• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

"Союз Премьер" отвоевал "Аврору"

Реклама на dsnews.ua

Согласно информации регионального отделения Фонда госимущества уже второму по счету столичному кинотеатру наконец-то нашли хозяина. Победителем конкурса по продаже крупного пакета акций кинотеатра "Аврора" признана компания "Союз Премьер".

Как сообщил в интервью "ДС" первый заместитель начальника киевского отделения ФГИ Валерий Трибрат, 99,6% акций ОАО "Аврора" (0,4% остались у коллектива) названной компании достались не случайно, несмотря на то что претендовали на кинотеатр сразу четыре фирмы. "Во-первых, "Союз Премьер" предложил самую большую сумму — 2,551 миллиона гривень, в то время как стартовая цена составляла 2,148 миллиона гривень. А во-вторых, они согласились соблюдать условия приватизации, то есть сохранить кинопрофиль", — сказал г-н Трибрат.

Условия продажи, в свою очередь, предусматривают не только продолжение показа кинофильмов, но и проведение в течение двух лет реконструкции "Авроры" на сумму не менее 1 млн грн. Речь идет о монтаже кинотехнологического оборудования, в том числе звукотехники, замене мебели и кресел зрительного зала (всего 763 места), а также увеличении в продолжение года рабочих мест.
По мнению директора "Авроры" Евгения Победоносцева, кинопрокат на 300-тысячной Воскресенке при условии определенных капиталовложений может оказаться достаточно прибыльным занятием. Если купившая объект компания действительно решит заниматься данным бизнесом. "Ведь можно два года растягивать ремонт, а потом сразу поменять профиль и сделать в помещении магазин", — считает он.

Однако, как заявил в интервью "ДС" начальник киевского отделения ФГИ Владислав Збуржинский, Фонд серьезно намерен отслеживать выполнение условий продажи. "Нецелесообразно заранее обвинять нового владельца в том, что он не будет крутить кино. Его практически и так не было. Фильмы там останутся, другое дело, в каких количествах. Но, по крайней мере, теперь появился хозяин, с которого можно спросить. А чем именно он будет заниматься, мы проконтролируем", — подчеркнул г-н Збуржинский.

    Реклама на dsnews.ua