• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Город поступился имуществом

Реклама на dsnews.ua

Конфликт между столичной властью и региональным отделением ФГИ разрешился самым непостижимым образом. Депутаты Киеврады решили, что продавать городское добро Главное управление коммунальной собственности будет совместно с региональным отделением Фонда госимущества в Киеве, которое в апреле прошлого года по решению столичных депутатов лишилось этого права навсегда.

Как сообщил депутатам председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам собственности Игорь Лысов, окончательная программа приватизации будет готова к концу первого квартала, сейчас же просто предлагается список объектов, для которых город наконец-то готов найти собственника.

"Прежде всего, речь идет о помещениях арендаторов, которые подали свои заявления. В принципе, они снимают коммунальное имущество не первый год, улучшили его состояние минимум на 25% и уже вполне имеют право на выкуп. Безусловно, экспертам придется еще над этим потрудиться. Но сделать это нужно как можно быстрее, ведь заработанные от продаж деньги поступят в бюджет и предусматриваются на капиталовложения", — отметил он в интервью "ДС", давая понять, что затягивать приватизацию столице совсем не с руки. Ведь в Киеве всего 7% имущества является государственным, в то время как все остальное принадлежит городу. Кроме арендуемых, предполагается продать также часть социальных объектов, среди которых кинотеатры "Украина", "Звездный", "Зірка" и некоторые другие. Правда, нужно отметить, что с приватизацией кинотеатров городу в последнее время не везет. Большинство выставленных на конкурс объектов не продается.

По словам г-на Лысова, решение обратиться за помощью к "отлученному" отделению ФГИ вызвано тем, что перечень имущества, предусмотренного к продаже, уже состоит из 82 объектов и будет еще расти, не считая 100 пунктов подобного списка за 2001–02 гг. И хотя специально созданное управление коммунальной собственности собиралось лично регулировать данный процесс, не раз заявляя о том, что сделает его более эффективным и прозрачным, оно только теперь смогло реально оценить свои силы. "Создавали управление имущества, поскольку хотели лучше следить за продажами коммуналки. Но, к сожалению, сами механизмы пока еще не отработаны. Вот мы и решили немного поправить ситуацию. Ведь в региональном отделении собрана достаточно мощная команда. Из-за того что Фонд в свое время лишили этого участка работы, процесс забуксовал", — признается г-н Лысов.

Теперь для оперативного выполнения поставленных заданий депутаты не только передали региональному ФГИ право приватизации отдельных объектов коммунальной собственности, но даже предусмотрели соответствующие средства на все связанные с этим расходы. Распределение выполнения работ между Фондом и управлением и их финансирование возложено на столичного градоначальника Александра Омельченко и комиссии по вопросам собственности. Хотя, по мнению экспертов, доли эти будут, скорее всего, равные.

Подобное решение сессии стало полнейшей неожиданностью для председателя регионального отделения ФГИ Владислава Збуржинского, еще неделю назад заявлявшего ("ДС" №3–4), что киевский фонд в последний раз перевыполняет поставленные ему планы, поскольку коммунальные вопросы навсегда переданы городу. "Откровенно говоря, Киеврада абсолютно не продумала передачу наших функций в мэрию. В управлении не было ни фонда зарплат, ни соответствующего персонала, несмотря на то что туда перешли работать сразу восемь наших специалистов", — высказал свое мнение в беседе с "ДС" г-н Збуржинский. Вероятно, теперь застоявшийся процесс приватизации столичного имущества снова оживится.

    Реклама на dsnews.ua