• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Время разогрева. Рынок полуфабрикатов прощается с кустарным прошлым

Реклама на dsnews.ua

Нежелание киевлян тратить свободное время на приготовление кулинарных изысков стало толчком для активизации рынка замороженных полуфабрикатов и вместе с тем привлекло в этот бизнес крупных инвесторов из других, более развитых сегментов. Деньги и маркетинговые технологии, которые они готовы вкладывать в полуфабрикаты, могут существенно изменить расстановку сил на этом рынке.

Питаться полуфабрикатами готовы все больше киевлян

В прошедшем году в столичной торговле заметно активизировался сегмент полуфабрикатов, или так называемой "заморозки". Сегодня эта группа товаров широко представлена не только в супермаркетах, но и в небольших магазинах. По оценкам менеджера cash&carry "Евромарт" Александра Матяша, сейчас группа замороженных полуфабрикатов занимает порядка 5–6% в общем объеме продаж компании. Причем спрос на них постоянно растет. "Несколько лет назад культура потребления замороженных продуктов была для наших потребителей в новинку, и продавцам приходилось убеждать покупателя в том, что, к примеру, замороженные овощи здоровее и удобнее, чем о них думают. Сегодня многие оценили преимущества такой еды", — говорит он.

Директор компании "Даника" (ТМ "Ситий тато") Юрий Пальгуев отмечает, что только за прошедший год объемы реализации полуфабрикатов увеличились в два раза. "Все больше киевлян с утра до вечера заняты на работе, и им просто некогда готовить. Вместе с тем рост зарплат у определенной группы потребителей позволяет им питаться подобными продуктами. Причем эта тенденция усиливается, что, в принципе, закономерно: в той же Европе объемы продаж полуфабрикатов и их ассортимент просто громадны", — рассказывает г-н Пальгуев. В Киеве же, по его оценкам, сегодня продается порядка 20 т полуфабрикатов в сутки. Однако это в несколько раз ниже среднеевропейских и российских показателей.

Коммерческий директор компании "Квиза Трейд" (супермаркеты "Велика кишеня") Александр Прядухин утверждает, что по результатам прошлого года оборот в группе полуфабрикатов вырос на 16%, а продажи в группе замороженных овощей увеличились за это же время почти в два раза. Г-н Прядухин отмечает некоторые группы полуфабрикатов, интерес к которым растет особенно динамично. Это, прежде всего, рыбные блюда (палочки, бургеры и пр.). Наименьшим спросом пользуются разнообразные экзотические продукты, такие как манты или хинкали. К самой непродаваемой группе "заморозки" Александр Матяш относит фрукты, так как большое количество потенциальных покупателей сами замораживают их в сезон. В то же время лидерами продаж, по мнению Юрия Пальгуева, остаются пельмени, что подтверждают результаты исследований, проведенные компанией "Даника". Их доля в общем объеме реализации замороженных полуфабрикатов достигает 55% летом и 75% зимой. При этом вареников и котлет продается в 2,5 раза меньше, блинчиков — в 10 раз, а пиццы — в 12–13 раз меньше, чем тех же пельменей.

"Замороженные" прибыли

Динамично развивающийся рынок полуфабрикатов привлекает все больше желающих заработать на нежелании киевлян стоять у плиты. На сегодняшний день в столице работает порядка 60–80 компаний, специализирующихся только на тестовых полуфабрикатах (пельмени, вареники, тесто, блины и пр.). Большинство из них — это маленькие фирмы, нередко имеющие кустарное производство, где производят не более 150 кг продукции в день. Директор компании "Агика" (ТМ "Гоша") Эмиль Джангиров говорит, что отчасти новых производителей привлекает кажущаяся простота этого бизнеса: теоретически все знают, как делать пельмени. Однако на самом деле стоимость вхождения в этот рынок намного выше, чем цена муки и мяса, необходимых для приготовления первой партии. "Еще три-четыре года назад действительно можно было начать работать с нуля. Но сегодня, когда конкуренция усилилась, нужны достаточно большие вложения средств на покупку оборудования, создание и раскрутку собственной торговой марки", — отмечает г-н Джангиров.

Реклама на dsnews.ua

Директор компании "Мега" Артур Габриэлян говорит, что производство полуфабрикатов невозможно без хорошего холодильного оборудования с функцией "шоковой" заморозки. Стоимость же одной такой камеры составляет $15–20 тыс. Впрочем, даже при условии, что производство будет оборудовано самой современной техникой, оно вряд ли "потянет" больше, чем на $100 тыс. С такими деньгами в других, более конкурентных сегментах рынка, сегодня нечего делать, что также отчасти объясняет массовый интерес инвесторов к нише полуфабрикатов.

При этом практически неразвитым остается производство овощной "заморозки", картофеля-фри или рыбных полуфабрикатов, которое только сейчас начали осваивать столичные фирмы. В частности, компания "Аква" (ТМ "Смачко") запустила несколько видов рыбной продукции. Что же касается картофеля-фри, то эксперты сомневаются в конкурентоспособности такого производства, так как в стране пока нет инфраструктуры, позволяющей наладить соответствующий технологический процесс. Речь идет, в первую очередь, о проблемах с сырьем. К примеру, машины для картофеля-фри "принимают" лишь плоды определенного калибра, а найти сельхозпредприятие, готовое предоставить такую продукцию, очень непросто.

Рынок ждет передел

Несмотря на то что крупных отечественных компаний в сегменте полуфабрикатов крайне мало, им все-таки удалось потеснить иностранных конкурентов. Впрочем, пока это в большей мере касается тестовой группы: отечественные производители покрывают 95% потребностей рынка. Однако, по мнению некоторых экспертов, в ближайшее время соотношение сил может измениться. На столичный рынок весьма активно продвигаются уже раскрученные российские брэнды, такие как ТМ "Дарья", "Морозко". Российские компании имеют большие финансовые возможности, то есть могут вкладывать в рекламу, улучшение упаковки, дистрибуцию. Наши производители не располагают такими средствами, поэтому перспектива борьбы с россиянами выглядит не слишком оптимистичной.

Правда, на рынке есть и другие мнения. "Столичный рынок еще далек от насыщения. Так что российские компании скорее просто увеличат его емкость, чем отберут долю у отечественных производителей", — считает директор "Даники" Юрий Пальгуев.
На практике же раскрученные российские брэнды более привлекательны для столичных супермаркетов, чем основная масса отечественной продукции. Тем более, что некоторые торговые предприятия уже сегодня недовольны сотрудничеством с местными производителями полуфабрикатов. К примеру, коммерческий директор "Квиза Трейд" Александр Прядухин говорит, что "на сегодняшний день большинство из них предлагает продукцию, которая либо по вкусовым качествам, либо по требованиям к упаковке не соответствует стандартам супермаркета". Поэтому он не исключает, что в ближайшее время некоторые супермаркеты частично откажутся от услуг мелких производителей и перейдут на собственное производство данной группы товаров, что позволит контролировать качество выпускаемой продукции, а также рекламировать собственную торговую марку.

По рыбным полуфабрикатам на столичном рынке пока лидируют прибалтийские производители. Хотя в последнее время начал набирать обороты завод по производству подобной продукции в Ильичевске (ТМ "Водный мир"), неплохие шансы у ТМ "Смачко". По прогнозам экспертов, в этом сегменте в скором будущем появятся и другие местные производители. Что же касается овощной "заморозки", то здесь представлены преимущественно польские и бельгийские компании (Hortex, Zgoda, Frostа, Bonduelle). Скорее всего, они сохранят свои монопольные позиции еще как минимум несколько лет. Между тем на этом рынке осталось много неосвоенных ниш, полагает менеджер "Евромарт" Александр Матяш. Сегодня, например, абсолютно нет предложения по свежеотжатому замороженному концентрату апельсинового сока (в свое время именно этот продукт дал толчок к развитию отрасли на Западе).

    Реклама на dsnews.ua