• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Секреты телекухни. Кадровый дефицит пока не заставил отечественные каналы платить тележурналистам больше

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на большое количество желающих стать звездой телеэфира, отечественные телекомпании сегодня испытывают серьезные трудности при подборе квалифицированного персонала. Впрочем, это не заставило их существенно повысить зарплату тележурналистам. Каналы готовы платить больше, только перекупая звезд у конкурентов. Остальным зачастую приходится работать на перспективу.

Где найти телезвезду?

Как отмечает шеф-редактор информационно-аналитической службы телеканала "Интер" Алексей Мустафин, сейчас можно говорить о дефиците высококлассных кадров в тележурналистике. "Связан он как с недостаточным количеством профессионально подготовленных людей, так и с отсутствием развитой школы тележурналистики. Существующая система подготовки специалистов для ТВ не совсем отвечает современным стандартам", — полагает он. По мнению первого заместителя директора ТРК "Киев" Никиты Бельского, желающих сделать карьеру в тележурналистике в столице достаточно — на любое объявление о наборе журналистов приходит масса резюме. Однако найти настоящих профессионалов в этой массе, как правило, очень непросто.

Директор ТВО "Новини" Национальной телекомпании Украины Артем Петренко говорит, что ситуация на этом рынке достаточно странная. Существует огромное количество людей, желающих быть журналистами, огромное количество стажеров во всех телекомпаниях. Растут и новые кадры — это заметно по всем телеканалам. Но общий уровень тележурналистики почему-то не улучшается. Заместитель главного редактора информационной службы телеканала ICTV Александр Семирядченко отмечает: "Учитывая динамику развития телекомпаний, можно говорить о постоянном дефиците профессионалов. Этот кадровый голод объясняется возрастающими требованиями к кандидатам на работу в телекомпании, а вовсе не отсутствием желающих попробовать свои силы".

Шеф-редактор службы новостей "Нового канала" Кирилл Лукеренко считает, что отечественный рынок труда, в том числе и его журналистский сегмент, только начинает функционировать. "Как следствие, нет элементарных вещей — например, виртуальной или реальной биржи, через которые СМИ могли бы искать журналистов. Таким образом, подбор кадров в тележурналистике — занятие хлопотное", — утверждает г-н Лукеренко. Хорошие репортеры все время на виду, и найти их теоретически несложно. Но такие специалисты редко бывают безработными, и понять, кто из них готов поменять место работы, достаточно непросто.

Член правления ЗАО "ММЦ-СТБ" Оксана Клименко уверена, что в действительности подобрать тележурналистов вполне реально. В частности, можно достаточно быстро подготовить молодых специалистов для новостийных программ. Впрочем, проблема заключается в том, что отечественные вузы дают достаточно слабую журналистскую подготовку. Иногда проще и результативнее научить выпускника непрофильного вуза.

Реклама на dsnews.ua

Стартовая площадка

Получить профессию тележурналиста на сегодняшний день можно в нескольких отечественных вузах: в Институте журналистики при Киевском национальном университете им. Т. Шевченко, Львовском университете им. И. Франко, Днепропетровском университете, Национальном университете культуры и искусств и др. Так, в Институте журналистики подготовку кадров для ТВ осуществляет кафедра телевидения и радиовещания. Попасть в группу "телевизионщиков" достаточно сложно: претенденты сдают мини-экзамены, в частности, демонстрируют свое умение держаться перед камерой и декламировать текст. При этом конкурс в телегруппу иногда больше, нежели на другие специальности института. Те, кому удалось попасть в число будущих телезвезд, в дальнейшем изучают, например, такие предметы, как "Экранные средства телевидения", "Телевидение прямого эфира", "Развлекательное телевидение", "Телекритика" и пр., а также могут совершенствовать мастерство в учебной телестудии.

В Киевском университете культуры и искусств с 1999 г. работает кафедра дикторов и телеведущих. Студенты изучают такие предметы, как мастерство диктора, сценический язык, тележурналистика и пр. Предусмотрены и практические занятия, которые проходят в учебном съемочном павильоне и в телекомпаниях (во время летней практики).

Те, кто уже имеет высшее образование, могут получить профессию тележурналиста на магистерском курсе Киево-Могилянской академии (срок обучения — два года). Программа делает акцент на практической подготовке.

"Цена" профессии тележурналиста достаточно высока — чтобы поступить, претенденту нужно иметь неплохие знания по украинскому языку и литературе, английскому, истории, а также обладать творческими данными. Для обучения на контрактной основе дополнительно понадобится от $1 тыс. до $2 тыс. в год.

Однако обладателям "телевизионных" дипломов работа вовсе не гарантирована. Часто руководители телеканалов не обращают особого внимания на то, какой вуз окончил соискатель. Алексей Мустафин, наоборот, утверждает, что профильное образование желательно, хотя и не является обязательным требованием: "Профильное образование позволяет журналистам профессионально выполнять свои обязанности. Но у меня, например, не вызывают доверия дипломы институтов, которые возникли в последнее время".

Издержки профессии
Оксана Клименко среди главных требований к тележурналистам называет умение писать, логически мыслить, а также работать в команде. Кроме того, есть специфические требования к специалистам в разных программах. В частности, в экономических передачах к перечисленным выше требованиям добавляются специализированные знания. Артем Петренко среди требований к тележурналистам выделяет умение показать качественный продукт, найти информацию самостоятельно, без помощи редакции.

Оксана Клименко утверждает, что получить работу на СТБ может и новичок. "Бывали случаи, когда именно такие "люди с улицы" со временем становились звездами, — говорит она. Но рассчитывать на начальном этапе можно в лучшем случае на $50–100 в месяц. При этом работать молодым специалистам придется по полной программе.

Не те деньги

Вопреки бытующему мнению о заоблачных заработках тележурналистов, предложить высокую зарплату сегодня готовы немногие каналы, хотя практически все эксперты говорят, что в последний год зарплата телевизионщиков выросла на 10–25%.

Но и сейчас стартовые ставки на большинстве каналов не превышают $100. Впоследствии сумма может вырасти до $200 в месяц, но вот дальнейшее ее увеличение гарантировано далеко не всегда. На сегодняшний день хороший тележурналист может рассчитывать максимум на $500 ежемесячно, а редактор программ получает $600–650. Естественно, уровень оплаты в разных телекомпаниях отличается. Так, больше всего тележурналистам платят на ТРК "Студия "1+1" и в телекомпании "Интер". Далее следуют "Новый канал", ICTV и СТБ. В третьей группе — остальные телеканалы (ТРК "Киев", "ТЕТ", "Гравис" и пр.). Другой уровень зарплаты у тележурналистов, которых перекупили на других каналах. Как говорят эксперты, в этом случае со звездой договариваются индивидуально, а суммы могут доходить до $1000 в месяц и выше.

    Реклама на dsnews.ua