• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нефтепровод Одесса — Броды заработал

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе началась промышленная эксплуатация нефтетерминала "Південний". 85 тыc. т нефти, принадлежащей российской компании ТНК, были перевалены на мальтийский танкер START-2. Для доставки нефти на терминал был использован маршрут Мичуринск — Кременчуг — Южный. Таким образом, был загружен 52-километровый участок нефтепровода Одесса — Броды, соединяющий терминал с Приднепровскими магистральными нефтепроводами. После успешной погрузки танкер ушел в направлении Босфорского пролива.

Реализация проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора позволит Украине увеличить прокачку нефти по своей территории уже в этом году на 4 млн т. Именно на такой объем транспортировки ОАО "Укртранснафта" смогло заключить контракты с российскими нефтяными компаниями, что дает возможность нефтетерминалу работать безубыточно. Хотя руководство компании пока не называет своих контрагентов, кроме ТНК, известно, что "ЛУКОЙЛ" давно проявлял интерес к нефтепроводу Одесса — Броды для прокачек нефти по нему в обратном направлении — из Бродов в Одессу с последующим экспортом танкерными партиями из терминала в Южном. Однако реверсивное использование маршрута противоречит стратегическим интересам Украины, и "ЛУКОЙЛу" для загрузки принадлежащих ему НПЗ на Балканах через терминал "Південний" придется качать нефть на этот терминал через Кременчуг.

Обеспечив успешную погрузку нефти на танкер, "Укртранснафта" смогла еще раз продемонстрировать функциональную готовность систем своего нефтетерминала, который надеется больше использовать на получение сырья с Каспия. На прошлой неделе Украина сделала еще один шаг к реализации этого проекта. Кабинет Министров Украины одобрил проект изменений к закону "О концессиях", предусматривающий возможность передачи магистральных нефтепроводов в концессию. По словам премьер-министра Украины Виктора Януковича, внесение поправок будет содействовать интеграции нашей страны в систему международных нефтетранспортных коридоров, загрузке отечественных нефтепроводов и позитивно повлияет на стабилизацию отечественного рынка нефти и нефтепродуктов. А до тех пор, пока магистральные нефтепроводы подконтрольны государству, на привлечение иностранных инвестиций рассчитывать не приходится. И если украинский парламент одобрит эти изменения, следующим шагом правительства будет создание международной операционной компании или консорциума, которая будет заниматься организацией транспортировки нефти от скважин на Каспии до европейских нефтеперерабатывающих предприятий. Не последнюю роль в этой цепи будет играть нефтепровод Одесса — Броды. Также планируется включить в состав консорциума участок польского трубопровода Плоцк — Гданьск и нефтетерминал в Гданьске, что должно способствовать реализации проекта нефтепровода Броды — Плоцк. После судьбоносного заседания Кабмина в минувшую среду первый заместитель председателя Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов уточнил, что предложение правительства разрешить передачу магистральных нефтепроводов в концессию не означает, что Украина намерена безотлагательно воспользоваться такой возможностью. Кроме того, согласно предлагаемым изменениям в концессию планируется передавать не всю нефтетранспортную систему, а лишь ту ее часть, которая обеспечит реализацию проекта транспортировки нефти в рамках ЕАНТК: терминал "Південний" и трубопровод Одесса — Броды. "Передача в концессию лишь части магистральных нефтепроводов может частично снять напряжение в данном вопросе", — считает советник главы "Укртранснафти" Михаил Гончар.

Необходимо отметить, что к работе над развитием проекта уже подключилась компания PriceWaterhouseCoopers, победившая в тендере на разработку бизнес-плана коммерческой эксплуатации украинской части ЕАНТК. В данный момент ее эксперты анализируют список кратко- и долгосрочных сценариев развития нефтетранспортного коридора, который был составлен на последней встрече с представителями "Укртранснафти". Активное продвижение реализации проекта привлекло внимание главы Еврокомиссии Романо Проди, который изъявил желание посетить европрезентацию трубопровода Одесса — Броды в Брюсселе с участием премьер-министров Украины и Польши. Первоначально дипломатические круги двух государств планировали проведение презентации на 18 февраля, однако поскольку ранг встречи в столице Бельгии повышается, стороны в данный момент согласовывают перенесение даты на весну этого года. Именно тогда PriceWaterhouseCoopers должна представить заинтересованным лицам свое видение европейских перспектив украинской части ЕАНТК.

<СПРАВКА>
В 2002 г. ОАО "Укртранснафта" смогло увеличить поставки нефти на НПЗ Украины на 7 млн т в сравнении с 2001 г., что позволило на треть компенсировать потери по объемам транспортировки нефти, связанные с введением Российской Федерацией в эксплуатацию нефтепровода Суходольная — Родионовская в обход Украины. Еще на 15 млн т в год (поэтапно 5, 10, 15) планируется увеличить транзит нефти по нефтепроводу "Дружба" в связи с подписанием Украиной межправительственного соглашения о сотрудничестве в реализации проекта интеграции нефтепроводов "Дружба" и "Адрия".
    Реклама на dsnews.ua