• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кинообзор

Реклама на dsnews.ua

"Нет вестей от Бога"
(Мексика — Италия — Франция) Комедия
Режиссер Августин Паньяс Диаз
В ролях: Пенелопа Крус, Виктория Абриль, Дэмиан Бичир, Фанни Ардан

В Раю наступают тяжелые времена — душ, которые бы были достойны попасть туда, все меньше и меньше, да и кризис профессиональных ангелов тоже чувствуется. А вот Ад как раз процветает — на контрольно-пропускном пункте толпятся души грешников. Но там тоже свои проблемы — группка демонов-революционеров пытается свергнуть "топ-менеджера" Ада, чтобы установить новый порядок. Решающей для восстановления порядка в обоих "учреждениях" должна стать душа одного боксера по имени Моню, получившего тяжелейшую травму и собирающегося покончить жизнь самоубийством. Для завоевания его души Рай посылает своего ангела — спецагента Лолу (певичка в райском ресторанчике), которая принимает облик жены спортсмена, а Бездна в свою очередь — сексапильную Кармен, которая входит в дом Моню под видом его кузины. Но оказывается, что прежде чем спасать душу боксера придется сначала спасти его тело — за Моню охотится один из его кредиторов. В свете этих событий райской и адской посланницам приходится объединить усилия, и оказывается, что у Лолы с Кармен куда больше общего, чем они предполагали…
"Нет вестей…" приятно разбавляет лавину примитивных голливудских комедий. Не претендуя на особую закрученность сюжета, фильм выигрывает благодаря тонкому французскому юмору и ярким образам.

 

"Фрида"
(США) Драма
Режиссер Джулия Теймор
В ролях: Сальма Хайек, Альфред Молина, Джефри Раш

Фильм рассказывает о жизни одной из самых эпатажных женщин XX века — знаменитой мексиканской художнице Фриде Кало. Фрида начала рисовать в стенах больницы, после страшной аварии, случившейся с ней в 18 лет. Выписавшись, юная художница решает показать свои полотна известному в то время мексиканскому художнику Диего Ривьере. Эти картины привлекли внимание Диего, но еще больше ему понравилась сама художница, которая вскоре становится его женой. Многие из их знакомых не верили в успешность этого брака — деспотичный и гулящий Диего мало подходил коммунистке и бисексуалке Фриде, кроме того, он был старше девушки на 21 год. Через некоторое время Диего и Фрида уезжают в Соединенные Штаты, но суматоха Америки быстро утомляет Фриду, и она возвращается домой, в Мексику, тем более что узнает о своей беременности. Но великой художнице не суждено было иметь детей — у Фриды случается выкидыш, и это становится началом разрыва их отношений с Диего. В период развода Фрида успела побывать и любовницей Льва Троцкого, который скрывался у нее в течение двух лет, и женой французского художника Андре Бретона. Но несмотря на всю бескомпромиссность и независимость своего характера, Фрида понимает, что не может жить и творить без Диего, и пытается вернуться к нему…
Из всех вышедших и запланированных постановок о жизни Фриды Кало данная имеет самые большие шансы на успех. Первая причина тому — почти портретное сходство исполнительницы главной роли Сальмы Хайек с Фридой Кало, а вторая — для съемок картины были предоставлены места и помещения, где реально жила и работала в 40-х годах знаменитая художница. Столичных киноманов должно порадовать то, что мы увидим "Фриду" одновременно с Европой, так что кинокомплекс "Украина", делая подарок себе на день рождения, сделал его всему Киеву.

    Реклама на dsnews.ua