• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Свободная лыжня. Хотя пик продаж горнолыжных туров пришелся на новогодние дни, на некоторые курорты стоит отправиться именно под конец сезона

Реклама на dsnews.ua

Столичные туроператоры довольны нынешним горнолыжным сезоном — практически все их прогнозы оправдались с лихвой, хотя не обошлось и без досадных неожиданностей. Впрочем, до конца сезона еще есть время, так что желающие покататься на лыжах могут отдохнуть не хуже, чем в пиковые дни. Тем более что практически все курорты предлагают более низкие цены, а отсутствие массовых заездов туристов обеспечит спокойный отдых.

"Выстрелили" недорогие курорты

В начале горнолыжного сезона 2002– 2003 столичные туроператоры прогнозировали всплеск интереса киевлян к этому виду отдыха. В частности, ожидали как минимум 20%-ного роста продаж по большинству направлений. На сегодняшний день активный сезон практически закончен, хотя до фактического его закрытия на большинстве курортов мира осталось еще два месяца. "Многие наши туристы побывали на горнолыжных курортах в период новогодних праздников. Сейчас их активность заметно упала, кататься на лыжах едут только фанаты этого вида отдыха", — утверждает директор по маркетингу и рекламе туристической фирмы "САМ" Аркадий Розбицкий. Таким образом, теперь туроператоры могут подводить предварительные итоги. По мнению специалиста туристического агентства "Спутник-Украина" Лины Шибаевой, в целом сезон был удачным. Больше всех выиграли компании, сделавшие ставку на недорогие курорты Словакии (Высокие и Низкие Татры: Смоковец, Татранска Ломница, Штребске Плесо, Ясна), Польши (Закопане) и Карпат, — их прогнозы оправдались на 100%. "Польшу и Словакию в этом сезоне не продавал только ленивый, — говорит Аркадий Розбицкий. — На рынке был широкий выбор туров по цене, видам транспортировки и размещения. Но, как показывает практика, большинство туристов выбирали самые дешевые варианты. Мы, например, предлагали как один из вариантов проезда поезд Киев — Краков, а далее трансфер до Закопане. Однако большей популярностью пользовался маршрут с проездом до Львова и с пересадкой до Кракова. Он менее удобный, зато чуть дешевле".

Заместитель директора туристического агентства "Видерштраль" Анатолий Особик отмечает, что лучше всего продавалась первая посленовогодняя неделя в Словакии: "В этом году многие киевляне предпочли встречать Новый год дома и выезжали на отдых 3–4 декабря". Впрочем, высокой популярностью пользовались не только самые дешевые варианты отдыха на восточноевропейских курортах. В период новогодних праздников из Киева было два чартера в Словакию (Попрад) (МАУ и "Средиземноморские авиалинии"). Их загрузка, по обобщенным данным фирмы "САМ", в предновогодние дни составила 90–98%, а в первые дни после праздников — 99%. Всего же на чартерные рейсы в Словакию приходится 25% всех "чартерных" продаж в столице.

Сейчас многие киевские операторы предлагают только индивидуальные туры в Словакию и Польшу с перелетом регулярными рейсами или ж/д проезд. Хотя, так как после праздников цены в местных отелях снизились, стоимость такого отдыха не будет превышать новогодней. Например, в гостиницах в Высоких Татрах можно поселиться за $19 в сутки с человека, в Низких Татрах цены начинаются от $30–40 в сутки. Проезд поездом стоит порядка $100, перелет — $270. Итак, недельный тур обойдется примерно в $400 или 570 (проезд поездом и перелет соответственно).

В Австрию стоит ехать к концу сезона

Опираясь на практику прошлых лет, многие туроператоры в этом сезоне прогнозировали высокую популярность австрийских курортов. Однако их прогнозы оправдались лишь частично. "На то, что больших продаж в австрийском направлении не было, повлияло несколько факторов: жесткий визовый режим, дороговизна транспортировки и сервиса и демпинговая политика восточноевропейских курортов", — полагает Лина Шибаева. Менеджер агентства "Спутник-Украина" Юрий Коваль считает, что виной "австрийского провала" была погода — в Альпах выпало мало снега, и некоторые горнолыжные районы вообще были закрыты. "Лучше всего загружался чартер на Инсбрук в предновогодние дни. На Рождество продажи шли намного хуже", — говорит г-н Коваль.

Реклама на dsnews.ua

Причина недостаточной загрузки чартеров (летало два рейса на Инсбрук и один на Зальцбург) также в том, что туристам просто было некуда лететь — в этом году наблюдались большие проблемы с местами в отелях. В Австрии наблюдался небывалый наплыв туристов из Европы, так что гостиницы были переполнены. Такого же мнения придерживается директор турагентства "Альбион" Ольга Карпушина: "Проблема австрийского направления заключалась не в чартерах, а в отсутствии заранее забронированных мест в отелях, которые в новогодний период найти крайне сложно. Многие отели продают места на три—пять лет вперед. Если бы наши туроператоры получили места в гостиницах на хороших курортах, я думаю, самолеты были бы заполнены на все 100%".

В настоящее время, по мнению операторов, подобных проблем в Австрийских Альпах нет — свободные места в наличии, так же как и снег. Однако массовые туры на эти курорты уже не предлагаются — возможны лишь индивидуальные программы. Впрочем, Анатолий Особик отмечает, что любителям лыжной езды лучше отложить поездку в Австрию до конца февраля, так как сейчас там очень шумно — в период школьных каникул многие европейцы отправляют туда своих детей. Тем же, кто хочет сэкономить, придется мириться с шумной компанией — с конца февраля начинается второй высокий сезон, и цены в отелях опять повысятся как минимум на 10–15%. Ольга Карпушина рекомендует сравнительно новый на нашем рынке австрийско-швейцарский курорт Ишгль-Самнаун, который предлагает хорошие условия для любителей горных лыж и сноуборда (300 км трасс различного уровня сложности). Туда стоит поехать и к закрытию сезона, так как ежегодно в это время на курорт приглашаются знаменитые артисты (в разное время выступали Элтон Джон, Тина Тернер, Стинг, Энрике Иглесиас и др.). Тем, кто предпочитает спокойный отдых, стоит поехать в долину Каунерталь (Файхтен), расположение которой практически на 100% гарантирует наличие снега на трассах. Недельный тур на австрийские курорты обойдется примерно в $800 с человека.

Трассы для требовательных туристов

Неплохие продажи в этом сезоне обеспечили и некоторые дорогие курорты, в частности базы Финляндии и Андорры. Однако в количественном выражении они явно отставали от недорогих туров. Тем не менее Аркадий Розбицкий утверждает, что объемы продаж финских курортов, по сравнению с прошлым годом, увеличились в два раза. В этом направлении было организовано семь чартерных рейсов (четыре на Новый год и три — в последующую неделю). За счет сравнительно больших объемов операторам удалось снизить стоимость туров. Так, в этом году новогодняя неделя в Финляндии стоила от $742 (проживание в трехзвездочном отеле), тогда как, скажем, два года назад цены на такие же туры держались в пределах $2000.

Директор турагентства "Вояж Киев" Татьяна Щупак говорит и о росте объемов продаж на горнолыжные курорты Андорры. Несмотря на то, что стоимость путевок в связи с ростом курса евро увеличилась на 10–15%, сезон был удачным. На курортах же Австрии и Франции в первые дни нового года лыжники не могли дождаться снега, в Андорре подобных проблем не было.

На февраль и март туры в Андорру разрабатываются по индивидуальным заказам. Хотя стоимость проживания в отелях, по сравнению с новогодним периодом, снизилась, путешествие в целом обойдется дороже, чем в высокий период, — неделя отдыха будет стоить порядка $1000 на человека (против новогодних $850). Главное, что влияет на удорожание, — высокая стоимость транспортировки. До Андорры от аэропорта в Барселоне нужно добираться 150 км по горным дорогам. Но те, кто все-таки решит поехать в Андорру, могут рассчитывать на хороший отдых — сейчас там бурлит светская и спортивная жизнь, уверяет Татьяна Щупак.

    Реклама на dsnews.ua