• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Милиция просит помощи у мэрии

Реклама на dsnews.ua

Главное управление  Министерства внутренних дел в Киеве обратилось к городским властям с просьбой о помощи. Разумеется, материальной. Оказание финансовой поддержки правоохранительным структурам в столице в последние годы стало традицией, но новый Бюджетный кодекс объявил этот обычай вне закона.

С 2003 г. все правоохранительные структуры должны финансироваться исключительно из государственного бюджета. Таким образом милицию пытались защитить от возможного давления со стороны местных властей. Но полученный результат оказался несколько отличным от ожидаемого. Государственная казна покрывает всего лишь 67% минимальных потребностей правоохранителей, и в январе недофинансирование милиции в Киеве составило 440 тыс. грн.

Прибавьте к этому лишение милиционеров бесплатного проезда в городском транспорте, льгот по оплате коммунальных услуг да еще ко всему и сокращение заработной платы. Дело в том, что несколько подразделений, созданных городом и находившихся на его содержании, в 2003 г. перешли в структуру МВД, а денег на их финансирование в бюджете ведомства не оказалось. Несложно спрогнозировать, что в таких условиях зафиксированная в прошлом году текучка милицейских кадров может только усилиться. Это и подвигло милицейское начальство обратиться за помощью к городу.

По словам Сергея Сидоренко, заместителя начальника ГУ МВД в г. Киеве, "закон о бюджете-2003 не предусматривает финансирования содержания местной милиции. В столице почти 2,5 тыс. сотрудников (конная милиция, санитарная рота, вывозящая трупы, и работники трех приемников-распределителей: для несовершеннолетних, бродяг и админарестантов)". В прошлом году ассигнования из городского бюджета на содержание этих подразделений составили 17 млн грн. Но теперь их должен финансировать государственный бюджет. Вот и выходит, что с появлением новых сотрудников киевские правоохранители могут получать лишь оклад, за выслугу лет и надбавку согласно указу Президента. Ни доплаты за особые условия работы, ни премиальных отныне просто не будет. Сотрудники милиции, ранее пребывавшие на содержании городского бюджета и получавшие премии, лишились их. Если в 2002 г., к примеру, работники санитарной роты получали около 800 грн. в месяц, то в январе 2003 г. их заработок составил всего лишь 550–600 грн.

Новым бюджетом введены ограничения на предоставление льгот работникам милиции в части бесплатного проезда и 50% оплаты коммунальных услуг. Теперь компенсацию по этим льготам получают лишь те, чья зарплата не превышает прожиточного минимума — 365 грн. А это из 18 тыс. личного состава киевской милиции — 1400 человек. Следовательно, фактическая зарплата остальных сократилась на 100–150 грн.

Как известно, нет лучшего способа обойти закон, чем внимательно его прочитать. Вот и правоохранители обнаружили, что бесплатный проезд — не льгота, а право, предоставленное им законом о милиции. Следовательно, закон о бюджете-2003, уничтоживший это право, ухудшил условия жизни, а это уже запрещено Конституцией. Такими соображениями, разумеется, поделились с Бюджетным комитетом в ВР, но в парламенте дела двигаются медленно. Посему ситуацию решили спасать в экстренном порядке на уровне города. На минувшей сессии Киеврады была создана рабочая группа, которой предстоит решить финансово-юридическую задачу: помочь милиции материально и не нарушить Бюджетный кодекс. Пути решения уже просматриваются. Скорее всего, депутаты сойдутся во мнении, что милиционерам нужно выдать проездные на все виды транспорта. Решение об этом, вполне вероятно, примут уже на следующей сессии в конце февраля. Цена вопроса, с учетом стоимости проездного 50 грн., — 10,8 млн грн. На ближайший месяц бесплатный проезд правоохранителям мэр столицы Александр Омельченко пообещал ввести своим распоряжением.

Сложнее с компенсацией потери льгот по оплате коммунальных услуг. Восстановить их решением горсовета невозможно. Но и здесь обходной маневр уже найден. Бюджетный кодекс позволяет правоохранителям и местным властям разрабатывать совместные программы. В данном случае это, скорее всего, будет специальная городская программа социальной помощи работникам милиции. В ее рамках и планируют выплачивать каждому милиционеру ежемесячно 100–200 грн. (в зависимости от условий труда и звания) материальной помощи. Эти выплаты должны косвенно компенсировать потери от отмены льгот. Дело за малым. Найти юридически верные формулировки и деньги, а это 10–20 млн грн., которые не были заложены в бюджете города.

Реклама на dsnews.ua

Финансовый кризис в киевской милиции позволил городским властям вновь заговорить о необходимости создания муниципальных правоохранительных структур. Обращения в парламент отправлены. Но сам киевский мэр признает, что несмотря на добрые отношения с четырьмя последними министрами внутренних дел, ни один из них этой идеи не поддержал.

    Реклама на dsnews.ua