• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инвесторам СЭЗ намекнули на другую зону

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Президент Леонид Кучма выступил с жесткой критикой свободных экономических зон. На заседании коллегии Государственной таможенной службы он заявил, что полагает нерациональным использование предприятиями льготного режима.

Главным критерием эффективности предоставленных льгот Президент считает не количество новых рабочих мест и объем привлеченных инвестиций, а уплату налогов в бюджет. Отрицательное сальдо между стоимостью предоставленных льгот и доходами госбюджета от СЭЗ по итогам 2002 г. составило 600 млн грн. Решить эту проблему Леонид Кучма 5 февраля предложил просто: "Ликвидировать, и все". В настоящее время в Украине действует 11 специальных экономических зон и 66 территорий приоритетного развития, которые покрывают 10% всей территории государства.

Похоже, именно бюджетные проблемы, остро переживаемые сейчас Украиной, стали причиной столь жесткого заявления со стороны Леонида Кучмы. На минувшей неделе стали известны уточненные данные, согласно которым государственный бюджет в прошлом году не был выполнен более чем на 5 млрд грн. Такая же тенденция сохранилась и в январе — казна недополучила 400 млн.

Начало года в нашей стране традиционно связано с падением деловой активности и доходов казны, а на февраль, как правило, приходится оглашение атаки Кабмина на ту или иную резервную налоговую нишу. На этот раз в правительстве единого атакующего фронта не наблюдается. Известно, что документы по СЭЗ главе государства готовил первый вице-премьер Николай Азаров. Он еще по работе в ГНАУ известен более чем настороженным отношением к различным льготникам, в том числе и к предприятиям, работающим в зонах свободной торговли и на территориях приоритетного развития. А вот для премьер-министра Виктора Януковича президентское заявление прозвучало как гром среди ясного неба. До прихода в правительство г-н Янукович работал губернатором Донецкой области, на территории которой, как известно, расположено самое большое количество СЭЗ и ТПР. В конце прошлого года в Кабмине началась разработка предложения по созданию новых зон свободной торговли, причем главным аргументом премьера при их лоббировании должен был стать донецкий опыт.

Но особое недовольство Леонида Кучмы на таможенной коллегии вызвали именно зоны свободной торговли Донецкой области, которую он назвал "свободной полукриминальной зоной". Особо Президент отметил резкое увеличение в этом регионе импорта мясопродуктов. Причем льготный режим импорта привел к вытеснению с рынка украинских производителей. "Мясо, которое в Европе не хотят есть, нам тащат без налогов и пошлин, совесть у них есть? Вы спрашивали у этих зон? Николай Янович, надо ставить точку на этих зонах, вообще их ликвидировать, такие зоны!" — заявил Президент, обращаясь к первому вице-премьеру.

Любопытно, что импортом мясопродуктов в Донецкой области занимаются компании, специализирующиеся на экспорте металла. Источник в Минпромполитики разъяснил для "ДС", что таким образом металлурги решают набившую оскомину проблему НДС. Этот налог правительство компенсировать экспортерам, мягко говоря, не спешит, так что они предпочитают минимизировать базу налогообложения импортными поставками. Ведь НДС в таком случае уплачивается лишь с разницы между объемами экспорта и импорта.

Как и следовало ожидать, в борьбу за льготы для СЭЗ и ТПР оперативно включилась Донецкая обладминистрация, которая по мощи политического влияния на центральную власть сейчас не уступает ни одному министерству. В пятницу, 7 февраля, донецкий губернатор Анатолий Близнюк предложил Президенту решить проблему созданием парламентской комиссии по изучению работы специальных экономических зон. Отметим, что создание такой комиссии находится вне президентских полномочий, но направление лоббирования обладминистрация избрала безошибочно. В Верховной Раде бизнес-интересы различных фракций будет сбалансировать намного легче, чем победить противников льготных режимов в подковерной игре за влияние на главу государства.

Реклама на dsnews.ua

Между тем в свободных экономических зонах Украины наблюдается невиданный переполох инвесторов. Секретарь Совета по вопросам СЭЗ в Донецкой области Виктор Письмак уже сообщил, что заявление Президента инвесторы переживают очень болезненно и подготовка нескольких крупных проектов заморожена на неопределенное время. Г-н Письмак предположил, что Президента неправильно информируют о действительном состоянии дел. "Мы все время контролируем работу СЭЗ, за пять лет не вскрыто ни одного факта нарушения законодательства. Думаю, Донбасс сможет доказать, что правильно решает свои проблемы", — уверен он.

Вероятность того, что Леонид Кучма поменяет свое мнение о СЭЗ, действительно существует. В частности, на это указывает история с весьма скандальным указом о передаче всех корпоративных прав государства в управление ФГИ — на прошлой неделе Президент не исключил, что отменит свой указ. Похоже, сейчас в окружении главы государства происходит перераспределение сфер влияния, и это какое-то время еще будет сказываться на качестве регулирования экономики. К сожалению, эпицентр развернувшейся непубличной политической борьбы находится в правительстве, что также создает для экономики дополнительные риски.

    Реклама на dsnews.ua