ОАО "Днепроцемент" в 2002 г. Совокупные производственные мощности этих предприятий на сегодняшний день составляют 2 млн т цемента в год. В прошлом году сумма инвестиций группы в заводы составила EUR2,5 млн, еще 5 млн предполагается вложить в нынешнем. Основные направления инвестиций — оптимизация производства, повышение качества и снижение себестоимости продукции. В текущем году концерн намерен произвести 1,7 млн т цемента и занять 25% украинского рынка. В то же время в Киеве развивать цементное направление группа не планирует.

<СПРАВКА>
Компания Heidelberg Cement — один из крупнейших в мире производителей цемента и других строительных материалов. На 1600 предприятиях Heidelberg Cement, расположенных более чем в 50 странах мира, работают 35 000 человек. В 2001 г. общий доход компании составил EUR6,7 млрд, а объем продаж цемента — 45 млн т. В Центральной и Восточной Европе Heidelberg Cement — крупнейший инвестор в этой отрасли промышленности: в 9 странах региона ей принадлежит 14 цементных заводов, 7 предприятий по производству извести, 125 заводов, выпускающих товарный бетон, 62 завода по изготовлению заполнителей и один, производящий специальный цемент — алюминат кальция. Количество работников на предприятиях компании в этом регионе превышает 10 000 человек.
    Реклама на dsnews.ua