• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столица продолжает готовить земельные торги

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада утвердила еще один перечень, состоящий из 13 участков, которые город намеревается продать на аукционе. Конкурсы намечены на первый квартал текущего года.

В поле зрения депутатов попали не только левобережные наделы, как это было в предыдущие разы, но и участки, располагающиеся на правом берегу, практически в центре города (см. табл.). Это вполне может ужесточить борьбу за право обладания новыми строительными площадками. В частности, из-за участка на улице Набережно-Крещатикской, 21, находящейся в Подольском районе, спор разгорелся прямо в сессионном зале. Депутат Юрий Рассада предложил коллегам повременить с включением данного участка в список продаж в связи с тем, что эта территория размером в 0,1 га, предназначаемая для строительства офисно-торгового комплекса, принадлежит "Київмлину". Для выяснения, за кем именно числится указанная земля и почемуПо сообщению зампредседателя постоянной комиссии Киеврады по вопросам градостроител ее тогда выносят на аукцион, пришлось даже прибегнуть к помощи Киевзема, который подтвердил ничейность участка.

ьства и землепользования Людмилы Закревской, подобные нюансы в данном процессе можно считать вполне нормальными, поскольку столичная земля — ликвидный товар. И при пересечении интересов нескольких сторон могут возникать определенные трения.
"Аукционы сейчас в состоянии подготовки. В данный момент ведется работа для того, чтобы набрать перечень участков для продаж. В основном на торги попадают те наделы, на которые уже подано две-три заявки. Безусловно, за аукционами будущее, ведь это и деньги в бюджет, и наиболее прозрачная форма распределения земель", — поделилась своим мнением в интервью "ДС" г-жа Закревская.

По ее словам, после проведения первых торгов город наработает опыт, который будет применяться в дальнейшем. Сейчас же пока выбирается биржа, на которой состоится стартовый аукцион. "Думаю, что для этого будет проведен соответствующий тендер", — отметила г-жа Закревская. Нерешенным пока остается вопрос экспертной денежной оценки участков, которая определит их стартовую цену.

Все указанные наделы в недельный срок должны быть согласованы с Управлением градостроительства, архитектуры и дизайна, городской санитарно-эпидемиологической станцией, Госуправлением экологии, а также охраны культурного наследия горадминистрации. И только после этого Киевзем сможет подготовить техпаспорта выставляемых на торги участков. А потенциальные обладатели земли должны будут использовать их исключительно по целевому назначению.

Перечень участков, предназначенных для продажи на аукционе   

Адрес

Реклама на dsnews.ua

Район

Площадь, га

Назначение

ул.Срибнокильская, 16 (под подпорной стеной дома)
Дарницкий
0.2
Торгово-офисный центр
пр.Броварской, 93-а
Деснянский
1
Гипермаркет
ул.Павла Усенко, 3-а
Днепровский
0.4
Жилой дом
пр.Броварской, 4
Днепровский
0.4
Автомойка, СТО
ул.Лебедева,17-а
Днепровский
0.2
Админздание
ул.Луначарского, 24-а
Днепровский
0.3
Кафе, магазин
ул.Березняковская, 29
Днепровский
0.4
Админздание, магазин, кафе
ул.Курнатовского, 1-а
Днепровский
0.2
АЗС
пр.Воссоединения, 13-б
Днепровский
0.1
Автомойка, СТО
пересечение ул. Автозаводской и ул.Полупанова
Оболонский
0.3
Объекты
ул.Набережно- Крещатинская, 21
Подольский
0.1
Офисно-торговый комплекс
    Реклама на dsnews.ua