• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

К 2005 г. мусоропроводы исчезнут

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие пять лет полностью будут ликвидированы мусоропроводы в высотных домах. Эта инициатива управления коммунального хозяйства города поддержана Киевской администрацией. Проект входит в программу санитарной очистки столицы, которая должна быть вынесена на утверждение Киеврадой в феврале.

Сама программа разработана на 20 лет, поэтому не исключено, что ликвидация мусоропроводов тоже растянется на десятилетия. Хотя эта задача и не является приоритетной в программе, но, по словам специалистов, ее решение дало бы возможность сэкономить на строительстве, по крайней мере, одной мусоросортировочной станции (кстати, пока в столице нет ни одной подобной станции).

Ликвидация мусоропроводов будет проводиться просто — их заварят. Жители будут выбрасывать мусор на улице в контейнеры. Интересно, что в управлении коммунального хозяйства уже разработали систему закрытия мусоропроводов. Предполагается, что сначала жители домов в частном порядке на общем собрании будут принимать решение о ликвидации мусоропровода — таким образом инициатива закрытия будет идти якобы снизу. Как свидетельствует опыт нескольких домов, принявших решение о заваривании мусоропровода, извечная проблема борьбы с тараканами и грызунами через два месяца исчезла.

Наибольшей проблемой для окончательного принятия положительного решения по вопросу ликвидации мусоропроводов является достижение договоренности с Госстроем, который идею оценил как положительную, но реальной для воплощения определил не ранее, чем через 10 лет, поскольку в проекты всех строящихся высотных домов заложен мусоропровод. А все менять и переделывать пока никто не собирается. Кстати, за рубежом мусоропровод строится только в дорогом и элитном жилье за отдельную плату.

    Реклама на dsnews.ua