• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фонд госимущества обвинил Киевраду в коррупции

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе председатель регионального отделения Фонда госимущества в Киеве Владислав Збуржинский выступил с неожиданно резкой критикой в адрес Киеврады. Комиссия городского совета по вопросам собственности, по сути, была обвинена в коррупции.

Оценка "по блату"

Владислав Збуржинский сообщил на пресс-конференции, что оценка городского имущества, подлежащего приватизации, за солидное вознаграждение осуществляется фирмами, близкими к депутатам, входящим в упомянутую комиссию. В свою очередь, эта же комиссия является органом, который и назначает оценщиков подлежащих продаже объектов. Глава местного Фонда заявил буквально следующее: "Есть группа депутатов, чего здесь темнить, которая имеет своих оценщиков и заинтересована назначать и зарабатывать. Это высокооплачиваемая работа. От двух до трех тысяч гривень в день. Это — на рядового сотрудника, руководитель там отдельно имеет свои дела. Идет нормальная борьба за влияние на эти объекты, и они зарабатывают этот кусок. А почему они должны делиться? Вот так это происходит". Главный приватизатор столицы не назвал депутатов, которых он имеет в виду, а также названия компаний, подозреваемых в нечестной конкуренции. Как повод для размышлений, он предоставил список фирм-оценщиков, выполнявших госзаказы в прошлом году. Таковых оказалось 38.

Председатель комиссии Киеврады по вопросам собственности Сергей Кияниченко обвинения в коррупции отвергает. По его словам, ни лично он, ни кто-нибудь из депутатов, входящих в комиссию, не имеют прямого отношения к каким-либо фирмам-оценщикам. "В Киеве таких фирм не больше сорока, а наша комиссия назначала около тридцати из них. Причем пропорционально. Каждая фирма оценивала в среднем по два-три объекта", — сообщил "ДС" г-н Кияниченко. По его мнению, у председателя городского ФГИ в последнее время сложились очень непростые отношения с отдельными депутатами Киеврады. "Я вижу лишь одну причину: это амбициозное выяснение личных отношений с некоторыми депутатами. Но большинство депутатов и членов комиссии по собственности не имеют к этому никакого отношения", — уверен он. Стоит отметить, что Сергей Кияниченко был очень удивлен заявлением руководителя киевского ФГИ и, отвечая на вопросы, выглядел даже слегка растерянным. И все же предположение о "личностных амбициозных отношениях" как причине скандала, видимо, имеет под собой почву, поскольку в этот же день Владислав Збуржинский сообщил журналистам о намерении баллотироваться на выборах в Киевраду.

Кто-то не прав

В любом случае нынешняя система назначения фирм для оценки объектов приватизации выглядит весьма сомнительно, потому что прежде всего противоречит приказу Фонда госимущества. Согласно документу оценщики должны выбираться на конкурсной основе, а решение о победителе — приниматься экспертным советом, в котором были бы представлены не только депутаты, но и сами оценщики, и представители ФГИ. Сегодня же в состав комиссии по вопросам собственности входит семь депутатов, которые и определяют "цену Киева", а в прошлом году в городе было приватизировано объектов более чем на 100 млн грн. Владислав Збуржинский сообщил, что нарушением принципов конкуренции при определении фирмы-оценщика уже интересовалась прокуратура. По его словам, попытки привести эту систему в соответствие с нормами закона заканчивались неудачно, потому что блокировались частью влиятельных депутатов Киеврады.

Приверженцем нынешней системы определения фирмы-оценщика является заместитель председателя комиссии депутат Татарчук. Он же сообщил, что приватизация в Киеве происходит преимущественно по схеме "аренда с выкупом". Согласно закону, если арендатор инвестировал в столичный объект больше 25% стоимости его основных фондов, то он автоматически получает право на его покупку у города. Оценку объекта проводит коммерческое предприятие, и г-н Татарчук считает, что возникает большой риск сговора между покупателем и оценщиком. Нынешняя же система, на его взгляд, дает возможность назначать тех оценщиков, "которые не продаются и высоко держат свое реноме". На прошлой же неделе, 30 января, Киеврада оперативно рассмотрела вопрос об усовершенствовании системы определения фирм, которые занимаются оценкой объектов, подлежащих приватизации. Но по просьбе группы депутатов принятие окончательного решения по этому поводу отложено на неделю. И все же Сергей Кияниченко убежден, что в ближайшую среду соответствующее постановление Киеврады утвердят. "Определять эксперта-оценщика будет экспертный совет. Кстати, мы сами, без участия Фонда госимущества, разработали этот документ, мы заинтересованы, чтобы система была более совершенной", — заявил он "ДС". Странно, что в этот же день на пресс-конференции Владислав Збуржинский сообщил: "Депутаты Киеврады по непонятным причинам не утверждают решение о том, чтобы оценщики определялись на конкурсе экспертным советом. Мы сами разработали этот документ, всю работу провели без их участия и передали им на утверждение. Может так и нужно делать, чтобы что-то получилось". Напрашивается простой вопрос: или в Киевраде находятся два документа, или одна из сторон конфликта попросту врет.

Реклама на dsnews.ua

Но в любом случае лишь приведение системы отбора фирм-оценщиков в Киеве в полное соответствие с требованиями законодательства сняло бы будущие обвинения в коррумпированности депутатов. Нынешними же обвинениями, очевидно, должна заняться прокуратура.

    Реклама на dsnews.ua