• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Веселый Роджер — кулинар

Реклама на dsnews.ua

В сегодняшнем нашем обзоре мы представляем очередной пиратский проект — ресторан "Веселый Роджер". Как известно, в Киеве уже есть одно пристанище пиратов в ресторане "Корсар", да недавно был еще клуб "Порт" с пиратскими вечеринками, который очень быстро развалился, надеюсь, не из-за них.

Думаю, наши читатели помнят, что Веселый Роджер — это такая белая черепушка с двумя скрещенными костяшками, развевающаяся на черных флагах пиратских суден. Как только на горизонте появлялся мирный корабль, Веселый Роджер тут же взмывал вверх и ужас охватывал океан.

Но над рестораном грозный флаг не развевается, за что ему большая благодарность от всех, кто живет поблизости. Вообще, "Веселый Роджер" не отличается особо вредным пиратским нравом. Ничего пугающего и ужасного в нем нет. С виду это маленький мирный домишко: небольшой зал у входа, затем крутые ступеньки вниз, где разместился бар, и еще несколько шагов вперед — вот путь, ведущий, словно в катакомбы, в главный зал. Интерьер по-пиратски прост. Светлые стены и потолок с нарочитой незавершенностью и тленом, кажется, еще не до конца расчищены археологами. Бледные орнаменты соседствуют с обнаженной кирпичной кладкой и полустертыми барельефами. Тут же присутствуют и элементы старинного парусника — мачта, половинчатый штурвал, колокол, всевозможные такелажные принадлежности и часть палубы с люками-окошками над головой. Замысловатые светильники, украшающие залы, воплощают в себе что-то глубинное — например, глаз акулы или камбалы, а один из них, длинный и зеленый, якобы пиранья.

Мало кому сегодня удается уйти от привычных рецептов и пуститься на поиски чего-то нового, ну, если не нового кулинарного направления, то хотя бы новых впечатлений. Именно по такому пути решили пойти в "Веселом Роджере". Мол, не будем писать кистями по тарелке в духе fusion, а возьмемся за креативное осмысление классики. И вот в горячих закусках появляется маленькая интрига под названием "Галера" — нежные кусочки банана, обжаренные в тонких лепестках бекона. Чем не альтернатива модному, но безумному салу в шоколаде? Далее следует продолжение под названием "Треуголка" — тягучий чернослив с орехом в горячих объятиях все того же бекона.

Вряд ли флибустьерам времен Фрэнсиса Дрейка была знакома "Подзорная труба", конечно, не та, в которую смотрят единственным пиратским глазом, а более закрученная — тонкие блины с грибами, политые яйцом и обжаренные в крупных сухариках. Весьма любопытный "прибор".

Среди салатов выделим "Барба негру", который состоит из четырех слоев. Сверху — сочные ягоды винограда, затем тертый сыр, куриное мясо и на самом дне розовые кольца лука, всегда готовые к бою. Зато "Пушечный порох" настроен более мирно. Между салатом "Айсберг" и кружками свежего помидора рассыпаны сырые шампиньоны, кусочки отварной курятины и кедровые орешки. Легкая же кислинка — за уксусом бальзамико.

Любители гриля, конечно, могут порадоваться — для них приготовлена целая страница горячих предложений. Свиные ребрышки, куриные крылышки, шашлыки, стейки, рыба, картофель и овощи-гриль обещают приготовить без проблем, хотя сам гриль находится на летней площадке и повару, безусловно, придется там морозить себя до состояния Веселого Роджера. Поэтому, испытывая человеколюбие, обратимся к горячим блюдам, которые готовят у теплой плиты.

Реклама на dsnews.ua

Не плох судак в винно-огуречном соусе, едва умещающийся в тарелке. Как оказалось, внушительные порции — это в стиле ресторана. Можно попробовать куриное филе, фаршированное манго, и непременно свинину, запеченную под слоем свежих груш и тертого сыра. В той же манере готовят вырезку из телятины, сменив грушу на ананас. Мясо от такого сочного содружества только выигрывает. На гарнир рекомендуем картофель по-пиратски, рецепт которого позаимствован из техасской кухни. Кружки картофеля обжаривают с ветчиной и крохотными корнишонами, добавляя тмин и листья лавра. Возможно, за океаном это и гарнир, на мой же взгляд, — полноценный ужин.

<МЕНЮ>
салат "Барба негру" 24,20 грн.
салат "Пушечный порох" 21,70 грн.
"Подзорная труба" 18,30 грн.
свинина с грушей и сыром 23,10 грн.
судак в винно-огуречном соусе 24 грн.
телятина с ананасом и сыром 31,90 грн.
шашлык из свинины 37,20 грн.
стейк из осетра 70,50 грн.
картофель по-пиратски 22,55 грн.
    Реклама на dsnews.ua