• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Буйство страстей в региональных омутах

Реклама на dsnews.ua

Локальные конфликты между исполнительной властью и органами местного управления — вещь в Украине не новая. Проистекают они чаще всего по линии губернатор — городской голова областного центра. Вспомним хотя бы бескомпромиссные схватки в Одесской, Винницкой, Черкасской и других областях, которые еще несколько лет назад будоражили местную общественность.

Тогда было два более или менее верных способа вывести региональные власти из смертельного клинча: непосредственное вмешательство в конфликт арбитра нации (в том случае, если обе стороны проявляли к нему полную лояльность) или устранение конкурента силовым путем, находя или фабрикуя поводы для привлечения его к криминальной ответственности. И в том и в другом случае сор выносился из избы и тема всячески обсуждалась столичными политиками и журналистами.

В последнее время вестей с региональных фронтов заметно поубавилось. Но дело не в том, что губернаторы и градоначальники вдруг стали предано любить друг друга (хотя в некоторых областях так оно и есть). Просто региональная исполнительная власть, вдохновленная примером власти центральной, наконец-то поняла, что не стоит для устранения неудобного мэра делать переворот в сознании избирателей, а можно сделать переворот только в сознании депутатов городского совета. Что значительно проще и, главное, дешевле. И пока столичная элита смакует в кулуарах страсти, бурлящие в высшем законодательном органе, в местных властных коридорах разыгрываются страсти не менее драматичные, хотя гораздо меньшего масштаба.

И хотя попытки сколотить в городских советах антимэровское большинство начались едва ли ни сразу после мартовских выборов (подобные процессы коснулись даже "железобетонной" Киеврады), все же они имели вялотекущий характер. Но с начала января скрытая болезнь начала давать рецидивы сразу в нескольких областях, что непосредственно связано с бюджетным процессом в регионах.

"ДС" уже писала в прошлом номере о том, как ушел (а точнее, "ушли") со своего поста сумского городского головы Александр Андронов. Жалкие остатки его "фан-клуба" в горсовете на прошлой неделе обратились к Верховной Раде с требованием этот самый горсовет распустить. Но большинство, разумеется, это постановление не поддержало, сформировав тем временем новый исполком исключительно из креатур губернатора Владимира Щербаня. Исполняющим обязанности мэра стал депутат горсовета, приверженец губернатора Борис Борисов, который, по-видимому, будет главным претендентом от власти на весенних довыборах. А в горисполком, помимо других, вошел народный депутат Александр Царенко, что делает и его депутатом-совместителем.

Мало кто знает, что полторы недели назад тучи сгущались также над головой мэра Черкасс Анатолия Волошина. Хотя, начиная с момента его достаточно скандального избрания, они над ним особо и не рассеивались. Не имея твердой поддержки в горсовете, черкасский голова пытается со всеми дружить, но с ним дружить многие почему-то не хотят. И не только оппозиционный экс-мэр Владимир Олийнык и социал-демократичный(о) губернатор Вадим Лешенко. Волошина "сдал" даже один из ближайших его соратников — бывший секретарь горсовета Валерий Пащенко, который активно начал собирать подписи депутатов за отставку мэра.

Хотя исходила сия инициатива, как утверждают, из коридоров областной администрации, ее с радостью подхватила и оппозиция, не оставляющая надежды все-таки возвратить Олийныка в старое кресло. Но фокус не получился: Анатолий Волошин пошел не на конфликт, а на уступки, и новым секретарем горсовета стал однопартиец губернатора, руководитель фракции СДПУ(о) в горсовете Анатолий Джоболда. Зная недюжинную хватку новоиспеченного секретаря, можно наверняка предвидеть, кто будет фактическим, а не номинальным руководителем города. А если г-н Волошин будет чем-то недоволен, то всегда имеется много способов это недовольство усмирить. Тем более что в последнее время к работе горисполкома проявляют нездоровый интерес КРУ и другие подобные структуры.

Реклама на dsnews.ua

Приведенные случаи касаются только тех немногих областных центров, где конфликты вышли на поверхность. Не лучше ситуация и в городах поменьше. В конце января, например, подал на сессии в отставку мэр Корсунь-Шевченковского, пребывающий в постоянном конфликте с районной администрацией. Правда, через несколько дней он свою отставку отозвал, объясняя ее давлением "определенных сил". Что это за силы, конкретизировать он не стал.

Накаляется ситуация и в Чугуеве (Харьковская область). Напомним, что областная администрация в свое время сделала все возможное, чтобы признать там недействительными выборы городского головы, которые выиграл оппозиционный кандидат Николай Кваша. Не имея права выставить свою кандидатуру на повторных выборах, он призвал собственных сторонников голосовать за своего заместителя Татьяну Минаеву, которая в конечном итоге выиграла, получив поддержку большинства в горсовете и сделав уже Квашу своим заместителем. Но радость длилась недолго. Медленно, но уверенно некоторые депутаты горсовета стали получать разные должности в районной администрации (от начальников управлений до первого заместителя главы). В итоге девять депутатов стали функционерами РГА. Как раз на столько человек уменьшилось количество приверженцев нового мэра в местном совете, и сейчас их там насчитывается ровно половина. Как результат — блокирование принятия бюджета, попытки отправить в отставку сначала Квашу, а потом и саму Минаеву. Пока безуспешные.

Как видим, проверенный метод кнута и пряника довольно эффективен не только в центральной, но и в региональной политике. Только в последнем случае пряник не обязательно должен быть очень сладким, в то время как кнутом можно орудовать особо не стесняясь.

    Реклама на dsnews.ua