• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генпрокуратура обвиняет Fozzy Group

Реклама на dsnews.ua

Похоже, конфликты между контролирующими органами и крупными торговыми сетями Киева в последнее время становятся традиционными. Не успел утихнуть скандал вокруг закрытия сети магазинов бытовой техники "Эльдорадо", как на прошлой неделе вспыхнуло новое резонансное дело. На этот раз Генеральная прокуратура возбудила сразу пять уголовных дел против компании Fozzy Group, владеющей одноименными гипермаркетами, сетью супермаркетов "Сільпо", а также правами на несколько продуктовых торговых марок. И хотя в этот раз обвинения не привели к приостановке деятельности компании, звучат они куда более серьезнее.

О возбуждении дела против Fozzy Group заявила заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова, выступая на пресс-конференции 3 февраля. "Мы организовали проверку, по результатам которой возбуждено пять уголовных дел", —сказала г-жа Корнякова. По ее словам, прокуратура заинтересовалась деятельностью Fozzy в связи с тем, что оборот компании за последние полгода составил 270 млн грн., в то время как налогов было уплачено на сумму всего 58 тыс. грн. Но уже на следующий день президент корпорации Fozzy Group Владимир Костельман опроверг эту информацию: он утверждает, что только за второе полугодие 2002 г. сумма уплаченных ЗАО "Фоззи" налогов составила 3 млн 946 тыс. грн., что в 70 раз больше озвученной прокуратурой суммы, и подтверждается соответствующими документами. "Корпорация Fozzy Group работает на рынке Украины пять лет, — говорит г-н Костельман. — Мы начали свой бизнес практически с нуля, и наши отношения с государством ограничиваются уплатой налогов".

В числе прочих Генпрокуратура возбудила два уголовных дела по Черкасской области. Согласно первому обвинению Fozzy выкупила Звенигородский мукомольный завод и реализовала оборудование, находившееся в налоговом залоге. Директор завода, исходя из слов г-жи Корняковой, был задержан и допрошен по этому делу. Второе черкасское обвинение касается того, что предприятие Fozzy, по данным Генпрокуратуры, "отобрало и незаконно присвоило 100 тыс. грн." у одного из частных предпринимателей.
Ситуацию по возбужденным уголовным делам в Черкассах г-н Костельман прокомментировал следующим образом: "Мы уже предоставили всю необходимую информацию по деятельности наших предприятий в этом регионе, что позволит следственным органам объективно разобраться и убедиться в полной законности нашей деятельности".

Еще одно уголовное дело, по информации г-жи Корняковой, возбудила прокуратура Одесской области против должностных лиц гипермаркета Fozzy, якобы реализовывавших незаконно изготовленную водку под ТМ "Мягков". В результате оперативных действий в гипермаркете изъяли 13 тыс. единиц данной продукции. Татьяна Корнякова объяснила это несоответствием данных на акцизных марках: в то время как водка содержала 40% спирта, на них было указано всего лишь 9%. Кроме водки изъяли также и продукты, не имевшие сертификатов качества.

Но самое серьезное обвинение заключалось в якобы имевшем место отмывании грязных денег компании через Югбанк. Правда, по мнению Владимира Костельмана, компания, наоборот, имеет имидж борца с фальсификатом, при этом сама ТМ "Мягков" является собственностью компании. По его словам, возникает закономерный вопрос: зачем компании портить имидж собственной продукции? Что же касается последнего обвинения, то, как утверждает г-н Костельман, в списке банков, у которых обслуживается "Фоззи", Югбанк вообще не числится.

По словам PR-менеджера компании "Фоззи" Игоря Дашутина, в настоящее время между юристами компании и Генпрокуратурой ведутся консультации и переговоры. До прояснения ситуации представители "Фоззи" от официальных комментариев отказываются. "Любая информация, поданная в СМИ, может повлиять на ход и результат разбирательств", — сказал он. Г-н Костельман лишь заявил, что никто из бизнесменов Украины не застрахован от таких скоропалительных выводов.

    Реклама на dsnews.ua