• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тигипко расставил капканы на капитал. Но попасться в них могут разве что непрофессионалы

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк ужесточил правила работы с ценными бумагами: начиная с 15 января для приобретения акций и прочих бумаг у нерезидентов необходимо получить индивидуальную лицензию НБУ. Руководство главного банка страны уверено, что такими мерами оно сможет противодействовать оттоку капитала из Украины. Банкиры же уверяют, что для вывода средств используют более совершенные схемы, нежели предполагает НБУ, и нынешние санкции не поставят сколько-нибудь серьезных преград для оттока отечественного капитала.

Деньги бегут

Поводом для ужесточения правил работы с ценными бумагами, приобретаемыми за границами Украины, послужила достаточно внушительная динамика роста вывода капитала из страны за последние три года: по словам председателя Нацбанка Сергея Тигипко, в 2000 г. страну покинули $385 млн, в 2001 г. — $898 млн, в 2002 г. — уже $2,271 млрд. При этом руководитель НБУ уверяет, что львиная доля средств была выведена посредством как будто бы элементарной оффшорной схемы. Сводится она к тому, что резидент Украины покупает акции отечественного предприятия (как правило неликвидные бумаги). После этого они продаются оффшорной компании, которая передает их по той же цене другой оффшорной фирме. Последний этап операции — продажа акций украинскому предприятию в десятки раз дороже, чем они изначально покупались.

Предотвращением подобных путешествий отечественного капитала вскоре займется отдельное подразделение НБУ, которое будет подчиняться лично заместителю председателя Александру Шлапаку, который в Нацбанке сейчас курирует надзор за финансовыми учреждениями. Причем глава Нацбанка заявил, что получил "благословение" на войну с банками, экспортирующими капитал. "Я прекрасно понимаю, чем мне это грозит, — я видел перечень банков (занимающихся выводом капитала. — "ДС"), в котором представлены банки практически всех бизнес-групп. В субботу я доложил об этом Президенту и получил его поддержку. Вот на его поддержку и поддержку своих коллег я и рассчитываю", — сообщил журналистам Сергей Леонидович. Главным же оружием в борьбе с выводом средств из страны должно стать лицензирование операций с ЦБ. "Новое постановление НБУ предусматривает лицензирование операций с ценными бумагами. И уверяю вас, что легко получить такую лицензию без всяких оснований будет невозможно. Мы будем обращать пристальное внимание на цену акций и на их покупателей-продавцов", — заверял на прошлой неделе г-н Тигипко.

СБУ поможет

Согласно положению Нацбанка №36 "О порядке выдачи резидентам индивидуальных лицензий Национального банка на перевод иностранной валюты за границы Украины с целью оплаты валютных ценностей" лицензия выдается сроком на 90 дней. Для ее получения необходимо предоставить довольно внушительный перечень бумаг, который включает в себя копию документа, свидетельствующего о государственной регистрации иностранной инвестиции. Как пакет документов, так и данные потенциального получателя лицензии будут изучаться в самом департаменте лицензирования Нацбанка и в двух других уважаемых ведомствах — Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД и Главном управлении по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. На это изучение отводится пять дней. Изменения в лицензии в случае необходимости могут вноситься на протяжении 10 дней. Правоохранительные структуры и контролирующий орган, согласно новоиспеченному документу, получили ряд поводов для отказа в выдаче лицензий. Начиная от весьма пространной формулировки — негативный вывод вышеупомянутых подразделений МВД и СБУ — до достаточно конкретного документа о начатом процессе банкротства в отношении претендента на индивидуальную лицензию. Вместе с тем в вышеупомянутом постановлении указывается, что отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в суде.

Кто так возит

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, по словам банкиров, данные нововведения существенно не затормозят процесс покупки акций у нерезидентов. "Такая мера может отсрочить покупку акций. Но, скажем, наш подход заключается в том, что решению о покупке крупного пакета акций предшествует длительный процесс изучения. И если к этому сроку добавится день или неделя, то роли это уже не играет", — прокомментировал меры НБУ председатель правления банка "Креди Лионе Украина" Жак Мунье.

Хотя процедурные сложности у банкиров либо их клиентов все же могут возникать. "Дабы получить лицензию, необходимо иметь на руках подтверждение банка о том, что эти ценные бумаги были когда-то куплены нерезидентом. А если эти бумаги продавались десятки раз в 20 областях Украины несколькими десятками предприятий? По такой цепочке достаточно сложно установить первоначального покупателя", — считает директор Киевской аудиторской службы Владимир Гаркуша. В отношении действенности утвержденных Нацбанком мер опрошенные "ДС" банкиры были однозначны — описанная руководителем НБУ схема давно устарела.

По словам финансистов, ею активно пользовались в 1997–1998 гг., а теперь используются более изощренные схемы вывода капиталов, не противоречащие действующему законодательству. Выявленными же НБУ методами пользуются разве что неискушенные непрофессионалы.

    Реклама на dsnews.ua