• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Ресурсы грядущей посевной

Реклама на dsnews.ua

Государственный заказ на зерно и сопутствующие ему товарные потоки горючего и удобрений давно отменены. Однако по старой традиции в преддверии весны на Грушевского активно ищут, чем можно помочь вчерашним колхозникам, особенно в вопросах, связанных с материально-техническими ресурсами. Было бы странно, если бы 2003 г. стал исключением. Сегодня правительство говорит о договоренностях с участниками рынка удобрений и нефтепродуктов относительно стабильных цен на весь период весенне-полевых работ. И на дизельное топливо, и на аммиачную селитру.

На прошлой неделе в Черкассах вице-премьер Иван Кириленко и руководители крупнейших химических предприятий подписали соглашение о фиксировании цен на минеральные удобрения на период посевной. При этом цены на некоторые виды удобрений установлены даже ниже себестоимости. Речь идет прежде всего об аммиачной селитре, являющейся основным видом удобрений для села в последнее десятилетие. По информации пресс-службы правительства, все директора химзаводов обязались продавать селитру по цене 440–470 грн./т. Цены будут действовать с 15 марта до 1 мая.

Переговоры с нефтяниками длились чуть дольше. На прошлой неделе Кабмин предложил представителям компаний "ЛУКОЙЛ-Украина", "Укртатнафта", "ТНК-Украина", "НПЗ-Галичина", "Казахойл-Украина", "Альфа-Нафта" взять на себя обязательства обеспечить в период весенней кампании цены на дизтопливо на уровне 1550 грн./т. Нефтеперерабатывающий бомонд в свою очередь предложил правительству цену 1700, потом снизил отметку до 1600 грн./т.

Предпосевную активность чиновников вице-премьер Иван Кириленко объясняет просто: прогнозируемым ростом цен из-за резкого скачка спроса на солярку в период с марта по май. В качестве поучительно-показательного примера вице-премьер вспоминает прошлый год, когда цены на нефтепродукты с апреля по июнь подскочили с 1100 до 1650 грн./т, и, как обычно, пострадали сеятели. То ли дело было в 2001 г., когда нефтяники сели за стол переговоров с Кабмином, договорились и обеспечили стабильность на рынке горючего.

Не следует забывать и о нестабильности цен на нефть на мировом рынке. "Все понимают: нынешняя ситуация в Персидском заливе обязательно может потянуть за собой рост цен. А мы — импортеры", — говорит Иван Кириленко. Специалисты среди негативных факторов возможного роста цен называют отсутствие протокола на 2003 г. о поставках нефти между Украиной и Россией.

Выслушав предложение властей, нефтяники попросили время на раздумья. Кабмин не торопил, рассчитывая получить положительный ответ, потому как воспользовался испытанным способом ведения переговоров — методом кнута и пряника. Так, вице-премьер шантажировал нефтяников тем, что в случае их отказа аграрное лобби в срочном порядке начнет инициировать введение льгот на импорт горючего. И хотя это чревато потерями для экономики и бюджета, спокойствие крестьян дороже. "Нам главное — сохранить стабильность на старте. На старте сохранили стабильность, потом будем смотреть по ситуации", — считает Иван Кириленко. Тем более что соответствующий законопроект уже давно в парламенте. Напомним, что еще летом 2002 г. депутаты Иван Томич, Василий Калинчук и Иван Кириленко предложили парламенту принять закон, предусматривающий введение налоговых льгот для импорта дизельного топлива: освобождение его с 1 июля по 1 декабря от ввозной пошлины и акцизного сбора, а также применение кассового метода начисления НДС.

В результате во вторник Кабмин и НПЗ заключили джентльменское соглашение. По словам аграрного министра Сергея Рыжука, НПЗ обещают до мая удержать цены на дизельное топливо в диапазоне 1550 грн./т. Взамен Кабмин пообещал НПЗ не предоставлять никаких льготных условий для каких-либо участников рынка нефтепродуктов. "Мы не боремся за законопроект на льготную солярку, а они гарантируют, что село не станет снова на колени из-за высокой цены на топливо, потому что вырастет себестоимость продукции", — заявила лидер аграрной фракции в Верховной Раде Екатерина Ващук. Одновременно стороны договорились, что в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств они пересмотрят заключенное соглашение. Таким образом, крестьяне получили некие гарантии относительно высокого уровня предложения на рынке по приемлемой цене в период максимального спроса.

Реклама на dsnews.ua

Дело за малым — за деньгами. В отличие от нефтетрейдеров и химиков, банкиры, с которыми также встречались аграрные чиновники на этой неделе, ничего не фиксируют. Более того, они отмечают, что кредитование крестьян, как во времена госзаказа на зерно, — операция сомнительная и весьма рискованная. Поэтому договоренности договоренностями, но нужны деньги. Кабмин хочет срочно запустить в действие механизм льготных кредитов, предполагающий частичную бюджетную компенсацию процентных ставок банкам при кредитовании АПК. Консервативные украинские хлеборобы пока молчат.

<СПРАВКА>
Производство дизельного топлива в 2002 году, тыс. тонн:
2002 г. в % к 2001 г.
Всего 5565.7 121.0
в том числе:
Лисичанский НПЗ 1552.3 105.2
"Укртатнефть", Кременчуг 1989.9 148.0
Одесский НПЗ 708.2 114.0
Херсонский НПЗ 494.7 98.6
НПЗ "Галичина", Дрогобыч 512.6 147.4
"Нефтехимик Прикарпатья" 308.0 99.9
    Реклама на dsnews.ua