• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трубопроводы оденут

Реклама на dsnews.ua

Киевские предприятия разработали агрегат, позволяющий значительно продлить срок службы магистральных трубопроводов. Разработчики оценивают перспективы своего детища весьма оптимистично.

Дочернее предприятие ЗАО "Пластмаш", завод опытных машин, совместно с институтом УкрНИИпластмаш и НИТЦ "Ротор" заканчивают производство опытного образца комплекса оборудования для нанесения полимерных изоляционных защитных покрытий на нефте- и газопроводы. Проектная мощность колонны при нанесении изоляционного покрытия составляет не менее 100 погонных метров/час. При этом, как сообщил "ДС" директор ДП "Завод опытных машин" Александр Никитюк, все работы ведутся без освобождения трубопровода от транспортируемых продуктов, а при необходимости — и без остановки перекачки нефти, т. е. обеспечивается выполнение ремонтных работ с минимальным изменением напряженного состояния трубы (30%).

Представители завода утверждают, что этот комплекс оборудования не имеет аналогов в мире по уровню реализованных технических решений. Заказчиком комплекса оборудования является филиал ОАО "Укртранснафта" — "Приднепровские магистральные нефтепроводы". В первом полугодии текущего года ДП "Завод опытных машин" планирует передать первый комплекс оборудования заказчику для проведения промышленных испытаний. Ранее на предприятии "Ротор", по словам его представителей, был выпущен комплект оборудования для скоростного и капитального ремонта магистральных нефтепроводов без подъема с грунтового ложа. Первые промышленные образцы стали эксплуатироваться в прошлом году. В новый же комплекс оборудования вошли четыре машины: для послойной разработки грунта, для вскрытия трубопроводов, роторная подкапывающая машина и агрегат для засыпки и подбивки грунта под нефтепроводом.

Главное отличие предлагаемой техники от аналогов заключается в возможности синхронного передвижения ремонтной колонны во время капитального ремонта и нанесения изоляционного покрытия.

20% украинских трубопроводов (около 45 тыс. км) эксплуатируются в течение 21–30 лет, больше 40% отработали по 11–20 лет и около 16% эксплуатируются дольше своего амортизационного срока. Остальные уже практически исчерпали свой лимит. На сегодняшний день капитальный ремонт необходим 300 км газопроводов, а фактически ремонтируется не больше 50 км в год. По подсчетам компании "Укртранснафта", такими темпами для восстановления трубопроводов Украины потребуется не менее 50–60 лет, в течение которых потребность в ремонте будет только возрастать.

    Реклама на dsnews.ua