• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Изменения в налоговой

Реклама на dsnews.ua

Кадровые изменения в структуре Государственной налоговой администрации вызывают особый интерес. И не потому, что в них есть что-то неожиданное, — совершенно естественно, что новый начальник приводит в подчиненную ему структуру своих людей. Все дело в самой фигуре нового главы ГНАУ Юрия Кравченко — более таинственного и окутанного мифами политика в Украине трудно найти. Кроме того, известно, что ротация в налоговой проходит довольно тяжело — слишком много разных политико-экономических групп не заинтересованы в усилении Кравченко и хотят сохранить свое влияние на ГНАУ.

Самое главное увольнение, которого ожидали сразу после прихода Юрия Федоровича, пока так и не состоялось. Сергей Медведчук по-прежнему возглавляет Львовскую областную налоговую. На своем месте и начальник налоговой милиции Виктор Жвалюк, хотя, в принципе, он может покинуть его в ближайшее время — ведь именно в этой структуре происходят основные перемены.

Как бы то ни было, произошедшие назначения не кажутся чем-то удивительным. Так, на место Александра Спиридонова, занимавшего должность первого зама начальника налоговой милиции, пришел Вячеслав Ходырев, прошедший закалку в МВД времен Кравченко. В свое время он возглавлял Волынское областное управление милиции, затем работал заместителем председателя госадминистрации Херсонской области (когда там губернаторствовал Кравченко), а после руководил управлением МВД Одесской железной дороги. На появившуюся с приходом Кравченко должность — начальника аппарата председателя ГНАУ — назначен Виктор Радецкий. В МВД он когда-то стоял во главе национального бюро Интерпола.

Ряд должностей в налоговой пока остается вакантным или вот-вот освободится. А среди тех, кто уже покинул ГНАУ, есть несколько достаточно громких фамилий: в декабре был уволен первый заместитель главы ГНАУ Федор Ярошенко (назначен госсекретарем Минфина). Оставил свою должность и начальник налоговой милиции Киева Валерий Диесперов. Однако он продолжает работу по специальности — его назначили первым заместителем главы Госдепартамента финансового мониторинга Украины. Кроме этого на прошлой неделе председатель Закарпатской налоговой Геннадий Сухорученков подал заявление об отставке. Поговаривают, что руководитель ГНА Киева Анатолий Брезвин тоже скоро покинет свой пост. Еще ряд областей ожидает кадровых перемен.

Слухи о том, кто может появиться в обновленной налоговой, ходят самые разные. Упоминаются преимущественно фамилии людей, которых принято называть "командой Кравченко". Многие из старой гвардии при нынешнем министре внутренних дел Юрии Смирнове оказались не у дел и с удовольствием сменят место работы. Чаще других народная молва говорит о бывшем начальнике ГУБОП, нынешнем главе Интерпола Николае Джиге. Хотя им список не ограничивается: звучат имена начальника департамента по борьбе с экономическими преступлениями Виктора Литвиненко и замгоссекретаря МВД Николая Ануфриева.

Первые результаты кадровой политики Кравченко уже заметны: активизировалась работа налоговой милиции. С кадрами в штатском, конечно, ему приходится сложнее, но трудности для этого человека всегда преодолимы. Сейчас Юрий Федорович активно вживается в новый образ и совсем скоро окончательно перестанет ассоциироваться с милицейской фуражкой.

    Реклама на dsnews.ua