• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Совских прудах построят коттеджный городок

Реклама на dsnews.ua

Реконструкция Совских прудов близится к завершению. Разработанный три года назад проект не был до конца реализован, в основном, из-за недостаточного финансирования работ из городского бюджета.

Поэтому к облагораживанию водной территории решили подключить инвестора, условием которого и стало строительство там небольшого коттеджного городка.

Проект реконструкции Совской территории предполагал очистку болот, превращение леса в парк, обустройство пляжей. После совместных с инвестором изменений в проекте территория Совской балки, доступная для отдыха, немного уменьшится, зато количество услуг, предоставляемых отдыхающим, дол-жно увеличиться.

Правда, в мэрии говорят, что не удастся восстановить все ранее существовавшие здесь пруды: половины уже попросту нет — они практически пересохли. В основном, после благоустройства сохранятся лишь два-три. Коттеджный городок будут строить на территории одного из заболоченных сегодня прудов, со стороны Краснозвездного проспекта (практически, в самом низу). Около 30-ти домиков займут почти 5 га из 17-гектарной площади прудов. Архитекторы планируют строительство коттеджей по единому проекту, чтобы городок полностью влился в пейзажи Совских водоемов. Дома согласно разработанному плану будут не выше двух-трех этажей. Построят их из легких материалов — это связано с геологическими особенностями почвы. Строительство тяжелых и высотных домов в этом районе запрещено. После постройки коттеджи продадут, но цена пока неизвестна.

В Совской зоне отдыха предполагается также соорудить небольшой автокемпинг для туристов. Облагораживание всей территории обойдется инвестору как минимум в 15 млн грн. И уже в ближайшее время там планируют начать вырубку сухих деревьев и очистку заболоченных прудов.

    Реклама на dsnews.ua