• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Правительство поддержало льготный вывоз сахара-сырца

Реклама на dsnews.ua

Производство сахара в объеме 1,4 млн т при емкости рынка в 2 млн сделало свое дело. Как и прогнозировалось, участники рынка активизировались в направлении сырца. В портах стоят корабли с сахаром-сырцом, в парламенте лежит проект закона о льготах на тростник. Более того, некоторые заводы уже активно его перерабатывают.

Даже аграрный министр Сергей Рыжук, являющийся яростным противником тростникового импорта, да еще по льготным ценам, смягчил свою позицию. Его всегда категорически настроенное против тростника ведомство заявило, что готово поддержать законопроект о льготном режиме ввоза 260 тыс. т сырца в 2003 г., исходя из довольно низких объемов производства сладкого песка из свеклы. По словам Сергея Рыжука, последний сезон переработки свеклы был не самым удачным, плюс надо принимать во внимание тот факт, что еще раньше Украина перекрыла поток сахара из Молдовы и Беларуси, поступающего через режим свободных экономических зон. Министр даже завизировал соответствующий проект закона о льготном импорте, в котором парламенту предлагается разрешить в этом году — с 15 апреля по 1 сентября — льготный импорт не менее 260 тыс. т сахара-сырца с уплатой ввозной пошлины 5EUR/т вместо действующей 30EUR/т. Кроме того, Рыжук отметил, что льготный импорт сырца является обязательным условием для вступления Украины во Всемирную торговую организацию. И все равно когда-то придется смириться с этой неизбежностью. Неизменной в отношении импорта сырца остается только позиция Национальной ассоциации "Укрсахар", объединяющей все сахарные заводы, — категорическое "нет". Специалисты "Укрсахара" не видят оснований для введения льгот, поскольку внутренний рынок не испытывает дефицита предложения.

В отсутствии четкой позиции властей только один минус. Пока парламент и правительство определятся, наступит весна — начало лета, и даже при положительном для заинтересованных в сырце решении они все равно будут вынуждены покупать его, когда цены на бирже достигнут своего пика. С другой стороны, пока исполнительная и законодательная власти рассуждают на тему, насколько вредны льготы на сырец и сколько теряет бюджет, тростниковый сахар довольно бойко плывет в Украину.

По словам информированного источника в Кабмине, сейчас в портах стоит несколько кораблей с сырцом. "Корабли с 40 тыс., с 42 тыс. и с 45 тыс. тонн", — уточнил источник. А заводы потихонечку перерабатывают сырец. По данным Госкомстата, в декабре 2002 г., когда продолжалась переработка свеклы, несколько предприятий приобретали сырец и произвели более 30 тыс. т белого песка из импортного сырья.

Источник также сказал, что премьер Виктор Янукович поручил аграрному ведомству разобраться с целесообразностью интенсивной переработки украинскими заводами сахара-сырца под таможенным контролем по давальческим схемам. Одной из причин послужила информация о нарушении многими компаниями действующего законодательства. В частности, Минагрополитики располагает информацией, что импортеры давальческого сырья вместо экспорта готовой продукции продают полученный сахар на внутреннем рынке. Кроме того, некоторые компании продавали этот сахар кондитерским предприятиям, не получив соответствующего разрешения таможенных органов. Как следствие Минагрополитики попросило таможенников помочь решить "сладкий вопрос", а Гостаможня сразу же поручила своим региональным службам проверять соблюдение действующего законодательства импортерами давальческого сахара-сырца.

    Реклама на dsnews.ua