• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Южмаш" осваивает вертолет

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский "Южмаш" планирует начать выпуск отечественных вертолетов. Это будут легкие многоцелевые вертолеты ВТ-02, предназначенные для сельхозработ, нужд силовых ведомств и МЧС. Это уже, по крайней мере, пятая попытка создать в Украине замкнутый цикл вертолетостроения, которая может отнять рынки сбыта у киевского "Ангела".

Вокруг вертолета сразу же был создан ореол таинственности. Большинство его технических характеристик не разглашают, а те, которые стали известны, вызывают множество вопросов. Из того, что открыли прессе, известно, что это легкий вертолет для перевозки нескольких человек. Его скорость составит традиционные для вертолетов такого класса 200 км/час, а вот максимальная дальность в 80 км вызывает вопросы. Если его позиционируют как патрульный, санитарный или предназначенный для силовых ведомств, то такого расстояния явно недостаточно. Как говорят практики, чаще всего требуется, чтобы вертолет мог преодолевать расстояния от 300 до 500 км. К примеру, из одного конца Киева в другой надо преодолеть не менее 30–40 км, а ведь еще требуются определенные маневры. Значит, на обратном пути придется заправляться, что в условиях города неприемлемо.

Особая тема — двигатель для вертолета. В Украине для машин легкого класса двигатели не выпускают, и их придется закупать за рубежом, т. е. полностью отечественного вертолета уже не получится. Ряд аналитиков высказал предположение, что с двигателями поможет запорожское ОАО "Мотор-Сiч", которое сейчас разрабатывает украинский аналог среднего вертолета Ка-226. Однако двигатели Аи-450, которые будут устанавливать на этот вертолет, предназначены для более тяжелых машин. Причем стоят они недешево, и только из-за этого цена нового вертолета может вырасти до $1 млн.

Следующий блок вопросов касается инвесторов и потенциальных рынков сбыта. На "Южмаше" говорят, что для строительства машины будет привлечен некий иностранный партнер, название которого пока не разглашается. Он окажет техническую и финансовую помощь. Кроме того, определенные наработки существуют и на самом "Южмаше".

Больше всего нареканий вызывает позиция по поводу сбыта. Заявленная сфера применения "для силовых структур" не терпит никакой критики — у этих структур если и найдутся средства на вертолеты, то их едва хватит на пару-тройку машин. Санитарные вертолеты также особым спросом на украинском рынке не пользуются. Как отмечают опрошенные "ДС" операторы вертолетного рынка, сейчас массового спроса на такие услуги нет. Существуют разовые запросы, но чтобы окупить проект, их недостаточно. Более того, проект вступит в конкуренцию с действующими операторами. Сейчас в Украине эксплуатацией вертолетов занимаются 12 авиакомпаний, которые используют около сотни машин. Еще порядка 100–150 вертолетов простаивают из-за отсутствия ресурса, на продление которого нет денег. Машины постепенно списывают, но, как отмечают аналитики, при существующих темпах списания рынок не потребует новых вертолетов еще 5–7 лет.

Ну и, кроме всего прочего, новая разработка является конкурентом полтавской компании "Аэрокоптер". Эта компания с 2000 г. разрабатывает отечественный вертолет легкого класса. Уже проведена часть летных испытаний, и в ближайшее время ожидается запуск его в серию. Существуют также проекты киевского "Ангела" и запорожского ОАО "Мотор-Сiч". В таких условиях "Южмашу" необходимо предложить нечто более интересное, чем просто хороший проект с низким расходом топлива. Иначе вертолет постигнет судьба многих амбициозных проектов: рекламная кампания, многосотенные предварительные заказы и в итоге некий прообраз вертолета будет стоять в каком-нибудь автосалоне, как это сейчас происходит с киевским "Ангелом".

    Реклама на dsnews.ua