• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столица усеяна памятниками бесхозяйственности

Реклама на dsnews.ua

Киевское отделение Фонда госимущества обнародовало результаты своей деятельности в минувшем году. Председатель ведомства Владислав Збуржинский не скрывал своего удовлетворения. При задании в 6 млн грн. показатели выполнены на 6,4 млн. Предполагая, что коммунальная собственность в 2001 г. должна принести городу 21 млн грн., городской  бюджет получил целых 45,7 млн. Районные отделения и вовсе перепрыгнули поставленную планку на 73,4 млн грн.

Правда, относительно того, что из 594 приватизированных объектов только 30 было продано на аукционах и конкурсах, Владиславу Збуржинскому пришлось оправдываться, ссылаясь на несовершенное законодательство. "Закон у нас написан таким образом, что если лицо арендует помещение и вложило в него 25% балансовой стоимости, то оно автоматически получает право на выкуп. Собственники имущества (Киеврада — "ДС") и определяют способ выкупа, а мы лишь выполняем их предписания", — подчеркнул он.

Одним из наиболее значительных достижений года начальник киевского отделения Фонда считает продажу пакетов акций 21 универсама. По его словам, это должно было произойти еще шесть лет назад, ведь город из-за убыточности этих предприятий не получал дивидендов на свои 25–30% акций. Среди провалов числятся 15 объектов незавершенного строительства, хотя на сегодняшний день подобных в столице насчитывается около 290. Как заявил г-н Збуржинский, киевская незавершенка — это прежде всего война с отраслевыми министерствами, которым она принадлежит. "Они ее попросту не отдают, несмотря на то, что не видят перспективы, не знают, где взять деньги на окончание строительства, и не могут сказать по этому поводу ничего вразумительного. Яркий пример — театральный институт на Львовской площади. Уже трижды центральный аппарат ставит нам задание, но включаются всевозможные рычаги Минкультуры, и оно трижды снимается. А здание приходит в негодность. В результате в центре Киева красуется памятник бесхозяйственности", — считает Владислав Збуржинский. К тому же ФГИ прекрасно понимает, что не всегда удается создать благоприятные условия для тех, кто все же покупает объекты незавершенного строительства. Немало хлопот и затрат для нового хозяина составляет оформление проектно-сметной документации, выделение земли, архитектурные нюансы.

Продолжительные "войны" ведет Фонд и с арендаторами. Жаркие споры насчет реальной стоимости аренды продолжаются с банками, желающими платить 3% оценочной стоимости вместо положенных 10%, прикрываясь приемами платежей от населения (в соответствии с решением Киеврады банковские пункты, принимающие исключительно платежи от населения, платят за аренду 3%). "То же отделение Ощадбанка на площади Победы вместе с коммунальными счетами принимает и валюту, и многое другое, но юристы банка давят именно на этот пункт", — подчеркнул г-н Збуржинский. То же самое происходит со строительно-монтажными организациями, предпочитающими выдавать свои офисы за место проведения ремонтных работ и тем самым экономить на аренде.

В завершение отчета региональное отделение не преминуло похвастаться определенным "заделом" и на стартовавший год. Уже в этом месяце поступит 6 млн грн. от продажи банку "Аваль" здания по улице Кутузова. Остальные 6 млн покупатель перечислит в феврале. По коммунальной собственности города у ФГИ подписано договоров более чем на 9 млн грн. Но самым крупным и лакомым куском столичной приватизации-2002 остается водоканал.

    Реклама на dsnews.ua