• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Власть борется с мобилками-нелегалами

Реклама на dsnews.ua

С 1 февраля начался переходной этап, по окончании которого на территории Украины будут продаваться только мобильные телефоны со специальными голограммами. Сроки завершения этого периода и механизм "оклеивания" телефонов пока разрабатываются.

Как сообщил "ДС" заместитель начальника Государственной инспекции электросвязи Украины Григорий Журавель, в 2001 г. на фоне того, что абонентская база двух основных операторов мобильной связи увеличилась на 1,2 млн пользователей, число терминалов, ввезенных на территорию Украины в соответствии с разрешением "Укрчастотнадзора", составило всего около 58 тыс. В прошлом году ситуация не улучшилась, и с соблюдением всех правил в Украину попало только около 165 тыс. мобильных телефонов. Количество же пользователей возросло еще больше, чем в 2001 г. Таким образом, отметил г-н Журавель, из-за незаконного ввоза терминалов госбюджет недополучил около EUR30 млн таможенных пошлин (с каждого телефона импортер обязан заплатить не менее EUR30) и более 10 млн грн. сборов от оплаты разрешений на ввоз (17 грн. с терминала).

Естественно, власть решила навести порядок: по истечении переходного периода при ввозе телефонов импортер, заплатив все полагающиеся пошлины и сборы, за 300 грн. может получить лицензию СБУ на обращение с голограммными идентификаторами и клеить их на мобилки самостоятельно. Для того, кто импортирует небольшие партии, есть другой выход — обратиться в "Укрчастотнадзор", предоставить соответствующие документы на ввозимый товар, и сотрудники компании за отдельную плату (24 грн./час) нанесут идентификаторы.

Опрошенные "ДС" производители и продавцы единогласно согласились с необходимостью подобного шага, но высказали свои замечания по поводу разрабатываемого механизма получения голограмм. Более того, юристы после ознакомления с документом нашли обходные лазейки, которыми могли бы воспользоваться желающие незаконно ввезти некачественный товар на наш рынок. Во время совместной встречи представителей "Укрчастотнадзора", производителей телефонов, импортеров и двух крупнейших операторов мобильной связи в прошлый четверг стороны пришли к соглашению о создании рабочей группы, призванной выработать приемлемый для всех механизм голограммной идентификации мобильных терминалов. Возглавили ее первый замначальника центра "Укрчастотнадзор" Павел Слободянюк и гендиректор компании Unitrade Геннадий Вербиленко. Ближайшее заседание нового органа должно состояться уже на этой неделе. В интервью "ДС" г-н Слободянюк заявил, что никто не собирается ставить производителей и импортеров в безвыходное положение. "Мы не требуем от работающих сегодня продавцов, чтобы у всех были телефоны только с голограммами", — подчеркнул он. То есть окончательные сроки ввода в действие новшества пока не определены.

Кстати, производители отметили готовность "Укрчастотнадзора" снизить порог ввоза мобильных терминалов при условии увеличения числа заявок на легальные поставки указанного оборудования. По данным экспертов, стодолларовый телефон на польской границе при ввозе в Украину с уплатой всех налогов и сборов будет стоить порядка $156.

    Реклама на dsnews.ua