• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Холодная вода будет учтена

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие два года Киевводоканал собирается поставить во всех многоэтажках общедомовые счетчики холодной воды. Всего их нужно установить более 2 тыс. 

По словам Михаила Шпарика, начальника управления коммунального хозяйства Киева, основная работа будет сконцентрирована в четырех киевских районах — Деснянском, Днепровском, Дарницком и Печерском. По предварительным данным, на все необходимо 36 млн грн. Реализовать программу хотят за счет киевского и государственного бюджетов, а также за деньги инвесторов.

Сегодня, по подсчетам специалистов, более 25% воды, которая попадает в водопроводные трубы, удивительным образом куда-то исчезает и, соответственно, за нее никто не платит. Главная причина неконтролируемого расхода воды — это все-таки не отсутствие счетчиков, а изношенность водопровода. Эксперты полагают, что 56% сетей Киевводоканала в столице уже исчерпали свой ресурс.

По словам г-на Шпарика, в этом году также установят 30 тыс. счетчиков горячей воды. Этим собирается заняться компания "Киевэнерго". По статистике, такие счетчики есть только в 3% квартир Киева. По мнению специалистов, причина медлительности "Киевэнерго" в их установке проста — аппарат начинает считать только тогда, когда температура воды достигает 60 градусов. А до такой отметки она зачастую просто не нагревается.

Программа развития Киевводоканала на 2002 г. не предусматривает строительства насосных станций на левом берегу. Таким образом, вода в часы пик на верхние этажи всего Левобережья и в этом году поступать не будет. Как известно, из-за интенсивности строительства жилья на левом берегу существующие насосные станции уже не справляются с нагрузкой. По некоторым оценкам, мощностей не хватает на 2 млн кубометров воды.

Впрочем, в управлении коммунального хозяйства указывают, что по плану развития Киевводоканала две насосные станции (на Осокорках и Троещине) должны появиться до 2005 г. Кроме того, улучшить ситуацию может расширение существующих водопроводных сетей, которое собираются провести в этом году. Это, по предварительным оценкам, даст возможность обеспечить бесперебойное водоснабжение каждой четвертой квартиры на верхних этажах Левобережья.

Облегчить положение также может запланированная модернизация насосной станции на Лесном массиве. Вообще, большая часть из 30 млн грн., запланированных бюджетом для Киевводоканала, в текущем году будет потрачена на ремонт и реконструкцию. 20 млн грн. пойдут на замену нескольких канализационных коллекторов. Так, реконструкция Ново-Дарницкого коллектора обойдется почти в 2 млн грн., Сырецкого — в 1 млн грн., строительство канализационных коллекторов на улицах Алма-Атинской, Жилянской и Здолбуновской потребуют больше 5 млн грн., а на улице Молочанской — 4 млн грн. Установлено, что в критическом состоянии находятся более 800 км канализационных сетей.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua