• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НБУ рассказал о роли финсектора в государстве

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе презентовал проект Комплексной программы развития банковской системы Украины на 2003–2005 гг. Из достаточно общего документа можно выделить лишь несколько новых направлений в работе НБУ и всей системы на ближайшие три года: усиление контроля за процессом борьбы с отмыванием денег, либерализация валютного рынка и ужесточение надзора над банками. Ожидается, что декларативную программу конкретными предложениями укрепят банкиры, которые в ближайшую неделю будут вносить свои дополнения.

Нынешняя редакция Комплексной программы развития банковской системы поражает своей абстрактностью и написана под уже привычным лозунгом "стимулирования экономического роста в стране при сохранении стабильности гривни, цен и банковского сектора". Конкретно выписаны только два особо актуальных сейчас вопроса — повышение уровня капитализации банков и усиление в них антиотмывочной кампании. В частности, руководитель НБУ заявил, что его ведомство в ближайшее время применит строгие санкции к ряду украинских финучреждений, замеченных в отмывании грязных денег, вплоть до отзыва у них лицензии. "Хочу предупредить некоторые банки: в ближайшее время они почувствуют жесткую руку НБУ, которая поставит точку на этих злоупотреблениях", — заявил Сергей Тигипко. Он также сообщил, что в главном банке страны усилят специальное подразделение и даже создадут отдельную структуру, контролирующую финансовые операции на предмет отмывания грязных денег. Новое подразделение будет подчиняться заместителю главы НБУ Александру Шлапаку.

Не поздоровится и банкам с недостаточным капиталом. Сергей Тигипко сообщил, что его ведомство уже ограничило деятельность ряда финучреждений, нарушивших требования Закона "О банках и банковской деятельности" в части наращивания капитала. "Вчера на заседании специальной комиссии приняты окончательные решения. Кому-то отменили возможность работать с филиалами, кого-то сделали кооперативным банком", — сказал он. Исключение было сделано для финучреждений, уже перечисливших деньги на пополнение уставного капитала, но не успевших его зарегистрировать. Наряду с этим председатель НБУ пообещал инициировать очередное повышение требований к капиталам банков.

Судя по всему, либерализация в этом году коснется лишь одного рынка — валютного. "К серьезным вопросам валютной либерализации мы подойдем после февраля, когда хорошо поймем тенденции начала года", — пообещал журналистам Сергей Тигипко. По его словам, нынешняя ситуация способствует принятию решений о постепенной либерализации, так как предложение валюты на рынке преобладает над спросом на нее.

Из всех изложенных в программе тезисов банкиры ополчились только на один — усиление кредитования аграрного сектора. "Привлекательность кредитования сельхозпроизводителей в Украине снизилась из-за резкого увеличения числа плохих и просроченных кредитов и "местечковой" политики местных органов власти. Наш банк три года наращивал кредитование сельского хозяйства, но в этом году мы будем относиться к этому направлению сдержанно", — высказался председатель правления Укрэксимбанка Александр Сорокин. По его оценке, сейчас около 10% кредитов аграриям относятся к разряду плохих.

Не поддержали аграриев и в ранее ориентированном на обслуживание АПК "Авале". "Наш оптимизм в отношении кредитования сельскохозяйственного комплекса оправдался не в полной мере (в 2002 г. "Аваль" выдал предприятиям АПК креди-ты на сумму, превышающую 1 млрд грн. — "ДС"). В этом году в банке будет применяться индивидуальный подход к клиентам, представляющим аграрный сектор: кредитовать будем, главным образом, предприятия, рассчитавшиеся по ранее выданным займам", — сказал "ДС" председатель правления АППБ "Аваль" Александр Деркач.

    Реклама на dsnews.ua